Полка из гипсокартона. (Внеконкурсная работа)

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Sidnei, 6 мар 2013.

1. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Женщинам - строителям
    Посвящается.

Здравствуйте!

Речь пойдет о тривиальной задаче для профессионального строителя – полке из гипсокартона. Почему-то, на нашем форуме, нет ни одного вопроса по этой теме, видимо, все всем ясно. Однако, на всякий случай, давайте рассмотрим этот несложный вопрос. Поскольку работа внеконкурсная, вместо фотографий – рисунки.

Инструмент я перечислять не буду, но если возникнут вопросы, отвечу в комментариях.

Иногда меня просят сделать несущую полку из гипсокартона, без видимых подпорок, полка должна быть достаточно прочной и на нее должна быть возможность поставить музыкальный центр, вазы, мячи, кубки и другие нужные и не очень вещи, которыми мы обычно захламляем свое жилище.

Несколько требований к стене - именно для этого способа, стена должна быть капитальной, либо из кирпича, гипсоблока, и других подобных материалов. Для стен из гипсокартона используются другие методы.

2013-03-05_234344.jpg
    Размечаем на стене место под полку, прикладываем профиль 60*27, очерчиваем, пользуясь при этом уровнем.
    2013-03-05_235908.jpg
    Вырубаем старой стамеской, либо зубилом, либо перфоратором в стене вот такую небольшую штрабу, снимаем штукатурку до основания. Делая такие вещи, я обычно не очень аккуратен, все равно потом заделывать, а рваные края гораздо лучше сцепляются, чем прямые и пиленые.

2013-03-06_000833.jpg Отрезаем кусок профиля 60*27 и размечаем в нем отверстия, поскольку на рисунке полка небольшая, 1м, то отверстий будет несколько, два с отступом по краям по 100мм, и еще одно отверстие будет у нас по центру. Диаметр отверстий 16 мм

2013-03-06_001709.jpg Приставив, выровняв и отметив, закрепляем кусок профиля дюбелями и шурупами, дюбеля и шурупы следует брать, длинной не менее 60 мм. Желательно чтобы это были именно дюбеля и шурупы, а не дюбеля для быстрого монтажа от китайцев и поляков.
    2013-03-06_003555.jpg После того как профиль закреплен, сверлим стену перфоратором в нами уже просверленных отверстиях в металле, и забиваем в получившиеся отверстия арматуру. Я использую арматуру d14. Отверстия в стене должны быть больше на пару миллиметров, чем диаметр арматуры, арматура должна быть забита плотно и не качаться.
    Глубина заглубления арматуры – 100мм, стараюсь держаться этой цифры, мало ли чего, потом на эти полки начинают присаживаться.
    2013-03-06_003612.jpg Арматура должна быть забита под прямым углом к стене. Длинна выступающей арматуры, равна требуемой ширине полки, минус 40мм, беру всегда немного длиннее, лишнее срезаю.
    2013-03-06_010849.jpg Затем отрезаем кусок профиля равный по длине арматуре, и закрепляем как показано на рисунке, хомуты я изготовливаю из профиля, отрезаю ножницами полоску, складываю ее вдвое и выгибаю. Креплю всегда винтом и гайкой, либо заклепкой.
    2013-03-06_011323.jpg Повторяем операцию еще пару раз и получаем вот такого "ежа". Эта конструкция и будет служить каркасом для нашей полки из гипосокартона.
    2013-03-06_012239.jpg Теперь, для изготовления полки из гипосокартона нам понадобится сам гипсокартон, отмеряем из подходящих кусков, либо вырезаем из целого. Кусок гипсокартона для полки должен быть больше минимум на 80мм по длине и на 40мм по ширине, нашего каркаса. Иначе каркас нашей полки из гипсокартона будет упираться в каркас основания.

2013-03-06_013809.jpg Прикладываем профиль по краям нашего листа, и прикручиваем саморезами для гипсокартона с обратной стороны, выбирайте саморезы руководствуясь здравым смыслом и толщиной гипсокартона, саморезы не должны слишком сильно выступать из профиля, иначе они начинают мешать дальнейшей работе.Поскольку полка зашита сверху и снизу, частей как на рисунке понадобится две. Удобней всего собирать эти части на полу, и желательно вдвоем.

2013-03-06_015307.jpg Приставляем и закрепляем нижную часть полки из гипсокартона, с саморезами можно не частить, через 150 -200 мм будет очень даже неплохо.
    2013-03-06_020121.jpg Вид снизу.
    2013-03-06_020223.jpg Ага! Вот на этом рисунке как раз хорошо видно – с размерами мы не ошиблись, и требуемые зазоры соблюдены.

2013-03-06_021001.jpg Во время прорисовки, я как и в реальности немного схитрил, и профиль закрепил на листах неодинаково, присмотритесь и поймите в чем разница, это – важно.

2013-03-06_021704.jpg Ну тут теперь совсем все просто, отрезаем и прикручиваем требуемые куски с левого.

