Сделай сам! Полочка угловая

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Alexey BV, 23 янв 2014.

?

Ваша оценка.

Голосование закрыто 10 фев 2014.
Нравится 9 голосов 56,3%
Не нравится 7 голосов 43,8%
  1. Alexey BV Прохожий

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    17
    16.jpg

Для создания этой полочки нам понадобиться:
    - Распил ЛДСП
    - Евровинт (конфирматы)
    - Дрель
    - Сверла 5мм и 7мм.
    - Шило
    - Рулетка
    - Строительный уголок-линейка.

В соответствии с чертежами заказываем распил ЛДСП. Размеры и цвета могут быть изменены по вашим предпочтениям. Эскиз.JPG
    Готовый распил ЛДСП 1.jpg

Размечаем на боковой и задней стенках отверстия под сверления. Для крепления верхней нижней полочек и соединения стенок между собой отверстия сверлятся на расстоянии 8 мм от торца (толщина ЛДСП 16мм/2). Средние полочки крепим на равных расстояниях от краев, в данном случае 24 мм. 2.jpg
    Для удобства сверления под прямым углом соединяем смежные детали угловой струбциной.

3.jpg
    Далее сверлим отверстия сначало сверлом 5 мм на глубину 70-80 мм, затем сверлом 7 мм на глубину 8-10 мм для захода головки конфирмата. Аналогично сверлим второе отверстие. 4.jpg
    Закручиваем конфирматы 5.jpg
    После того, как стенки соединены между собой готовимся сверлить отверстия под полки. Для этого фиксируем полочку струбциной и сверлим отверстия в том же порядке сначало сверлом 5 мм затем 7 мм. Полочки крепим по два конфирмата с каждой стороны В просверленные отверстия сразу вкручиваем конфирматы. 6.jpg
    Прикручиваем остальные полочки по порядку. 7.jpg
    После окончания сборки полочка готова. 8.jpg
    Для крепления полочки к уже имеющейся мебели используем специальные мебельные стяжки.
    9.jpg Сверлим сверлом на 5 мм. сквозные отверстия между соединяемыми деталями и скручиваем стяжкой. 10.jpg
    Работа выполнена! 11.jpg
    Alexey BV, 23 янв 2014
    Алексей С, Karmeli, Lego и ещё 1-му нравится это.
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Мне понравилось в этой работе то качество и умение, с которым автор собрал эту полку. Конечно, интереснее было бы и пилить ДСП тоже самому, но... как вышло так вышло. В любом случае получилось красиво.
    ivz78, 23 янв 2014
    Avtoporkov нравится это.
  3. FREZ

На форуме с:
    2 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Проголосовал "нравится". Конечно это обычная полка, но автор чётко и доступно описал весь процесс да ещё и со схемами. Зачёт ;)
    FREZ, 24 янв 2014
  4. Екатерина1981 Интерн

На форуме с:
    29 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Красивая, аккуратная полочка с приятным сочетанием цветов, очень хорошо вписывается в интерьер, видно, что сделана на совесть.
    Екатерина1981, 24 янв 2014
    Avtoporkov нравится это.
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Ничего нового для себя в вашей работе не увидел. Не так давно заказывал подобного рода полку: приехали сняли замеры, а потом буквально через 4 дня установили. Не скажу, что я что-то потерял на том, что собирали полку мебельщики, а не я делал это самостоятельно.
    qqq123, 24 янв 2014
  6. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ну как говорится: "Кто на что учился". Вам проще купить, а автор и удовольствие от процесса получил и денежку сэкономил и еще в конкурсе поучаствовал. Мне работа понравилась, при желании повторить каждый сможет.
    ВСЕСАМА, 24 янв 2014
    Лали нравится это.
  7. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Полка получилась не плохая, сделать такую же ни чего сложного нет.Это скорее всего инструкция по сборке, а не самостоятельное изготовление полки.
    денисcc, 25 янв 2014
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Я не знаю, что Вы там автор распилили в соответствии с чертежами... А ту т я вижу просто сборку мебели, ну хоть дрель показали и то хорошо...
    ecosensor, 25 янв 2014
    На$$тёнка нравится это.
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Он не пилил, а заказал распил по своим чертежам, я тоже как то заказывал распил, а потом самостоятельно собирал стол. Это очень удобно. Работа выполнена аккуратно.
    novic, 26 янв 2014
    Avtoporkov нравится это.
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Сложно конструктор Лега собрать не аккуратно .
    То же и тут - обыкновенная сборка мебели, не более. Подобных полочек в гугле десятки, содрать можно любую. Авторской изюминки нет, заурядная сборка, и на этом все. Таких работ с десяток за время конкурса уже имеем, именно сборок.
    ecosensor, 26 янв 2014
    Shrek и На$$тёнка нравится это.
  11. Lego

