Сделай сам! Полка для аквариума в мебельной стенке

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем AndreyVasilevich, 6 дек 2012.

1. AndreyVasilevich Прохожий

На форуме с:
    26 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    В данной работе я поделюсь процессом создания в мебельной стенке отсека для аквариума с освещением.

DSC02681.JPG
    Итак, перед нами участок мебельной стенки в котором я буду обустраивать отсек для установки аквариума.
    DSC02682.JPG
    Выполняем разметку с соблюдением уровня в месте, где будет закреплена полка
    DSC02683.JPG
    Непосредственно для самой полки пришлось подобрать не ДСП, а отрезок столешницы толщиной 40мм, и кроме того относящийся к влагостойкой категории.
    Устанавливаем на ранее размеченный нами уровень.
    DSC02684.JPG
    Крепление этой полки выполняем мебельными конформатами, для чего на разметке просверливаем отверстия.
    DSC02686.JPG
    После того, как установили полку, приступаем к проведению электричества, так как нам потребуется не только освещение, но и подключать аквариумный обогреватель и, возможно, компрессор с фильтром.
    Для этого просверливаем сверлом диметром 4 мм оверстие для провода.
    DSC02687.JPG
    Затем в полученное отверстие заводим провод и подключаем к переноске.
    DSC02688.JPG
    Собираем переноску. Вот таким образом выглядит энергообеспечение аквариума. Для удобства я решил не фиксировать переноску.
    DSC02689.JPG
    Также для удобства эксплуатации я решил приделать над аквариумом полочку для разных аквариумных предметов, попутно к ней же прикрепил осветительную лампу.
    DSC02691.JPG
    Фиксацию этой полочки удобнее всего оказалось выполнить с помощью пластиковых мебельных уголков. Вначале "на земле" к полке прикрутил уголки, а затем уже к мебельной стенке.
    DSC02693.JPG
    Для освещения аквариума я подобрал светильник с лампой дневного света, который по своим габаритам вписался в отсек. К светильнику для подключения к электросети прикрепляем провод с вилкой.
    DSC02694.JPG
    Затем прикрепляем с помощью мебельных саморезов светильник снизу полочки.
    DSC02695.JPG
    Вставляем лампу и собираем светильник, затем подключаем его к переноске. Вот в принципе и все основные работы. Теперь остается только поставить аквариум на место и, залив воду, запустить в него жильцов.
    DSC02698.JPG
    Стоит конечно же уточнить, что общая масса аквариума, утановленного таким образом, не превысила 60кг, при этом за два года эксплуатации никаких негативных влияний на мебель от массы или влаги не возникло.
    AndreyVasilevich, 6 дек 2012
    Valeri нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Не знаю, что скажут рыбы, а мне такой вариант очень понравился. Я бы только постарался бы замаскировать розетки, что бы в глаза не бросались. Но может автор дальше так и сделает.
    Valeri, 7 дек 2012
  3. AndreyVasilevich Прохожий

На форуме с:
    26 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Спасибо Валерий. С переноской удобнее работать, так как пододвинул ее к себе и включил-отключил электроприбор, а чтобы глаза не мозолила - аквариум не вплотную к стене стоит и за ним оставляется достаточно пространства.
    AndreyVasilevich, 7 дек 2012
  4. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Я вам как аквариумист аквариумисту говорю. То что вы сделали, это хорошо , но работать это не будет.
    1 света мало для такого аквариума. и обычные лампы давно уже не кто не ставить для аквариумов , а ставят фитолампы без светорассеивателей.
    2 за 2 года при такой влажности. ДСП превратиться в труху.
    pioneer, 8 дек 2012
    ecosensor нравится это.
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Согласен с Ленинцем. Факт. Сделано не шик, собственно - ничего и не сделано. В отверстие сунули удлиннитель:D - для этого надо прям таки быть первопроходцем? Ну прикрутили лампочку... Все? а пароизоляция? а комуникации для аквариума? фильтры,компрессор и тд, куда сунем? А доступ к чистке? это пол шкафа разбери что бы кормушку поправить? глупости. Не... работа не шик. Извините, но я просто честно и прямо всегда говорю не глядя на чины и звания.
    ecosensor, 8 дек 2012
    pioneer нравится это.
  6. AndreyVasilevich Прохожий

На форуме с:
    26 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
  7. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    (Не охота было фоткать свое рыбное хозяйство...
    Фото№ 1 два аквариума верхний 200л, нижний 180л
    Фото№2 Два аквариума верхний 150л нижний 100л
    Фото№3 Выросник на 80л

Фото№4 Черноморский аквариум ( морской) 25л
    И еще 3 десятка аквариумов на обслуживании, и по 50 звонков в день по консультациям.

И как вы думаете вы серьезно желаете кого то обломать?