2013-03-06_022237.jpg А затем правого торца.

2013-03-06_022756.jpg Завершаем куском по центру.

Полка из гипсокартона – готова. Осталось оклеить ее уголком, заделать нашу штрабу, и пошпатлевать хорошенько. Эти вопросы я рассматривать не буду, они и так очень хорошо описаны на форуме.

2013-03-06_022919.jpg О, у нас гости! Это Сандра, один из разработчиков замечательной программы ГуглСкетчап, при помощи которой и была нарисована такая простая полка из гипсокартона. Видимо, как человек очень много сделавший для проекта, Сандра была воплощена в программе в этом несложном образе.

Всегда встречает меня в каждом новом проекте, и молчаливо наблюдает за моими потугами. Как вежливый человек - всегда с ней здороваюсь.:)

Вот и все, что я хотел вам рассказать сегодня, может быть это для кого-то давно известно, а может и я в чем-то ошибаюсь и неправ. Это не имеет слишком большого значения. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, хотя ошибок в нашей жизни хотелось бы делать поменьше.

Вложения:

Sidnei, 6 мар 2013
    Valley, BuenosAires, tanya2307 и 3 другим нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Большое спасибо за статью. Сам я с гипсокартонном, мало работал. И если бы захотел сделать подобную полку. То укрепить её арматурой, явно не додумался.
    Valeri, 6 мар 2013
  3. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Вот кому в конкурсах бы участвовать..
    Работа к которой даже придраться сложно.
    Специалист!
    fayaaaa, 6 мар 2013
  4. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Да, все так наглядно и точно прорисовано и рассказано. Спасибо, автору. Муж вернется с вахты - покажу ему, пусть учится делать такие. А какой вес она может выдержать? Судя по технологии изготовления, она должна быть достаточно прочной. Те, что я видела в инете были без арматуры и по виду кажутся не такими монументальными. polki3.jpeg
    Shannaa, 7 мар 2013
  5. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    На приведенном вами фото - стена из гипсокартона, для стен из гипсокартона используют несколько другие методы.

По поводу монументальности, - таки да, есть такое дело, толщина полки - около 8 сантиметров, и связано это только с размером профиля взятого для примера 60*27. Понятно, что никто не мешает подумать немного своей головой и заменить На ПН 27*30, ПН 40*40, ПС 50*50.... я пытался рассказать о том как это делаю я и показать основные принципы действий.

Действительно, в этом плане возможна эволюция, тем о полке - задумано и я надеюсь:), будет выполнено несколько, будьте терпеливы, может быть и увидите что-то тоньше, изящнее, и практичней.

А для какой именно ширины полки вы хотите узнать нагрузку? Несущая способность падает пропорционально ширине полки. Сделать метр на метр, и поставить аквариум литров на 500 не выйдет.
    Sidnei, 8 мар 2013
    fayaaaa нравится это.
  6. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Интересно было бы почитать. Вдруг чего новенького для себя открою...
    fayaaaa, 8 мар 2013
  7. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Думаю, что лично ты - ничего нового для себя не найдешь там... Решения типовые. А если и будет что-то новое, то опять же, я же не институт... Запросто могу ошибаться, либо не видеть подводных камней и предвидеть последствий.

Думать и стараться разобраться в вопросе нужно прежде всего своей головой. Понятно, что чем больше разнообразной инфы по одному и тому-же вопросу, тем быстрее наступит просветление...
    Sidnei, 8 мар 2013
    fayaaaa нравится это.
  8. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Сидней, полностью тебя поддерживаю что разбираться нужно своей головой. Но чужой опыт, чужие решения тоже много значат. Мы работали на крупных объектах, где одновременно трудятся по нескольку бригад. У одних одно подсмотришь, у других другое, они у меня что-то увидят. Обмен опытом это нужное и хорошее дело. Когда человек работает один, он варится в своём соку и чтоб додуматься до чего-то нового... Сложный и долгий процесс получается.
    зы
    Пока подсобник не научится самостоятельно включать голову и находить правильные решения, он так и остаётся подсобником. Да, он всё умеет, всё знает, делал практически всё, а вот попалась какая-то мелочь (ну что-то типа той ванны которую я показывала) и у человека моСК враскоряк. Ну и какой он после этого мастер..
    ИМХО конечно же.
    fayaaaa, 8 мар 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Особенно порадовало, что работа посвящена женщинам, и все так просто описано что любая поймет. И даже при небольших навыках с ремонтах можно повторить по такой инструкции. Я думаю такая полочка выдержит большую нагрузку, можно много чего поставить.
    varonita, 9 мар 2013
  10. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Примерно для такой, как показана в Вашем примере.
    2013-03-06_022756.jpg
    На такую полку можно ведь поставить ЖК телевизор, к примеру? Его она выдержит? Аквариум? Ну, можно подумать и над аквариумом, только не метр на метр, а более узким.
    Shannaa, 9 мар 2013
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    На свои работы - вещи вроде телевизоров, водружаю без сомнений...
    Собственный - пока дома, и еще никто не пришел, и не отобрал. Пост #7 -прочитайте.
    Sidnei, 9 мар 2013
  12. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Скажу вам по большому секрету (громким шепотом) она была сделана, как подарок к 8 марта, одной, иногда не очень доброй фее местного форума. Правда, я очень стеснителен, и никогда о этом ей не говорил:oops:.
    Sidnei, 9 мар 2013
    fayaaaa нравится это.
  13. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Ой... Это мне штоле?!
    Даже не могу подобрать слов.....
    Сиднейчик, чего мне только не дарили.. Ты сумел переплюнуть всех!!!
    Спасипки *смайлик цветёт как майская роза
    Ещё 33 поцелуя и я твоя на веки :rolleyes:

