Полив

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Shannaa, 23 авг 2008.

1. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Все зависит от конкретного сорта того что вы выращиваете, от погоды так же зависит, ведь я так понял грядки у вас под открытым небом, особо расчетов никаких не стоит проводить просто примерно рассчитывайте сами, когда раньше просто поливали из шланга, знали ведь когда нужно остановиться.
    jeck, 28 янв 2013
  2. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    В агрономии есть целый предмет, направление которое называется мелиорация. Суть его заключается в правильном поливе и регуляции влаги в грунте. Это осилить не легко.
    EckoU, 28 янв 2013
  3. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Я_ЛЕНА! Не придумывайте себе головную боль. На сегодняшний день рынок услуг насыщен профессионалами, которые воплотят в жизнь все ваши мечты. Нужно только к ним обратиться. Сами вы без опыта работы в этой сфере деятельности, ничего не сможете сделать.
    Hameleon1969, 29 янв 2013
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В неблагоприятных регионах капельное орошение это спасение от многих проблем. Нельзя говорить о том, сколько надо для полива тех или культур. Ведь спрогнозировать погодные условия довольно сложно, а потому нужно смотреть по ситуации.
    qqq123, 29 янв 2013
  5. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Для начала вам нужно на бумаге прикинуть в масштабе ваш участок. Потом вам стоит определиться будет ваша система стационарной или мобильной. В случаи если система полива стационарная, то трубы можно закапать под тропки (главное случайно потом не вскопать), перед зимовкой трубы продуваются компрессором, трубы стоит использовать полимернометаллические, можно полимерные, только не гибкие ( так как толща грунта сдавит трубы).
    jeck, 4 фев 2013
  6. Alex_Pankin Ученик

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Задача не совсем ясна и не только мне как я заметил. Чтобы было экономично протяните по участку шланги и поставьте распылители-поливалки с вентилями.
    Alex_Pankin, 13 фев 2013
  7. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Доброго времени суток.
    Собираюсь сделать на это лето свою системы полива на огород и приусадебный участок который общим размером 1,5 Га. Колодец свой, глубина маленькая, но на минут 10 полива хватит на весь участок, потом колодец набирается около 3-х часов. Какую систему лучше использовать мини-фиригатную или разложить пластиковые трубы, следать систему типа капельного орошения и поцепить просто хорошие поливалки?
    Igor77, 13 фев 2013
  8. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Хммм..или я дурак, или лыжи не едут))
    Я вот размышляю...Я свои неполные 12 соток поливаю из скважины. Полив идет из 4 шлангов с различными насадками в 4 атмосферы. Поливаю утром с 4 до 7-8 и...сказать, что этого хватает не могу с полной уверенностью, - в жаркое лето и вечером поливаю.
    А Вы собираетесь 1,5 Га за 10 минут?
    И, простите, а что такое:
    Гугл меня послал...нет такого, говорит)))
    Effa, 14 фев 2013
  9. МариМари Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Здравствуйте. Я тоже не поняла что Вы имели ввиду под мини-фиригатной системой. Но в Вашем случае при медленной подаче воды, второй вариант полива подошел бы. Во-первых, почва не будет до конца просыхать даже в очень сильную жару, во-вторых, вода в колодце будет постепенно прибывать. Единственное, что непонятно, зачем поливалки. Если и так маленький поток воды, то как-раз можно разложить пластиковые трубы под кусты и менять местами (чередовать).
    МариМари, 14 фев 2013
  10. МариМари Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Домохозяйка

Тут как раз и разница в том, что в каждом колодце либо скважине вода прибывает по разному, где-то быстрее, где-то медленнее. У Вас достаточно быстро прибывает вода , если учесть, что Вы поливаете из четырех шланг, а иногда даже два раза в день.
    МариМари, 14 фев 2013
  11. xranitel Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Здравствуйте вашем варианте я использовал бы капельное орошение участка .Установил емкость а от нее разложил шланги полива . Во первых полив теплой водой , во вторых пока емкость опустошится наберется колодец .Растения политы и время полив займет не много.
    xranitel, 14 фев 2013
  12. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Совершенно верно. Скважина у меня 30 с лишним метров и стоит серьезный насос.
    А у автора площадь солидная, - это ж какую систему полива надо придумать?
    Effa, 14 фев 2013
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    О поливе можно прочесть:
    http://forum.rmnt.ru/threads/kapelnoe-oroshenie-avtomaticheskij-poliv.81082/
    А еще заходите в раздел "Садовая техника", в правом верхнем углу есть кнопочка "Поиск", вводите слово "полив", отмечаете в окошке "Отображать результаты в виде тем" (так поиск будет более целенаправленный) и получаете результат!
    Подобное действие можно произвести также в разделах "Сад и огород", "Ландшафтный дизайн", "Моя дача".
    Ваш вопрос касается систем полива, поэтому переношу в соответствующий раздел.
    BLUMENMADCHEN, 14 фев 2013
  14. kong

На форуме с:
    13 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Полить участок 1,5 Га за десять минут в принципе не реально , это только разве что пыль прибить. Для такого участка нужно бурить поливную скважину и ставить мощный насос.
    kong, 20 фев 2013
  15. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Я за капельную систему полива всеми руками и ногами. она более приближена к естественной природной поливки, то есть это значит что растения не сильно прибивает к земле, что очень хорошо.
    amur, 20 фев 2013
    novic нравится это.
  16. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Капельное орошение - вот лучший вариант. Набираете в приподнятую ёмкость и пусть капает прямо под ваши растения.
    novic, 1 мар 2013
  17. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Всё зависит от того, какую систему полива вы выберете для капельного полива одна схема, для распылителей-другая.
    novic, 1 мар 2013
  18. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Соберите систему капельного полива и вашего колодца на долго будет хватать и экономичней будет использоваться.
    putin2, 2 мар 2013
  19. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Вам поможет спроектировать вашу будущую систему полива, опытный слесарь сантехник. Сделать специальное помещение для насосов, подготовить траншеи для труб и шлангов.
    amur, 7 мар 2013
  20. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Капельный полив из шлангов, которые размещаются параллельно. Нужно открыть кран и отдыхать.
    vovev, 13 мар 2013

Поделиться этой страницей