Помогие определиться: чем резать алюминий?

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем Mary, 14 май 2008.

1. Mary Прохожий

Необходима помощь в выборе инструмента для порезки алюминиевого профиля. Точность реза, диапазон разрезов, качество поверхности разреза имеют важное значение. Подходят ли для резки алюминия дисковая пила Hitachi C10RC, пила по металлу Makita LC 1230? Или есть специально разработанные для данного материала инструменты?
    Mary, 14 май 2008
  2. dongan Прохожий

Да, можно использовать для резки алюминия обычную циркулярную пилу с установленной на ней абразивным диском. Хотя производители (это видно из инструкции к любой цирулярной пиле) не рекомендуют этого делать, т.к. в данной пиле не предусмотрено существование металлической стружки и кто знает, как она себя поведет. Намного проще использовать обычную болгарку, если пилу по металлу нет возможности.
    dongan, 23 май 2008
  3. davai Прохожий

Можно, конечно разрезать и обычной циркулярной пилой, рискуя поломкой пилы и получением среза плохого качества. А можно узнать, где в вашем городе делают лазерный раскрой железа. При помощи лазерного станка вы получите практически идеальный разрез вашей детали. Толшина линии разреза при лазерной резки может составлять всего 0,15 см. А еще этот метод позволяет вырезать детали самых причудливых форм.
    davai, 24 май 2008
  4. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    хорошая пила, предназначенная именно для резки металла - это BOSCH GCO 14-1 (http://www.promtrest.ru/catalog/power_tools/saw/trimming_saw/bosch_gco_14_1/) позволяет также делать угловые пропилы под углом до 45 градусов. Разрез получается чистым и ровным.
    lexa606, 10 июн 2008
  5. Alexey111

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можно резать электролобзиком, не забыть вставить пилку по металлу. Получается чистый рез.
    Alexey111, 15 июн 2008
  6. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Пробовал я пилить профиль электролобзиком, при этом ровный отпил получается не всегда. Может быть, нужно было закреплять какую-нибудь направляющую вдоль предполагаемого разреза, чтобы лобзик двигался упираясь в нее, но эта мысль пришла позже. Может быть это зависит от модели электролобзика.
    Lina, 28 июн 2008
  7. peagz

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Привет! Для распиливания металлов существует балгарка со специальным диском, предназначенный для работы с металлами. Вы бы еще ручной лобзик предложили для работы с металлом.
    peagz, 10 июл 2008
  8. Vanyuha Ученик

На форуме с:
    12 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Работая в производстве наружной рекламы, я ежедневно распиливал аллюминиевые профиля. Приходилось делать распилы под разными углами и в разных плоскостях. С этим я с легкостью справлялся, используя торцовочную пилу DeWALT DW707. Идеальное решение!
    Vanyuha, 14 июл 2008
  9. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Лично я с такой проблемой не сталкивался. Но если бы столкнулся, то свой выбор остановил бы на обычной болгарке. Только перед началом работ сходил бы на строительный рынок и поискал соответствующий диск.
    trans4mer, 13 авг 2008
  10. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Могу посоветовать 255 мм. многоцелевую плунжерную пилу, с твердосплавным диском. Режет профиль, трубу с толщиной стенки до 6 мм. Пилит – пластик, сталь, алюминий, даже дерево и все одним диском.
    мощность -2200Вт.
    напр.- 220 В.
    поворотный стол – 45 гр.
    Цена вполне приемлема.
    vtslava, 22 авг 2008
  11. manya4ka Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Алюминий режет даже бумажный резак (если он тонкий). Это не такой тяжелый для резки материал.
    Но вообще я бы посоветовала вам пилу, предназначенную специально для резки алюминия.
    manya4ka, 22 авг 2008
  12. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Муж резал алюминий секатором (ножницы для стрижки кустов) Правда толщину листа не знаю. А строители клали листы на крышу, размер подгоняли болгаркой, ей же подгоняли и подоконник (который металический, за окном висит), Начинали резать пилкой по металу, но листы большие, долго по времени было бы.
    legasy, 1 сен 2008
  13. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Те модели, которые вы указали в сообщении вполне подходят. Хочется обратить ваше внимание на сам диск, которым предстоит резать металл - желательно, чтобы зуб на диске имел обратный угол заточки. При таком угле не будет резких рывков и вы получите чистый пропил.
    tool70, 2 сен 2008
  14. Galena1 Прохожий

Для профессионального распила лучше использовать специальное оборудование.
    Вопрос в том: нужна ли Вам пила для постоянной работы или для разовой работы?
    Для постоянной могу посоветовать модели:
    TA-400 - Пила для резки ПВХ профиля одноголовочная с нижней подачей диска;
    ТА-800 - Пила для резки ПВХ профиля двухголовочная с фронтальной подачей дисков.
    Galena1, 2 сен 2008
  15. TSAR Прохожий

Поправьте меня, если я Вас не правильно понял. Вы хотите постоянно резать алюминиевый профиль. Если идет речь о прямых резах под углом 90 градусов, то Вы выбрали модели, которые могут больше чем необходимо. Можно подыскать проще модели.
    TSAR, 24 ноя 2008

Поделиться этой страницей