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Угловые полки - для меня больная тема. Планировка комнаты такая, что диван находится в нише, и вечной проблемой является положить пульты (от телевизора, музыкального центра, кондиционера), мобильные телефоны и всякие штучки типа эспандера, чёток, массажёра и т.д. так, чтобы всегда были под рукой и не отвлекали от просмотра любимой телепередачи. Насчёт полок по углам ниши давно уже задумывался, но в ближайшем строительном гипермаркете цены мягко говоря "покусывают", а на рынке качество оставляет желать лучшего. Заказывать столяру-частнику тоже себе дороже выйдет. Распил хочу сделать сам, взять электролобзик на время - не проблема. Для красоты и "изюминки" полки сделаю не в виде сектора окружности, а волнообразно. Смущает извечная проблема ДСП - шпон окантовки, который вечно обдирается, поэтому буду наверное лепить пластмассовый на клей и саморезы с пластмассовыми заглушками под цвет. А остальное вполне устраивает, наверх можно комнатные растения притулить, правда лучше укрепить эту полку снизу дополнительно пластиковыми уголками под цвет - они видны не будут.
    Lego, 27 янв 2014
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Искренне надеюсь, что автор работы меня простит, но тут я элемента конкурса в упор не наблюдаю. Одно дело если бы Вы собственноручно делали распил ещё куда не шло, но тут мы видим обычную сборку мебели.
    vgv35, 29 янв 2014
    Shrek и На$$тёнка нравится это.
  13. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Слабоватенько как-то...
    как верно подметил Эк:
    Минусую.
    На$$тёнка, 4 фев 2014
  14. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    У нас здесь все-таки конкурс "Сделай сам". В представленной работе я не вижу никакой оригинальной идеи. Подобные угловые полки продаются в каждом мебельном магазине. Автор, как совершенно правильно было замечено выше, собрал добротную полочку из готовых элементов. Сделал это хорошо. Но, на мой взгляд, автор конкурсной работы должен был придумать что-то оригинальное и воплотить это в жизнь своими руками. Пусть не очень профессионально. Зато это будет уникальная работа. Я голосую "против".
    Viktorella, 4 фев 2014
  15. Алекс Лекс Новичок

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Нормально получилось.
    Алекс Лекс, 4 фев 2014
  16. Ксения31 Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я вот смотрю, что доски порезаны идеально, просто! У меня муж как ни пытался, делать аккуратно, настолько мастерски порезать доски у него не получилось. Полка классная хотелось бы себе, такую сделать. Но как так идеально все порезать, не пойму. Сборка то и я соберу, шкаф сама собирала, так уж вышло. Может у вас какое то спец. приспособление есть?
    Ксения31, 5 фев 2014
  17. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Начало темы потрудитесь прочесть. Там написано - ГОТОВЫЙ распил ДСП. Это значит, что автор ничего не пилил, он просто собрал полку. Распил ДСП заказал в ближайшем мебельном цеху,благо, что таких цехов уже чуть ли не в каждой деревеньке.
    ecosensor, 5 фев 2014
    SталкеR 61 и На$$тёнка нравится это.
  18. virser58 Ученик

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Заминусовал. Смысла в сборке полки не вижу. Купить лист ЛДСП, распилить за деньги, проще купить готовую, мебельщики такие вещи из отходов делают. Даже экономически не выгодно.
    virser58, 5 фев 2014
  19. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    А я вот угловых струбцин не видел))))) по крайней мере не обращал внимания. И уверен, из 100 читателей темы, если есть у одного такая струбцина, то он крутой!:D Это весьма для узкой специализации инструмент.
    Выводы (мои конечно): Автор занимается сборкой мебели, и где то делал эту работу, у кого то, и сфоткал процесс работы. Почему я так думаю: Инструмент- струбцина, обратите внимание на фото с углом - так только мебельщик меряет.Одно смущает - отвертка, ну тут дело привычки, описание процесса - это писал не новичок, такая конкретизация присущая только тому, кто на этом специализируется.
    ecosensor, 5 фев 2014
    SталкеR 61 и На$$тёнка нравится это.
  20. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Хоть торцы уже сами бы заклеили. Если заплатили за распил и оклейку, нужно было платить и за сборку. Потеря была бы не большой.
    Анатолий c, 6 фев 2014

Поделиться этой страницей