Сделай сам! Полки под цветы

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Masyanya, 13 фев 2014.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 11 дек 2014.
Нравится 1 голосов 33,3%
не нравится 2 голосов 66,7%
  1. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Люблю комнатные цветы, вот только места для них всегда не хватает, поэтому и решила сделать цветочную полку. От прежних дизайнерских работ у меня остались рейки – их и буду использовать. Полка моя будет похожа на ветку дерева. Предварительно нарисовала схему (мне как-то с ней нагляднее работается):
    _MG_9357.jpg

И приготовила инструмент и крепежи:
    DPP_0004.JPG

По этой схеме и начала отпиливать элементы ветки, но сначала сделала отрезки, на которые будут опираться сами полки:
    DPP_0001.JPG

Потом, в соответствии с рисунком последовательно примеряла и отрезала все части-веточки:
    DPP_0002.JPG
    Следующий этап – покрасочные работы (у меня одна полка уже была окрашена, остальные докрашивала). Наносила 2 слоя лака Древоцвет Пиния, он хорошо сохраняет структуру дерева:
    DPP_0003.JPG
    Все это были подготовительные работы, теперь закрепляем полку на стене. Но сначала надо просверлить отверстия в горизонтальных элементах для анкеров (я, скорей всего, перестраховалась и крепить можно на обычные дюбели, но стена у меня из глины, хоть и крепкая, но глина – поэтому анкера, да и горшки с цветами не легкие). В отверстиях снимаем фаску для утапливания шляпок. Потом винтами скрепляем полку и горизонталь:
    DPP_0008.JPG

DPP_0009.JPG

Затем размечаю на стене положение крайней левой полки, сверлю отверстие под анкер, закрепляю полку и выравниваю ее по уровню, после чего окончательно затягиваю анкер:
    DPP_0010.JPG

Дальше, опять же в соответствии с рисунком устанавливаю следующий элемент при помощи дюбелей, намечая отверстия в стене сквозь уже сделанные в рейке:
    DPP_0011.JPG

Вот так, двигаясь последовательно, устанавливаю всю полку:
    DPP_0012.JPG
    Все отверстия для анкеров и дюбелей нужно раззенковать. В полочках и соответствующих им горизонтальных элементах отверстия нужно сверлить двумя сверлами – с диаметром под резьбовую часть и с диаметром под шляпку и болт (чтобы они не оставались снаружи). В конце работы все открытые шляпки крепежей нужно закрыть декоративными заглушками:

IMG_8794.JPG

Все, полка готова к использованию.
    Masyanya, 13 фев 2014

Поделиться этой страницей