Польза и вред комнатных растений

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем SFrog, 18 июн 2008.

1. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    В домашних условиях вырастить лимон очень тяжело. Я несколько раз пробовала заводить это растение, но увы.. Очень хорошо очищает воздух растение, которое в народе называется тёщин язык. На втором месте по очищению воздуха стоит хлорофитум. А вообще я думаю, что каждое растение хоть немного да очищает воздух в комнате.
    нюсичка, 8 фев 2009
  2. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Лучше всего очищают воздух герань и аспарагус. Цитрусы обеззараживают, точнее являются профилактикой простудных заболеваний. Могу дать не очень хороший совет, ну то есть совет то сам хороший - сходите в поликлинику или больницу и надергайте там отростков - там размещают только полезные растения (у них даже список есть обязательный), фикус к примеру уничтожает стафилокок.
    НадеждаП, 9 фев 2009
  3. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    А я в восторге от кактусов, они кроме очистки воздуха ещё и радиацию в себя впитывают. Очень хорошо их ставить рядом с компьютером и другими электроприборами дающими электромагнитное излучение.
    кондор, 9 фев 2009
  4. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Ну, поскольку в результате фотосинтеза растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ, то любое растение подойдёт для улучшения воздуха в помещении. Кстати, у меня подобная ситуация. Вроде бы и курить бросил, и помещение проветриваю перед сном, однако всё равно по утрам воздух какой-то спёртый.
    p/s/ Очень порадовали меня предложения вырастить лимон в комнате. Сразу представил как здорово будет закусить фужер коньяка лимоном прямо с дерева. ))
    HOMO, 10 фев 2009
  5. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    Кроме очищения воздуха комнатные цветы это ведь и огромное эстетическое наслаждение. В моменты когда бывает плохое настроение стоит посмотреть на любимые растения и всё как рукой снимет. Цветы в нашем доме это полноправные члены семьи.
    кондор, 20 фев 2009
  6. vladislavdkfl Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Как вы думаете, почему герань в народе называют "болиголов". Не спорю, герань очищает воздух, но лучше ее использовать не в жилых помещениях. А в спальне можно разместить традесканцию и хлорофитум.
    vladislavdkfl, 24 фев 2009
  7. Kostromich

На форуме с:
    13 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В воздухе наших квартир витает большое количество микроорганизмов, в числе которых есть и явно патогенные, такие как стафилококки, поры плесневых грибов. Микробы, находящиеся в воздухе гибнут под воздействием фитонцидов, выделяемых некоторыми видами растений. Фитонциды – это газообразные и легко испаряющиеся вещества сложного состава. Как известно, все растения их выделяют, в большей или меньшей степени. Они оказывают положительное влияние на воздушную среду в уже очень малых дозах. Особенно щедро насыщают воздух этими веществами такие растения, как мирт, различные цитрусовые, розмарин, герань, азалия, диффенбахия, антуриум, сансевьера, бегонии, традесканция, лаванда, мята, причём особенно интенсивно это происходит днём.
    У меня в квартире есть несколько диффенбахий, герань. Воздух от них, в сочетании с ежедневным проветриванием - просто замечательный!
    Kostromich, 25 фев 2009
  8. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    В моей комнате рядом с кроватью год назад "поселилась" диффенбахия, которая относится к семейству ароидных. Растение досталось мне где-то метром высотой, а сейчас оно уже полутораметровое, причем недавно пустило отросток, который скоро отсажу отдельно. Есть плюс - очищает воздух от многих токсинов, но минус заключается в том, что сок диффенбахии ядовит. Так что лучше аккуратнее обращаться с ней при пересадке и от детей держать подальше.
    Nezab1, 1 мар 2009
  9. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Самые лучшие очистители воздуха - это хлорофитум и домашняя лилия. Эти растения отлично очищают воздух и, что не менее ценно, они в отличие от многих других комнатных растений не противопоказаны людям, которые склонны к аллергическим реакциям.
    Веснушка, 16 мар 2009
  10. dins1904 Подмастерье

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    У нас помимо эстетического удовольствия, растения приносят реальную пользу. Все дело в том, что мы предпочитаем сочетать полезное с приятным, и выращиваем в комнате перец (сладкий и острый), томаты и огурцы.
    dins1904, 16 мар 2009
  11. Калибри