Кстати
    Всем всё ясно по многим вопросам! Нам, специалистам, действительно не нужно разжевывать как именно делать (к примеру) эту полку. Или как плинтуса в углах зарезать, как потолок отшкурить и покрасить чтоб всё ровно и красиво было. А те кто не специалисты..
    Ровняла как-то потолки своей подруге. Ровняла бесплатно, сделала всё практически идеально, а покрасить не успела. Срочный заказ подвернулся.
    Я ведь спросила еще, сможешь сама покрасить?! Смогла!!!! КИСТОЧКОЙ!!!
    Я неделю почти что работала только для того чтоб она одним часом своей работы испоганила конечный результат...
    Думаю надо начать с советов для начинающих.
    fayaaaa, 10 мар 2013
  14. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Да ладно там...:D

Ничего личного... у меня жена ревнивая и строгая очень:mad:
    Sidnei, 7 апр 2013
  15. Spurius Бывалый

На форуме с:
    4 июл 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    283
    А можно вопрос, почему вырубаете штукатурку?
    Обязательно делать?

Смысл действа вобще?
    Spurius, 29 апр 2013
  16. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Сид, привет. Слушай, обращаюсь к тебе как к самому авторитетному полкостроителю.
    Короче.
    Имеется заказчик. Он желает ГКЛ конструкцию с полочками и подсветкой. Моя компетентность в этом вопросе вызывает у него некоторые сомнения, поэтому ОН (а не я) задаёт вопрос тебе.
    Чтоб конструкция была более жесткой, он хочет сначала обшить каркас ДСП, а уже поверх ДСП прикручивать ГКЛ.
    Пожалуйста, выскажи своё мнение по поводу данной конструкции.
    На$$тёнка, 4 май 2013
  17. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Незачем...

На мой взгляд - глупо. Зачем? Если считает конструкцию недостаточно жесткой, из ГКЛ, то можно обшить в два слоя ГКЛ, будет значительно жестче. ГКЛ - можно использовать и толще 1.2... 1.5 я не знаю, что там у вас есть, но даже из 0.9 вдвойне - будет значительно крепче.

Совсем круто будет из ГВЛ. Пробовал.

Идем дальше.
    А воздействие воды? Грунтовка, шпатлевка, окраска, ГКЛ - насосет влаги, и будет отдавать ее ДСП... сразу же. А снаружи будет пленка краски. А пожаробезопасность? Впрочем, в ГКЛ, все равно в гофре тянуть.

Если на принцип - то можно из ОСП, первоначально сделать, затем обшить, и работать удобней. Но повторяю, это лишнее.

Чертежик можешь скинуть, хоть какой, так, на всякий случай, глянуть.

офттоп

Не хватает авторитета? А молоток не дарила ему?:D
    Sidnei, 8 май 2013
  18. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Чертежей нет. Все что нашлось:
    08.05.jpg 08.051.jpg
    На$$тёнка, 8 май 2013
  19. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Ничего особенного не увидел, того из-за чего стоило бы с ДСП затягивать песню.
    Из стенового, 1.2..... 1.5см вполне можно сделать. В крайнем из потолочного 0.9 см в двойную.

Покажешь, когда готовый будет?
    Sidnei, 8 май 2013
  20. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Понимаешь, Сид, когда советы по стройке даёт женщина, то те заказчики с которыми я работаю в первый раз обычно очень скептически относятся. ЖЕНЩИНА ЖЕ!!! Да что она может понимать в строительстве!!!
    Заказчику на каком-то строительном форуме насоветовали обшить сначала ДСП, а уже потом ГКЛ. Как он утверждал, советовали СПЕЦИАЛИСТЫ. Я ему привела те же самые доводы что и ты, предложила то же самое, но он всё равно отнекивался, говорил что ОУЧЕНЬ крутые специалисты советовали.. Вот я и попросила тебя высказать своё мнение :)
    Мнение "Старшего мастера" совпавшее с моим его убедили. Так что спасибо за помощь ;)
    Покажу конечно, только это не скоро будет. Не раньше чем через месяц-полтора.
    На$$тёнка, 9 май 2013

Поделиться этой страницей