Статья Полный ремонт ванной комнаты

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 29 ноя 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Полный ремонт ванной комнаты

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/construction/361424.htm
    rmnt, 29 ноя 2011
  2. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Только жаль, что в статье не акцентировали внимание на замене стояков воды и канализации. Ведь в первую очередь они являются всегда источниками затопления соседей, а потом уже сама разводка коммуникаций. Тем более если квартира у вас находится в старом доме, то в первую очередь, стояки нужно менять, чтобы потом не было "сюрприза" и не пришлось демонтировать новый кафель, ради устранения таких неполадок!
    Биндер, 29 ноя 2011
  3. Ановика Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Не могу понять, как может ванна прогибаться под тем кто в ней например сидит. Первый раз об этом слышу. Да и ладно. В этой жизни и ни только такое можно услышать или увидеть. Самое главное. Хочу покрасить ванную в молочный цвет. Какую краску лучше выбрать? И на сколько хватит покраска? Если набирать воду в ванной, не сойдет ли она. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
    Ановика, 29 ноя 2011
  4. Hanna Прохожий

На форуме с:
    12 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Буквально вчера видела в продаже краску для ванной в баллончиках. Там были разные цвета и молочный в том числе. Не знаю уж каковы её свойства на деле, но цена была совсем смешная (меньше 200р), так что можно и рискнуть, в любом случае покрыть акрилом, сделать вкладыш или заменить ванну никогда не поздно!)
    А еще хочу предостеречь желающих сэкономить на каком-либо этапе ремонта ванной комнаты. Не отказывайтесь от услуг специалистов в пользу самостоятельных сил. Вот тут уж точно скупой заплатит дважды. Любой из вышеописанных видов работы - это вам не обои поклеить или окно покрасить. Все они требуют профессионального подхода.
    Hanna, 29 ноя 2011
  5. rybhoz Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    87
  6. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Не согласен с тем, что металопластиковые трубы так уж хороши. Да, конечно, их легко устанавливать, они гнутся, уголки и тройники устанавливаются просто, не надо возиться с льном или специальными лентами при их закручивании. Они не ржавеют, не окисляются. Однако внутренне сечение в предназначенных для них уголках и тройниках гораздо меньше, чем в обычных. Как результат, забиваются окалиной. Высокую температуру, как написано в статье, они тоже не выдерживают - трескаются. Я поменял опять на железные. Срок службы у них в разы дольше. Медные трубы не всякому по карману.
    Алекс333, 29 ноя 2011
  7. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    Хотелось бы добавить, что вовсе необязательно отбивать плитку, которая находится вокруг ванны, поскольку далеко не всегда это является помехой для того, чтобы вытащить саму ванну. Сейчас можно использовать плинтус, который сажается на силикон. Достаточно просто отодрать его, если ремонт производится не капитальный, но нужно освободить помещение от столь громоздкого предмета, как ванна.
    Nezab1, 30 ноя 2011
  8. koks235

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Hanna, это какая то ерунда! я когда хотел поменять покрытие в чугунной ванне, то это действие по сумме немногим ниже чем покупка новой ванны! в итоге мне проще было купить новую ванну. так сами материалы для обработки ванны составляют 70% стоимости услуги.
    а когда ставил унитаз так я между унитазом и кафелем вырезал и подложил "прокладку" из линолеума чтобы унитаз мог немного "играть".
    koks235, 30 ноя 2011
  9. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    А я прочитала статью и подумала, что надо бы еще раз швы затереть, это, пожалуй, единственное, что я рискнула бы сделать сама из всего вышеописанного ремонта. Я все же предпочитаю такую работу доверять специалистам. Вообще мы ремонт делали лет 15 назад, но плитка держится отлично, видимо мастера постарались. Надеюсь, мне его еще не скоро переделывать придется.
    caterina_123, 1 дек 2011
  10. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ...На сегодняшний день выбор ванн довольно широкий, их множество и на любой вкус. Основные виды: акриловые, чугунные, стальные...

