Помидоры на деревьях

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем ciba, 7 дек 2013.

1. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Или я совсем с ума сошел, или это китайцы обманывают нас. Нашел на порядочном сайте, где много заказывал вещей, отдел занимающийся семенами. Большинство экзотики ограниченно нашим климатом, но если использовать теплицы или зимние сады - то вполне можно что-то и вырастить. Диковинок видел разных, но поразили меня гигантские кусты помидоров высотой 2.5-4 метра. Я не сильно верю в сказки, но.... Может кто-то прокомментировать, желательно мотивированно.

Вложения:

ciba, 7 дек 2013
  2. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    А что тут комментировать? Есть высокорослые сорта, которые при определенном формировании действительно напоминают деревья :) Из известных мне могу назвать "Вишня желтая" - вырастает более 2 м высотой, "Груша черная", так же более 2 м, "Де Барао красный" - более 2 м. Все эти сорта (наверное есть и еще) я сажала у себя в теплице, нормально выросли и я собрала урожай. Доросли они у меня примерно до 2 м, после чего прищипнула макушки, что бы дальше не росли, теплица не позволяет, а так они с неограниченным ростом :)
    Лиса, 7 дек 2013
  3. ermvik Новичок

На форуме с:
    1 май 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Всё вполне реально, в России сейчас практикую высаживание таких сортов помидоров. Название не напишу, но сам видел у соседки на даче. У меня рост 170см, так кусты помидоров некоторые выше меня в теплице.
    ermvik, 7 дек 2013
  4. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Ну... не в промышленных масштабах, хотя, это, скорее всего - пока, а так, как эксперимент - есть такое дерево, возможно, не одно, выращенное на гидропонике. По моему личному мнению, с использованием ГМО. Потому как, как не "корми" хомячка, вырастить из него медведя - не получится.
    eleka82, 7 дек 2013
  5. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Наши огородники выращивают помидоры как однолетнюю культуру, но их можно возделывать и как многолетнюю, что мы и видим на этих фотографиях. Дело это, в нашем климате, хлопотное и потому не распространённое. Максимум на что идут наши соотечественники это: оставляют понравившийся куст; сохраняют его дома; появившиеся весной пасынки обламывают и укореняют. Получается крепкая ранняя рассада. Очень хорошие результаты можно получить при многолетней технологии выращивания сладкого перца.
    Izmaragd, 7 дек 2013
    Valeri нравится это.
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Это так называемое помидорное дерево, - гибрид F1 "Спрут".
    Посадка возможна только в крупногабаритной теплице, потому что в высоту достигает 5 метров.
    Главное - это сформировать корневую систему, ну и естественно иметь подходящую опору для мощных ветвей.
    Выращивают это чудо с помощью ЕМ-технологии (effective microorganisms)
    BLUMENMADCHEN, 7 дек 2013
    Valeri нравится это.
  7. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У нас некоторые сорта помидор сильно вытягиваются. Для них полтора метра - это минимум. Дети бегают среди рядов, как в джунглях. Но стараемся их своевременно прищипывать, чтобы не разрастались.
    yu8l8ya, 7 дек 2013
  8. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Называется этот вид - Томарило. Это именно деревья, а не большие кусты. Вкус немного сладковатый. И такие гиганты дают плодов по 200 штук за урожай. Высота около 3-х метров, если я не ошибаюсь
    nafnatrix, 7 дек 2013
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Не вопрос что томаты могут вырасти более 2 метров высотой. Многие огородники выращивают так называемые лианообразные сорта помидоры. И у меня на огороде тоже такие когда-то росли. Притом без особо ухода, молодым был, много чего не знал.
    Меня больше интересует вопрос, за какой период китайцы вырастили такие помидорные деревья?
    Valeri, 7 дек 2013
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ну, давайте не будем в кучу сваливать "котлеты и мух".
    Высокорослые помидоры де барао, гибрид, о котором написал Автор топикстартера и томатное(помидорное) дерево, а точнее Цифомандра (Тамарилло) - не одно и то же, хотя и являются "родственниками" семейства пасленовых.
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Прикольное дерево, помидорное. Лично я ни когда таких не видела, но не верить что их нет не могу, зачем кому-то так пиарится? А вот у меня другое вызвало интерес - эти деревья многолетние или одно сезонные?
    ВСЕСАМА, 7 дек 2013
    Valeri нравится это.
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все зависит от наличия у Вас необходимых условий для выращивания.
    Можно и как многолетнее (1,5-2 года)
    Не забывайте, что площадь кроны такого деревца составляет 40-50 кв.м.
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если сумеете создать необходимые условия, то у вас будут расти такие помидоры, а китайцам удивляться нечего, у них прогресс не стоит на месте и если покопаетесь в интернете, то и не такое найдете.
    qqq123, 7 дек 2013
  14. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Судя по отзывам, один только я удивился. Для меня помидоры всегда были кустами, к которым надо нагнуться, чтоб сорвать помидор. А ставить лестницу- как то и в страшном сне не снилось. По поводу за сколько они вырастили то, что на фото не написано, есть только рекомендации по выращиванию и температурный режим.
    ciba, 7 дек 2013
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Этому Спруту своя технология выращивания нужна. Где-написано в инете было о нем, но это очень хлопотное мероприятие и эффективно для круглогодичных теплиц.
    novic, 8 дек 2013
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Совершенно с Вами согласна. Подобные технологии хороши для промышленного производства.
    Думаю, что нашим садоводам,желающим поэкспериментировать, стоит остановиться на более подходящем материале. Хотя...
    BLUMENMADCHEN, 8 дек 2013
  17. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Такие помидорные деревья - хорошая штука: вверху растут помидоры, а внизу можно что-то другое выращивать. А вообще, с нынешним ростом генной индустрии, скоро мы ещё не такое сможем увидеть...
    ivz78, 9 дек 2013
  18. Dobkin Подмастерье

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    137
    Не надо нам генной модификации! Вы видели фотографии с британских ферм, где цыплята с тремя лапами или 3 помидора в одном? А я видел, и такое могут продавать в магазинах. Использовать для сада надо только экологически чистые удобрения.
    Dobkin, 9 дек 2013
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вы как-то все в одну кучу смешали, - ГМО, экоудобрения...
    А в вашем понимании "экологически чистые удобрения" это какие?
    Впрочем, здесь мы не об этом.
    BLUMENMADCHEN, 9 дек 2013
  20. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Первый раз такое вижу, но это не помидор. Помидор то семейство пасленовых по сути трава. А тут мы видим куст. Скорее всего это фрукт похожий на помидор , но не помидор.
    sandalini, 9 дек 2013

Поделиться этой страницей