полипропиленовые трубы в системе отопления, возможно ли это?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем ecosensor, 24 окт 2011.

1. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Полипропиленовые трубы, все знают что это, часто используют в системах водоснабжения, разводка по дому.
    [IMG] [IMG]

Я собирал несколько раз по прямому назначению конструкции с таких труб, но, вот вопрос:
    В частных домах, реже в квартирах, используют в отоплении трубы мет. пластиковые, можно ли использовать вместо этих, *пропиленки*?
    Качество и надежность конструкции все таки выше при спайке чем при скрутке, да и на много дешевле обойдется.
    ecosensor, 24 окт 2011
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Безусловно! Полипропилен предпочтительнее металлопластика- особенно в отоплении. Его преимущества: на фиттинге не заужается диаметр или условный проход труб. Для отопления используется стабилизированная труба. Цена зависит от производителя.
    Patrik1111, 25 окт 2011
  3. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Добрый день. Полипропиленовые трубы на системе отопления устанавливать конечно можно но только армированные, но на мой взгляд лучше метало пластик. Что полипропилен дешевле это его большой плюс. На моем опыте очень много частных домов где СО смонтирована из полипропилена и работает безотказно. В центральной СО создается давления до 6 кг/см2, в частной СО такого давления нет. Вспомним 2006г где то в приморье после кап. ремонта прорвало СО из полипропилена в результате 4 трупа.
    sibiryk, 25 окт 2011
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    У нас дом 6 подъездов, (6,7 и 10 этажей) все стояки отопления из полипропилена. Неспосредственно по квартирам разводка металлопластом (залиты в полу) Все нормально. На объектах очень часто слесаря делают и квартирную разводку полипропиленом - проблем нет
    пенсионер, 25 окт 2011
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Почему с мет. пластика делают разводку? проще же пропиленку кинуть дальше. Стояк то по моем все равно, с него не стрелять.

Т.е. - в частном доме можно вполне? Кто именно сталкивался? без пустых разглагольствований. Меня конкретно интересует.
    ecosensor, 25 окт 2011
  6. altaservice

На форуме с:
    24 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Строительство
    Можно ставить в высотке полипропиленновые трубы фирмы Экопластик или ФВ-пласт
    altaservice, 28 окт 2011
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    ну и в чем их особенность? что в них такого?
    ecosensor, 28 окт 2011
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Да можно, ecosensor. Я не слесарь, я отделочник. Но сам понимаешь, на всех объектах работаем со слесарями. Металлопласт делают, только когда заливают в пол. По наружке полипропилен пускают.
    пенсионер, 29 окт 2011
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну а почему нельзя пропиленку залить? я понимаю, она типа деформируется, на t расширяется, но армированая же не будет. зачем тогда армированую ставить.
    ecosensor, 29 окт 2011

Поделиться этой страницей