Помогите определится по фундаменту

Тема в разделе 'Ленточные фундаменты(монолитные, сборные)', создана пользователем Ryzan, 26 янв 2014.

1. Ryzan Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Здравствуйте!
    Весной собираюсь начать строительство собственного дома.

Сейчас стоит вопрос о выборе фундамента. Подвал мне не нужен, мне хочется обычный ленточный фундамент.
    Я планирую: Заглублённый монолитный ленточный армированный фундамент ниже глубины промерзания (1,4 м), шириной 65 см (исхожу из того что, несущая стена 1,5 кирпича+утеплитель 10см+зазор+облицовочный кирпич). Планирую лить в землю без опалубки, делать расширение (подушку, подошву) тоже не хотел. Только песчаная подложка, пролитая и утрамбованная. Обязательна ли гидроизоляция такого фундамента? Т. е. нужно ли траншею выстилать плёнкой/руберойдом? Бетон М250.

Входные данные: грунт - сначала чернозём, суглинок, потом глина. Почва среднепучинистая. Грунтовые воды достаточно глубоко.
    Дом: Пол - пустотелые плиты перекрытия, потолок первого этажа - тоже плиты, потолок второго - балки. Несущие стены - первый этаж скорее всего пустотелый керамический кирпич (хотя ещё не точно, думаю) + пояс перед перекрытиями из полнотелого кирпича, второй этаж - блоки (газосиликат скорее всего).

Скажите пожалуйста, всё ли я правильно замыслил, или что-то не так? Что где можно усовершенствовать? Достаточно ли такого фундамента?
    Заранее всем большое спасибо за ответы.
    С уважением, Евгений.
    Ryzan, 26 янв 2014
  2. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    При укладке бетона "в землю" без опалубки прочность фундамента уменьшится т.к. при уплотнении "молочко" из бетона будет уходить в землю.

Анатолий c, 26 янв 2014
  3. Ryzan Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Тогда, наверно, обязательно нужно делать гидроизоляцию из руберойда по всей траншеи
    Ryzan, 26 янв 2014
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Никакой гидроизоляции устраивать не нужно, но, вот арматурный каркас ленточного фундамента, необходимо будет сварить.
    Goshek, 27 янв 2014
  5. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Хотите сделать на совесть, установите опалубку или изолируйте бетон от грунта иным способом.
    Если для себя и на совесть, арматуру лучше связывать вязальной проволокой, а не варить.
    Анатолий c, 28 янв 2014
    Ryzan нравится это.
  6. Ryzan Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Это понятно, естественно фундамент будет армированным. Больше интересует правильно ли выбрана ширина 65 см.
    Ryzan, 28 янв 2014
    Анатолий c нравится это.
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Ширину подошвы фундамента, подбирают исходя из величины нагрузки на грунт, и сравнивая ее, с расчетной несущей способностью основания.
    Goshek, 29 янв 2014
  8. Stan999 Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Стандартные фундаменты для такого рода построек 400мм на 600мм, 300мм на 400мм.Это расчётные величины. Не забываем, что дом тоже имеет вес. Для фундамента купить опалубку придётся, исходите из того что вы собираетесь строиться. И доска потребуется.Просто сохраните её, используя полиэтилен, или просто побелите, перед тем как залить бетон. При армировании, будете ли сваривать или пользоваться вязальной проволокой, значения не имеет. Разница только в том, что сваренная арматура ржавеет.Смысл в заглублённом фундаменте отпадёт, если воспользуетесь ямобуром.Зальёте скважины бетоном, предварительно опустив арматуру, к ней потом и првяжетесь.Конечно бурить ниже глубины промерзания.
    Stan999, 29 янв 2014
    Ryzan нравится это.
  9. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Ширины фундамента более чем достаточно, даже с учетом "(несущая стена 1,5 кирпича+утеплитель 10см+зазор+облицовочный кирпич)"
    При сварке углеродистая сталь (арматура) теряет свои свойства - уменьшается придел прочности при растяжении. Да и "подрезы" уменьшают прочность арматуры.
    .
    Анатолий c, 29 янв 2014
    Ryzan нравится это.
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Продольные стержни арматуры варятся внахлест, а с поперечными, они соединяются вязальной проволокой. Поэтому ничего не подрезается, и каркас получается довольно прочным.
    Goshek, 29 янв 2014
    Ryzan нравится это.
  11. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Продольные стержни тоже связываются вязальной проволокой с нахлестом стержней в 30 диаметров.
    Анатолий c, 30 янв 2014
    Ryzan нравится это.
  12. Ryzan Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Подскажите, чем опасна просто заливка фундамента в землю? Кто-нибудь так делал?
    Ryzan, 31 янв 2014
  13. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Влага, проникая через неизолированный бетон даст коррозию на арматуру. Вы считали вес дома и фундамента?
    Liman, 2 фев 2014
  14. Ryzan Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Ну так я же говорю, что собираюсь делать гидроизоляцию фундамента, т.е. стенки и дно траншее выстелать руберойдом или плёнкой. Ведь опалубка как таковая не несёт гидроизолирующих свойств. Я так понимаю, что она нужна для удобства, чтобы земля не осыпалась в траншею. У меня там достаточно плотный грунт и получается хорошая ровная траншея. Конечно я читал о касательных силах морозного пучения, которые будут воздействовать на стенки фундамента, однако так ли это актуально, если речь идёт о среднепучинистых грунтах? Да и опять же фундамент будет в гидроизоляцииизоляции.

Вес дома и фундамента приблизительно посчитал, получается около 400 тонн (+- 100 тонн). Если прать несущую способность сухой глины за 5кг/см2, то по идее, площадь моего фундамента, без подушки должна выдержать около 600 тонн. Вот думаю, не мал ли запас по прочности? У меня по проекту получается только одна внутреннея несущая перегородка, думаю может сделать ещё одну?
    Ryzan, 2 фев 2014
  15. Ryzan Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Может кто занимался расчётом подобного фундамента? Подскажите пожалуйста, всё ли я правильно рассчитал? Т.е. может проверите меня, входные данные в принципе все есть.
    Ryzan, 2 фев 2014
  16. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Общий вес со снеговой, полезной и ветровой нагрузками? Какова общая площадь подошвы фундамента?
    Liman, 2 фев 2014
  17. Ryzan Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Под основную коробку (без учёта гаража) получается площадь около 24 кв.м.
    Ryzan, 2 фев 2014
  18. Ryzan Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Да, ещё вот что: по проекту мне предлагают сделать мелкозаглублённый фундамент. Интересно, почему такое достаточно капитальное строение по проекту идёт на таком фундаменте? Я от этой идеи отказался сразу, совсем как-то не вызывает у меня доверия подобная конструкция.
    Ryzan, 2 фев 2014
  19. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    попробуйте на калькуляторе МЗФЛ
    xn--33-6kcljuue3d.xn--p1ai/calculators/lenta2/index.php

Есть книга В.С Сажин "Не зарывайте фундамент вглубь" Очень хорошая и понятная, у автора очень много строительных трудов. Почитайте, там все подробно расписано.

Глубина заложения фундамента напрямую влияет на стоимость, рационально закладывать фундамент ровно настолько, насколько это требуется.
    Sidnei, 2 фев 2014
    Liman нравится это.
  20. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Если разделить вес дома в кг на площадь ленты в см, тополучится 1.66кг/см2. Учитывая минимальную несущую способность как 2кг/см2, то нормально.
    Liman, 2 фев 2014
    Ryzan нравится это.

Поделиться этой страницей