по-моему "акриловые" - это не сами ванны, а лишь вставки в чугунный или стальной вариант! :/

ну да ладно.
    меня больше напрягло, что "укладывать" плитку здесь предлагается на клей КЛЕЙ :О (при том, что в самом начале вполне конкретно оговорена специфика помещения санузла, а именно - повышенный уровень влажности!) так ведь от клея-то впоследствии и задохнуться можно! :((
    YA_HELEN, 1 дек 2011
  11. barakas Ученик

На форуме с:
    1 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Уважаемая YA HELEN! В данной статье очень грамотно описан и проиллюстрирован процесс работы с керамической плиткой. В настоящее время керамическая плитка кладется именно на специальную клеевую смесь. На рынке представлен большой выбор производителей этой продукции. Клеевой раствор практически не имеет запаха, и при его полном высыхании нкакого запаха чувствоваться не будет.
    barakas, 1 дек 2011
  12. lowstonbouch Ученик

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Огромное спасибо за статью. Всё очень конкретно расписано и очень понятно. Срочно понадобился ремонт в ванной комнате и я сразу нашёл вас. Правда самому всё таки будет сложновато сделать но пользуясь статьёй думаю всё получиться. Но вот в финансовом плане это выглядит не очень дёшево, надеюсь уложится. И приведены все нужные инструменты это меня очень порадовало.
    lowstonbouch, 1 дек 2011
  13. halif Прохожий

На форуме с:
    23 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Сам занимаюсь укладкой плитки. Приходилось выравнивать стены клеевым составом с перепадом до пяти сантиметров, а тут в статье написано, что большие слои ведут к разрушению плитки( как бы старые заказчики не стали звонить). Большое спасибо за полезную информацию. Семь лет в этой стези, а не разу такой стенки не видел, чтоб нанес на стенку гребеночкой клей и пошел квадраты давать.
    halif, 28 дек 2011
  14. musl

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    моё мнение, если делать полный ремонт ванной комнаты руководствуясь этой статьёй человеку далёкому в сфере строительства и ремонта,она ему не поможет,это дело профессионала,а профессору она вообще ненужна. по этой статье можно только заиметь представление о ремонте в ванной,а на деле всё гораздо сложней,я сам занимаюсь отделкой ванн уже 12 лет. и могу дать совет., если вы хотите сделать нормальный качественный ремонт в ванной,для начала надо найти мастера и обязательно по рекомендации ваших знакомых,друзей,родственников,у которых он сделал работу и получил хороший отзыв,это 80% успеха в вашей затее.и все ценные советы вы получите от него.также могу сказать по теме,что ремонт для простого смертного включая материал и работу обойдётся примерно 100-150 т.р. с площадью ванны 3-5кв.м,(цена на 31.01.2012г.) это для регионов нашей страны,конечно например в Москве работа гораздо дороже,хотя везде можно договориться.ванна-это генератор гигиены,а гигиена залог-здоровья!! так ,что не жалейте средства и время на этот угол в квартире!!!
    musl, 2 фев 2012
  15. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Действительно, иногда лучше новое купить , чем старое обновить, как в вашем случае с ванной. Я тоже , всё взвесив, поменял ванну на новую. А под новый унитаз я тоже делал подкладку, но только из автомобильной камеры, вырезав точно по размеру. Своего рода амортизатор.
    kolyavas18, 31 июл 2012
  16. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Такой ремонт сделаешь один раз - и до пенсии
    Anton30, 16 авг 2012
  17. Алевтина777 Подмастерье

На форуме с:
    20 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Согласна с тем, что порой проще поменять вещь на новую, чем пытаться переделать ее. Именно потому когда предо мной встал вопрос, что делать: косметический или капитальный ремонт ванной комнаты - остановилась на последнем. Конечно, это достаточно тяжелый и трудоемкий процесс, но результат того стоит.
    Алевтина777, 20 дек 2012
  18. porutchik2811 Мастер

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ванная комната, это один из самых дорогих этапов в ремонте. Поэтому, если нет опыта, а желание сделать всё красиво есть, доверте дело мастеру. Сколько бы статей не прочитали, сделать с первого раза всё на "ять" не выйдет. И не стоит слишком экономить на материале. Сильно дешёвая плитка, как правило, сильно паршивая.
    porutchik2811, 14 янв 2013
  19. mgear Бывалый

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Я по всяким подобным статьям сам ванную делал. Ну что могу сказать... Сделал. Но чего мне это стоило... Зато получил бесценный опыт. А опыт, как известно, это знание, как вести себя в ситуации, которая никогда не повторится :D
    mgear, 22 янв 2013
  20. Vshis

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Перед ремонтом в ванной, была проблема с гидроизоляцией - стакан воды, вылитый на пол, неизбежно попадал к соседям. Площадь ванной 1,5х1,5м, два флакона эпоксидной смолы смешал со стаканом цементного порошка, добавил 200мл растворителя 646, после этого добавил отвердитель. Шпателем покрыл пол этой смесью, укладывая кафель. Через сутки выполнил расшивку швов. Из-за поломки слива, через год, получил лужу по уровню порога. У соседей сухо!
    Vshis, 11 фев 2013

Поделиться этой страницей