Помогите определиться с диаметром скважины ....

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем Artem@@, 12 май 2012.

1. Artem@@

На форуме с:
    12 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу пробурить скважину в помещении. Могу ли я обеспечить водоснабжение на 1 умывальник скважиной диаметр которой 32 мм, когда глубина скважины около 30 метров а горизонт воды на уровне 15 метров. И подскажите пожалуйста что такое метод R - лифта и может ли он быть применим в моем случае. Если возможны оба метода то подскажите какой насос и компрессор мне нужен.
    Artem@@, 12 май 2012
  2. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    На моей практике Вы не первый человек, кто хочет пробурить скв под воду в помещение судя по одному умывальнику у вас или маленький цех или гараж, первое бурить в здание сложно, очень сложно, второе диаметр скважины меньше 76 мм называется шпур и под добычу подземных вод данные выработки не применяются, второе с вашими показателями вы сможете воткнуть насос типа "малыш" или "ручеек" (если вам скажут что вам нужен насос типа Джилекс Джамбо учтите глубина загрузки водоприемного клапана у таких насосов порядка 8-10 метров), третье под данные насосы обсаживаются трубами диаметром не меньше 108 мм, ни эрлифт (вообще применяется при прокачке скважин а не прибурение) , ни компрессор Вам не помогут ищите бригаду буровиков кто бурит мобильными бур станками на электроприводе
    bolt313, 13 май 2012
  3. Artem@@

На форуме с:
    12 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день. Спасибо,что остались небезучастным к моей проблеме. Дело в том,что чем больше я советуюсь с фирмами по бурению,тем больше путаницы в выборе. Я плохо понимаю,как мне хотят бурильщики обеспечить водоснабжение,предлагая бурить трубой 32 мм, если горизонт воды примерно на глубине 15 м. Как же тогда может поверхностный насос поднять с такой глубины? Если по законам физики более чем на 9,8 м воду не поднять. Вы правы,мне скважина нужна в гараже и продуктивность водоснабжения мне нужна умеренная. Как я уже понял,в скважину подобного диаметра погружного насоса не существует, а поверхностный,с такой глубины не поднимет воду,я прав? Подскажите пожалуйста, могу ли я обойтись подобной скважиной или все-таки придется бурить 115 мм трубой?
    Artem@@, 14 май 2012
  4. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все же придется бурить на 114 мм диаметром причем если воткнуть и автоматику (гидроаккамулятор емкость ну литров в 10 и реле давления) тогда вы можете подключать мойку высокого давления и соответственно у вас будет давление и в системе примерно до 4 атм.
    bolt313, 14 май 2012
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    во, что хотел спросить... а если установить какой нить насос типа с бензозаправки? ведь дури то много, не потянет разве воду?
    ecosensor, 14 май 2012
  6. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Эт какой имеешь виду типа верхового центробежного, дури много толку мало он за собой потянет песок и вообще чем меньше скважина диаметром тем меньше ее скважинность и отдача соответсвенно водоприток ниже.
    bolt313, 14 май 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    да просто вспомнилось, на колодец то мы ставили, обычный, метров 12-15 глубины, тянул насос мощно. Я не знаю как он называется, но сняли мы его с старой заправки нашей. Песка не было.
    ecosensor, 14 май 2012
  8. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Туту одно из двух или вам повезло или вам позло что скважина ориентирована не на пески, однако заилевание происходит быстрее, короче к каждой скважине свой индивидуальный подход все зависит от ее техпараметров и характеристик насоса!
    bolt313, 16 май 2012
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Вобщем, смотреть надо специалисту что и к чему на месте, а не гадать на картах и хрустальных шарах.
    ecosensor, 16 май 2012
    bolt313 нравится это.
  10. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Дык выезд на место и общение даже с потенциальным клиентом это уже треть дела!
    bolt313, 22 май 2012

Поделиться этой страницей