Польза и вред комнатных растений

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем SFrog, 18 июн 2008.

1. SFrog Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хочу напомнить факт, который сам считал общеизвестным, пока не упомянул о нем в беседе со знакомыми и выяснил, что они его не знали, или позабыли со школьных времен.
    Все знают, что растения обогащают атмосферу кислородом в процессе фотосинтеза, но, как оказалось, забывают, что процесс этот происходит только на свету. Окислительные же процессы протекают в растениях так же, как и в животных организмах - с поглощением кислорода. Поэтому я не советую держать излишне большое количество растений в спальных помещениях в те времена года, когда низкие температуры не позволяют проветривать комнату ночью.
    SFrog, 18 июн 2008
  2. aid0808 Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    спасибо, что подсказали. Действительно, везде говорится о том, что нельзя цветы держать в спальне. а вот теперь стало понятно почему.
    aid0808, 18 июн 2008
  3. Barvinok

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Комнатные растения опасны не только ночью!
    Есть такие виды растений, которые могут из-за нехватки достаточного количества энергии подпитываться у своих хозяев!
    Был случай, когда одна моя знакомая жаловалась на постоянные головные боли, и на резкое падение давления. Очень долго она не могла понять, что с ней. Но, как потом выяснилось, у неё в спальне стояла большущая диффенбахия с крупными листьями, которая и "высасывала" силы у этой женщины.
    Поэтому, будьте осторожней, выбирая комнатные растения в свое жилище, так как негативное воздействие МОГУТ оказать ещё и монстера, аспарагус, орхидея, хлорофитум и циперус.
    Barvinok, 18 июн 2008
  4. Djubar

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я против растений в спальнях, во-первых запах, во-вторых растения, как правило, привлекают насекомых.
    Djubar, 18 июн 2008
  5. Inna Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ночью растения дышат на уровне человека, выделяя углекислый газ, поэтому лучше, если растения выносить в комнату, где не спят люди.
    Inna, 18 июн 2008
  6. Nick78 Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Некоторые комнатные растения опасны не только тем, что поглощают кислород. Некоторые представляют реальную опасность для маленьких детей и животных, тем, что они являются ядовитыми. И таких комнатных растений немало. Например, дифинбахия даже при очень незначительном употреблении может привести к остановке сердца.
    Nick78, 18 июн 2008
  7. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А еще фикус, вернее, выделяемый им сок, очень опасен. Страшное, оказывается дело, растения в доме. Но это так красиво!!!
    ЛюдмилаК, 19 июн 2008
  8. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Мне кажется, просто надо соблюдать определенную осторожность. Прежде чем приобретать растение, надо подробно узнать о его свойствах. Все равно ведь нужна информация, как ухаживать за растением. При наличии интернета проблем с поиском информации нет. Если не знаете, что за растение, то сфотографируйте и возьмите консультацию на цветоводческих форумах.
    Еленка, 25 июн 2008
  9. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Очень нравиться дома цветы, а вот я считала, что они полезны. Эстетически на нас влияют, так и очищением воздуха в помещении. Видимо надо знать больше о растениях, чтоб правильно их выбрать для себя.
    roza, 25 июн 2008
  10. tema93

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В моей комнате воздух всегда душноватый, а на утро иногда с каким-то запахом, вот я и решил купить себе в комнату растение, вот и хочу у вас спросить очищаюдт-ли растения воздух, если да, то какие, заране спасибо!
    tema93, 30 июн 2008
  11. Елена Валерьевна Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Растения воздух действительно очищают, но им тоже нужна и влажность и свет и всё такое. Из явно "очистителей" можно назвать аспарагус, который развешен по стенам в каждой школе, потому как неприхотлив, и герань, лучше пахучая. Но и тот и другой цветок имеют не очень приятный запах, если надломить ветку. А так ничего, особо не красивые, но, говорят, жутко полезные. Не заводите только фиалки - на пушистых листьях наооборот, все налетает и запах остается дольше.
  12. Саша

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Leka
    большое тебе спасибо за информацию. Меня тоже очень сильно волновал этот вопрос. Перепробовал кучу всяких освежителей от которых цветы наоборот пропадали. Теперь знаю выход из этой проблемы.
    Саша, 30 июн 2008
  13. lancaster

На форуме с:
    12 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Купите и поставьте в комнате Павловский плодоносящий комнатный лимон. Мало того, что с него несколько раз в год можно снимать лимоны, которые в сто раз вкуснее магазинных, его листья распространяют очень чувствительный свежий лимонный запах. У меня с детства в комнате всё время стоит, я Вам скажу, удовольствие огромное.
    lancaster, 1 июл 2008
  14. pegaz123

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Привет всем и доброго времени суток! Спасибо за совет J. Lancaster я обязательно им воспользуюсь. А сколько стоит Павловский плодоносящий комнатный лимон?
    pegaz123, 1 июл 2008
  15. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Лучше алоэ ничего по моему нет. Фантастическое растение, которое может и не пахнет, но воздух очищает невероятно. Просто попробуйте!
    ipodboy, 7 июл 2008
  16. RedBlood Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Растения выделяют кислород при фотосинтезе. Фотосинтез происходит в хлорифиле (обычно зелёные клетки). Поэтому чем больше площадь листа растения, тем больше будет выделяться кислорода.
    RedBlood, 8 июл 2008
  17. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Могу порекомендовать герань. Очень хорошо воздух очищает и благотворно воздействует на нервную систему. А вот аспарагус на ооборот агрессию и раздражительность вызывает. Во всяком случае, так на многих цветоводческих форумах пишут.
    Еленка, 8 июл 2008
  18. kylebaka

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ну да, выделяют, но наверняка не больше ребёнка, что ж теперь детей ночью боятся? По любому машины под вашими окнами наносят больше вреда
    kylebaka, 11 июл 2008
  19. silverfox

На форуме с:
    17 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лучше всего очищает воздух хлорофитум. Даже проводили опыты - помещали разные растения в колбы, заполненные газами, загрязняющими воздух. Хлорофитум оказался чемпионом - полностью очистил воздух от вредных примесей. Так что его - на кухню.
    Влажность хорошо повышает циперус.
    Герань еще и дезинфицирует воздух.
    silverfox, 18 июл 2008
  20. Ирина 23а

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Некоторых цветов и растений вообще не должно быть в доме. Я знаю, что камыш в дом приносит несчастье.
    Ирина 23а, 19 июл 2008

Поделиться этой страницей