Полировка паркета.

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем andrei99, 8 ноя 2008.

1. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Хотелось бы поинтересоваться методами восстановления старого паркетного покрытия. Если сталкивались, подскажите, пожалуйста, возможно ли это сделать самому, без привлечения специалистов. Обязательно ли в этом случае циклевание, или можно обойтись обновлением лакового покрытия и его полировкой?
    andrei99, 8 ноя 2008
  2. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Проводить циклевание, или обойтись одной только шлифовкой, зависит от того в каком состоянии находится покрытие. Если паркет несколько покоробился, появились явные неровности, пройтись по нему циклевальной машиной стоит. Но сделать это своими руками непросто, без должного опыта можно превратить покрытие в груду плашек, да и машину циклевальную где то нужно найти, на время, не проще ли будет найти ее вместе с мастером? Шлифовка не станет трудной задачей при наличии шлифовальной машинки, операции несложные, последовательно, от грубой шлифовки, к тонкой, затем полировка.
    Root, 9 ноя 2008
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Попробовать в принципе самому можно, если руки на месте :) Но вот вопрос в инструменте, покупать циклевочную машину ради того, чтобы сделать разово пол в своей квартире смысла нету. А вручную, поверьте мне (пробовал) вы просто убьетесь. Что же касаемо, достаточно ли будет снять лак или циклевать пол, то как правильно заметил Root, все от состояния пола зависит.
    rezonfor@yandex.ru, 10 ноя 2008
  4. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Лучше обратиться к специалистам, ремонт паркета довольно трудоемкое дело. Мои знакомые тоже обновляли старый паркет, сначала муж пытался сделать своими силами, но потом все таки наняли специалистов. Сделали быстро и очень хорошо, паркет засиял как новенький. Но, конечно, нужно учитывать то, в каком состоянии находится паркет, если объем работы небольшой, то возможно и сами справитесь.
    Веснушка, 11 ноя 2008
  5. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Если паркет лежит хорошо и вы не хотите тратить много денег на его обновление предлагаю вам следующий вариант. Но только обновление лака.
    1. Зачистка. Я не делал циклевание, просто снимал лак и мелкие неровности шлифмашинкой. У меня их было три штуки.
    2. Сбор опилок, смешивание с лаком, замазывание получившимся "клейстером" щелей, если есть.
    3. Лакирование.
    У меня была комната 22 метра и коридор, ещё 5. За день, двоём сделали полностью.
    dikiishd, 14 ноя 2008
  6. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    При небольшом объеме работы порядка 20 квадратов можно обойтись своими силами. Пусть даже не то качество что у специалистов, но зато своими руками. Dik в принципе описал порядок работы. Хочу добавить, что использовал виброшлифовальную машинку Black&Decker Ka197. Конечно, за один день на 18 квадратах не управился, но за 3 дня отшлифовал как у к.....! Чувство самоуважения поднялось до небес.
    IGOR22, 27 ноя 2008
  7. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    А я как - то работала в фирме, распределяла рабочих по квартирам на заказы. Попался заказ на паркет. Человек, затесавшийся в ряды "спецов по паркету" ужасно опозорил нашу фирму. Хозяева были в ужасе и потребовали деньги обратно.

Так что, не важно спец или не спец, главное, чтобы руки были заточены, как надо!

Все, конечно же, зависит от уровня повреждения паркета, от вашего уровня, в коем мы не сомневаемся.
    Я бы дала объявление в газету на предмет взять напрокат циклевальную и другие машинки - все бы сама сделала.

Тем более, думаю, в инете можно найти массу пособий поэтапных, "как обновить паркет".
    margo, 28 ноя 2008
  8. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Неоходимо учитывать единственный нюанс. Если паркет старый, то машинкой его можно растрясти так, что он разболтается. Это случается крайне редко, но может произойти. Я, например, кусок комнаты проходил вручную.
    Кроме того, машинка очень часто расчитана на большую мощность и в старых домах может полететь проводка.
    dikiishd, 2 дек 2008
  9. tanichka Новичок

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Если паркет расшатанный, то необходимо закрепить слабые места. Если на паркете есть неровности, паркет шатается, то его нельзя шлифовать трехдисковой плоскошлифовальной машинкой иностранного производства, а нужно тщательно обработать барабанной машинкой отечественного производства, сначала крупным абразивным материалом затем более мелким. Кстати наносить лак на старый лак можно до трех раз, а затем уже нужна шлифовка.
    tanichka, 21 фев 2009
  10. bredstorm Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Паркетный пол прежде ремонта нужно проверить на степень износа. Отмойте пол мыльным раствором или моющим порошком, затем обработайте его раствором отбеливателя с хлором (типа «Белизна»). Сразу проявятся "голые" паркетины, без лака. Если таких мест много - значит нужно шлифовать, если нет, то можно обойтись дополнительным лакированием. Можно также локально устранить недостатки.
    bredstorm, 23 фев 2009
  11. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Если паркет шатается, его лучше перебрать. В данный момент оторвать несколько паркетин и осмотреть их на степень износа. Пригласите мастера для оценки самого паркета в качественном отношении и реконструкции последнего. При циклевание, старый, плохо укреплённый паркет может разлететься. Лучше переложить паркет.
    mishaivk, 9 мар 2009
  12. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    bredstorm, я бы не советовал "эксперементировать" с хлоросодержащими веществами. Вы же весь паркет паркет "испортите", выявляя "голые" паркетины, и его уже точно нужно будет обновлять (снимать верхний слой дерева каким-либо способом) по всей, заметьте, площади помещения (возможно, на значительную глубину).
    Croniss, 9 мар 2009
  13. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Я тоже бы не советовала самому, все таки велик риск испортить хороший дорогостоящий материал, ну в крайнем случае попробовать покрыть лаком, да и то спецы говорят, в этой процедуре куча нюансов, иногда лак слегка подколеровывают, не дай бог поток гле. В общем риск не стоит возможных потерь, да и инструмент нужен профессиональный, не покупать же для одного раза.
    НадеждаП, 10 мар 2009
  14. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Отполировать паркет можно и самому, но поможет ли одна полировка привести паркет в хорошее состояние? Я бы сделала так: зачистила паркет шлифовальной бумагой и заделала бы щели замазкой по дереву. Потом покрыла бы паркет грунтовкой, а сверху покрыла бы лаком на полиуретановой основе (два раза). Паркет после такой обработки будет выглядеть, как новенький.
    нюсичка, 1 апр 2009
  15. volosr

На форуме с:
    2 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если пол не очень убит , то можно взять шкурку зернистость 100 в ручную его пошкурить чтобы немного снять старого покрытия и потом нанести лак таких же компонентов как и предедущий обезательно.
    volosr, 2 апр 2010
  16. Uladzimir

На форуме с:
    21 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот способы укрепления паркета
    Если паркет положен прямо на плиту перекрытия, посредству битумной мастики, то нужно сделать маленькую дырку и шприцом загнать туда клей ПВА, покуда он не полезет со всех щелей и прижать грузом.
    Если уложен на фанеру, то будет достаточно парочки финишных гвоздей сверху.
    Uladzimir, 21 июл 2010

Поделиться этой страницей