На форуме с:
    23 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дамс... То что гугл шарить умеете я заметил, столько нового про растения узнал))) В общем, что хочу сказать растения это хорошо, у меня их тоже много, различный внешних параметров и особенностей, но есть одна проблема - это мой кот. Я не знаю почему, но к ним он относится с особой жестокостью. То ли в силу недоедания (хотя кормим хорошо и оголодавшим он далеко не выглядит), то ли в силу каких то ген от своих дедушек и бабушек котов... Есть такие растения, вот куда не ставь, куда не прячь, везде достанет и покалечит. Если есть рациональное, а в крайнем случае радикальное решение проблемы, то отпишитесь здесь, скажу сразу кота люблю и им жертвовать не стану, но и хотелось бы сохранить, так сказать "домашнюю флору", без ущерба "домашней фауне". Надеюсь найду способ сохранить растения и не нужно будет заводить своей домашней "красной книги"...
    Калибри, 23 мар 2009
  12. Isida

На форуме с:
    24 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень хорошо очищает воздух хлорофитум. Он не прихотливый и очень красивый! Этот цветок в народе называют "паучок". Горшок с цветком лучше ставить повыше, так как листики его быстро разрастаются и занимают много места. У меня дома он стоит на полке, очень освежает. Любит рассеянный свет. Что мне в нем нравится, так это его неприхотливость. Если даже забудешь его полить, он все равно не засохнет. Еще очищает воздух обыкновенный плющ. Красивое растение, но говорят, что в доме их держать не рекомендуется. Не знаю почему. Если не верите в суеверия, смело приобретайте!
    Isida, 24 мар 2009
  13. Pattison_Baklajan

На форуме с:
    20 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Слышал, что некоторые комнатные растения вредны. Например, нельзя в жилом помещении держать плющ.
    Герань же, напротив, очень полезна и идеальна для детских комнат

Недавно в доме у нас появились каланхоэ и диффенбахия. Интересно взглянуть на новоселов в разрезе полезности/вредности.
    Pattison_Baklajan, 20 сен 2010
  14. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Сок каланхое используется в народной медицине, для лечения насморка. А вот сок дефенбахии ядовит, и при попадании на кожу может вызвать сильное раздражение.
    dmitri1974, 25 окт 2010
  15. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Комнатные цветы и растения кроме красоты , еще приносят пользу. Но я слышал, что не все растения уживаются друг с другом и некоторые даже наносят вред здоровью. Какие растения не желательно держать в доме?
    -WN-, 22 май 2011
  16. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Например, диффенбахия. Красивое растение, яркая листва. Но сок его ядовит. Поэтому если в доме есть маленькие дети или домашние животные, которые могут случайно отравиться.

Вложения:

yu8l8ya, 22 май 2011
  17. Диана Подмастерье

На форуме с:
    12 окт 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    С осторожностью - олеандр! (Содержит сердечные гликозиды) Особенно ядовит сок и семена. Детей не подпускать!

олеандр.jpeg
    Диана, 25 май 2011
  18. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Диффенбахия, очень красивое растение и она у меня цвела. Еще ее листья иногда плачут, и с чем это связано я не знаю. Слышал, что ее нельзя держать в доме и где находятся дети, но о том что сок ядовит, услышал не так давно. Из полезных, можно выделить столетник, каланхоэ, герань, золотой ус. Желательно, чтоб в доме были эти растения.
    andrej-zharenov, 26 май 2011
  19. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Не рекомендуется держать диффенбахию в доме, где есть дети, именно по причине того, что её сок ядовит. А дети имеют обыкновение обрывать листики, а иногда и жевать их (дочка у подруги наполовину обкусила каждый листик её денежного дерева). Поэтому либо нужно убирать её в недоступное место, либо отказаться вообще. Хотя растение, действительно, очень красивое.
    yu8l8ya, 27 май 2011
  20. Makavka Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Очень полезно в доме держать цитрусовые растения, они убивают вредные микробы. А если есть дети, то настоящим спасением может стать Алоэ, его сок можно закапывать при насморки, а мякоть прикладывать к воспалившимся ранкам и язвочкам
    Makavka, 3 июн 2011
    Даня нравится это.

Поделиться этой страницей