З/ы

Фото№5 Аквариум установленный в Санаторий Днепр, г Евпатория.
    (запущен в июне этого года).
    pioneer, 9 дек 2012
    fayaaaa нравится это.
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    что то мне подсказывает, что админ не примет работу к конкурсу. Вы уж извините, но это мое только мнение, и не относится к кому либо из администрации.
    Но не суть, ну скажем так, мягко, Вы нарушаете правила безопасности по отношению к электричеству. У Вас розетка лежит! возле аквариума, и в случае попадания воды будет КЗ.
    И зачем так грубо реагировать на критику? доказывайте свое мнение , отталкивайтесь от нормативов. Да, Вы старались, согласен, но все же, для Вас - это возможно и предел, но, форум т о читают БОРОДАТЫЕ дядьки, а не юные отроки, и поверьте мне на слово, улыбнет их простота. Розеточки должны быть Выше уровня воды, можно же как то сделать более оригинально. Я вот, смотрю на Вашу лампу, и понимаю - как же таки ярко она светит вечером... в глаза, но не в воду. Это так... .
    Критику нужно всегда воспринимать как должное, что бы задуматься и возможно сделать лучше.
    Вы сделали сами - отлично, показали-то же прекрасно. Но... не все хорошо то, что создателю нравится, для других.
    Совершенных никого нету, даже Бог землю неоднократно переделывал (потоп и прочие беды).
    ecosensor, 9 дек 2012
  9. AndreyVasilevich Прохожий

На форуме с:
    26 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Пионеру постараюсь ответить попроще. Итак предъява 1 - мало света. Ответ: его даже несколько больше. Предъява 2 - ДСП за два года рассыпется в труху. Ответ: за два года никакого ущерба.
    При чем тут примеры ваших (хотя кто его знает ни на одной нет листа А4 с надписью "Для РМНТ" ) работ?
    ecosensor, я всегда приветствую СПРАВЕДЛИВУЮ критику к своей работе, а не высосанную из пальца. Действительно, если представить, что аквариум взорвется и вода сплошным потоком хлынет на переноску есть вероятность замыкания.
    А вот БОРОДАТЫЕ дядьки интернета чаще всего представляют собой домашних мечтателей, начитавшихся умных книжек, только как практики они слабоватые и если Вы с такими сталкивались (конечно если Вы не один из них), то понимаете о чем речь.
    ЗЫ. Кстати спасибо за комплимент - ведь все ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО.
    AndreyVasilevich, 9 дек 2012
  10. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    фоткал специально для вас а не для РМНТ, это во первых, для РМНТ есть целая тема: http://forum.rmnt.ru/threads/vse-vse-vse-ob-akvariumax.97387/
    и света не мало , а у вас свет не тот, читайте внимательнее...

Да ДСП рассыпется, так как у меня на обслуживании есть несколько аквариумов которые стоят в таких коробах, и знаю на сколько хватает такой окантовки.
    pioneer, 9 дек 2012
  11. AndreyVasilevich Прохожий

На форуме с:
    26 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я не занимаюсь аквариумом профессионально и растения в нем искусственные, также не занимаюсь разведением рыбок - посему фитолампа попросту не имеет смысла (лишняя трата денег).
    Любое ДСП в конце концов рассыпается или от пересыхания или от переувлажнения, но за два года я не заметил никаких начатков негативного воздействия от аквариума. А сколько простояли те аквариумы, что у Вас на обслуживании? И какая часть коробки наиболее подвержена разрушению?
    В конце концов согласитесь, что наспех сказанные доводы оказались совсем не продуманными и оставим этот ненужный спор.
    AndreyVasilevich, 9 дек 2012
  12. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Да ка раз таки все давно продумано, то что вы столешницу водоотталкивающую сделали, это хорошо, но вода будет затекать в швы, при обслуживании, и в начале пойдут проблемные места от туда, одновременно сырость начнет подкрадываться со сторон, там где кромочная лента плохо приклеена была, грибок найдет микро щели и из за того что пространство замкнутое, будет распространяться по ДСП. и так далее...
    pioneer, 9 дек 2012
  13. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Сурьёзное хозяйство... С тобой по поводу рыбоводства опасно спорить.. Одними фотографиями задавишь оппонента.
    По теме:
    Работа слабовата. Свет вечером будет бить по глазам это факт! Светильник надо было прикрыть полоской ДСП (ламинированный или какой он там, я не разбираюсь).

ДСП не сгниёт, это вам тётя Фая говорит. У меня в стенке года 3 аквариум стоял и ни чего.
    Короткого замыкания не случится даже если в переноску стакан воды вылить. С кем спорим? Вот не поленюсь и видео сделаю.

Да, удлинитель вид портит, да, кормить и чистить неудобно, свет в глаза, и все такое...
    Но вы вспомните другие конкурсные работы! Про чёртов квадрат я молчу..
    Вы сами вспомните!
    Не самая худшая конкурсная работа, если уж на то пошло.
    Не призовая конечно, но по сравнению с некоторыми просто ШЕДЕВР!

ЗЫ

Видела на просторах инета многое, но вот рыбкосрач мне еще не попадался.
    fayaaaa, 9 дек 2012
  14. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Извините, если кого обидел, то как по мне это сельский вариант. В квартире я бы такую конструкцию я бы сооружать не стал. Чем так, то лучше поставить аквариум на тумбочку и не морочить голову или же соорудить что-то посерьезнее.
    qqq123, 17 янв 2013

Поделиться этой страницей