Помогите новичку в выборе фундамента!!!

Тема в разделе 'Фундаменты', создана пользователем flakon, 7 ноя 2011.

1. flakon

На форуме с:
    4 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Планирую поставить кирпичный гараж возле дома и не могу определиться с фундаментом!! Плиточный или леточный? И как сделать дренажную «подушку»? Нужна ли гидроизоляция?
    flakon, 7 ноя 2011
  2. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Можно делать и тот, и другой. Вот только зачем вам тратить лишние деньги на плиточный фундамент, на который пойдёт в разы больше бетона и арматуры? Что касается гидроизоляции - зависит от почвы и местности. То же относится и к дренажной подушке - может нет нужды её делать? Слишком уж мороки с ней много (так у вас гараж рискует "золотым" получиться в плане расходов).
    vagabundo, 8 ноя 2011
  3. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Делайте ленточный фундамент для гаража, потому что гараж не будет нести такую нагрузку на фундамент, как дом. Во вторых ленточный фундамент проще делать, не понятно, зачем вам дренажную «подушку», у вас гараж на воде стоит. Дренажную «подушку» можно делать, если гараж находится под домом и грунтовые воды находятся на глубине 2-5 метрах.
    bija089, 8 ноя 2011
  4. rybhoz Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    87
    Конечно, необходимо знать уровень грунтовых вод и состав грунта, но могу вам сказать точно, что с монолитным (плиточным) фундаментом вам потом будет проще, поскольку в гараже ведь не сделаешь деревянный пол!? Вот только можно схитрить комбинацию, на несущие стены гаража сделать слой потолще и арматуры побольше, а вот внутри периметра, слоя сантиметров 10-15 вполне достаточно, разве что у вас очень тяжёлый автомобиль.
    rybhoz, 8 ноя 2011
  5. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Мне почему-то больше нравится фундамент столбчатый, когда периметр под стены делается неглубоким, не глубже 0,3м, а по углам и через каждые полтора метра - ямы на глубину промерзания ( 1 м ). Сами ямы и канавы периметра служат опалубкой для бетона, а выше уровня земли добавляется дощатая опалубка. И по канавам и по столбам поставить арматуру, связав ее между собой - и можно заливать. Можно одновременно и пол залить - при этом его толщина может быть намного меньше, чем если формируется единая плита без углублений по периметру.
    Трикотаж, 8 ноя 2011
  6. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Если у тебя гараж будет с погребом тогда он сядет на приличную глубину и желательно в этом случае сделать дренажную подушку. А если у тебя просто гараж тогда зачем тебе все эти лишние хлопоты и расходы ставь ленточный на 1-2 метра в глубину в зависимости от габоритов.
    Леха Саратов, 8 ноя 2011
  7. flakon

На форуме с:
    4 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А какой вид дренажа нужен?
    flakon, 16 ноя 2011
  8. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    На мой взгляд, лучше делать ленточный фундамент, так как гараж не будет нести такую нагрузку на фундамент как дом. Ленточный фундамент намного проще делать по сравнению с дренажным и стоить он тоже дешевле.
    teac2011, 24 ноя 2011
  9. sergeysergeysergey Прохожий

На форуме с:
    27 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Здраствуйте! Меня зовут сергей, я из чебоксары. Этой осенью купили с женой участок 10 соток в дачном поселке, хотим построить небольшой дачный домик с баней из керамзитобетонных блоков, размер 9*6 но мы новички в этом деле. Много лазил по форуму смотрел опыт других , но или я чегото недогоняю или нетам смотрел.
    Есть вопросы по устройству фундамента. Помогите пожалуйста определиться с размерами фундамента. Плодородный слой около 80 см., потом идет глина.
    sergeysergeysergey, 26 ноя 2011

Поделиться этой страницей