полипропиленовые комуникации

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Сергей Сергеич, 22 июн 2011.

1. Сергей Сергеич

На форуме с:
    21 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Совет если хотите сэкономить при монтаже водопровода или отопления. Выбираем полипропиленовые трубы. Они значительно дешевле. Также несложна и технология их монтажа если решаем делать сами. Паяльник можно взять в аренду. Все просто - нагреваете соответствующей насадкой конец трубы и фитинг, затем соединяете, получается прочное соединение, которое даже можно вмонтировать под поверхность (например пол). Для горячей воды лучше выбирать трубы с армировкой, они не так подвержены деформации.
  2. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Интересно, а сколько подобная система остается герметична? Найти обычный сварочный аппарат для того чтобы сварить металлическую трубу проблемы нет, а аппарат для сварки полипропиленовых труб встречается не так часто, а покупать его для дома ради разовой работы не очень оправдано. И что делать, если во время эксплуатации появится течь не очень понятно.
    grigoriev-master, 26 июн 2011
  3. electrolui Ученик

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Поддержу Сергея Сергеича. Не имея особых навыков я сначала спаял воду, мне даже понравилось. Не представляю, как бы я варил трубы сварочным аппаратом?! К тому же от железа все уходят. Паяльник стоил на то время около двух тысяч, столько же я бы отдал за работу. Перед зимой спаял и отопление, никакой особой разницы не заметил. Считаю, что внутри квартиры спаять полипропиленовые трубы под силу каждому..
    electrolui, 27 июн 2011
  4. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Полипропиленовые трубы, как альтернатива железным, появились сравнительно недавно. Проявили себя только с лучшей стороны. Стоят дешевле, времени для монтажа занимают меньше, не подвержены коррозии. По сроку службы они на много превосходят стальные.
    poceidon, 4 июл 2011
  5. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Очень герметична. Найти аппарат для сварки не представляет никакого труда. Любой строительный рынок или строительный супермаркет. Цена 80-120$ Его можно даже взять в аренду. Единственный нюанс, это то, что при монтаже длинных и сложных соединений желательно иметь помощника.
    rtgeolog, 6 июл 2011

Поделиться этой страницей