Пол с подогревом в ванной комнате

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем adamsenok, 5 июл 2008.

1. adamsenok Новичок

На форуме с:
    8 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я очень часто испытываю неприятные ощущения, когда вылезаю из теплого душа и становлюсь разогретыми ногами на ледяную плитку пола. Друзья сейчас в бане (в комнате отдыха) кладут теплый пол: нагревательный мат ("раскатывается") с трубками. Я всегда думала, что это очень дорогое удовольствие, но посмотрела прайс - на нашу ванную в 3,5м.кв. это обойдется где-то в 6-7 тысяч рублей с монтажом.
    Вот теперь подбиваю мужа в нашей новой квартире сделать такую штуку.
    Если у вас есть теплый пол, поделитесь нюансами и особенностями. Не влияет ли влага на качество работы, не пересушивается ли воздух и т.д.
    adamsenok, 5 июл 2008
  2. вабанк Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У вас ведь только пол будет подогреваться...При чем сдесь пересушка воздуха ? Разница температур будет чувствоваться максимум в сантиметре от пола.А по поводу ''Не влияет ли влага на качество работы'', вы наверно хотели спросить; не будет ли вода каким то образом влиять на проложенные в полу трубы?. Доверьте работу специалисту и не будет
    вабанк, 5 июл 2008
  3. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Не волнуйтесь , влага влиять не будет. Теплый пол монтируется под стяжку. А по сухости сейчас монтируют полы с программируемыми контроллерами. Запрограммировали включение и отключение в нужное время вот вам и экономия электроэнергии
    vsit, 7 июл 2008
  4. Chebyrator Ученик

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Я люблю, когда в ванной тепло, скорее жарко. На мой взгляд, обогревать ванну электрическим тёплым полом не правильно. Он предназначен только для подогрева пола (комфорт). Рекомендую установить в ванной радиатор системы отопления, и, разумеется, тёплый пол.
    Chebyrator, 9 июл 2008
  5. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    У нас в доме соседи сделали в ванной комнате теплый пол не электрический, а от центрального отопления. Поставили там насос и в итоге, не знаю уж всех тонкостей почему и как, но у них полы были горячими, а у соседей проблемы с отоплением. Скандал был невероятный, заставили отключить.
    Laula, 10 июл 2008
  6. courageous Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Теплый пол - это здорово. Приятно заходить в ванную и становиться на пол и чувствовать тепло , а не привычный холод от плитки. Очень полезно если есть дети. Нагреваясь , теплый пол , будет высушивать лишнюю влагу в ванной , при с влажностью воздуха в квартире проблем не будет.
    courageous, 11 июл 2008
  7. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Это - очень здорово! Из ванной ступаешь ногами на тепленький пол.Если на пол пролилась вода, то она очень бытро высыхает.А еще на теплом полу в ванной очень удобно сушить обувь (осенью, зимой) или, например, деткие комбинезоны после прогулки по сугробам. Высыхает все за пару часов.
    вороненка, 11 июл 2008
  8. sunny Прохожий

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я тоже двумя руками за этот вид комфорта,так как у самой на кухне и в ванной тёплые полы.У семьи это две любимые комнаты.
    sunny, 20 июл 2008
  9. adamsenok Новичок

На форуме с:
    8 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    В общем, я так поняла, никаких отрицательных сторон нет?
    Подумалось мне, что если на пол кухни в новой квартире будем класть плитку (скорей всего), то туда тоже нужен теплый пол.
    adamsenok, 26 июл 2008
  10. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    я сейчас занимаюсь ремонтом именно в ванной комнате. знакомые сделали так: избавились от полотенцесушителя на стене и вместо этого сделали теплый пол в ванной! (от центрального отопления) все получилось великолепно! хотим сделать так же.
    GIAL, 1 окт 2008
  11. Vaya Прохожий

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я бы всё же предпочла электрическийтёплый пол, его уложить не трудно, можно даже без помощи мастера. Я бы тогда в ванной сняла бы батарею совсем. Думаю за счёт пола вполне нормальная температура будет в ванной. И свободного места станет больше.
    Vaya, 2 окт 2008
  12. katrinamsl

На форуме с:
    5 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Скажу из своего опыта: Когда мой отец строил новый дом и укладывал теплый пол в ванных комнатах (и по всему первому этажу) это казалось огромной головной болью. Зато теперь нам не страшны никакие морозы, а в ванной особый микроклимат, из которого не хочется выходить.. одно НО: сделайте раздельные контуры, если теплый пол будет не только в ванной… а то полы в ванной всегда приятно, а отопление всего дома при этом напрягает, если на улице не сильный мороз.
    katrinamsl, 5 янв 2009
  13. Konstantin_i79

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    водяной теплый пол ,здорово и сердито селаем в миг.
    Konstantin_i79, 10 янв 2009
  14. alexsx06

На форуме с:
    17 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы рекомендовал в ванную комнату теплый водяной пол,так ка он более безопасен во влажном помещение и не так много потребляе энергии,так что прямая экономия энергии
    alexsx06, 17 янв 2009
  15. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    В наше время устанавливают теплый пол двух видов. Возникает вопрос, какой пол лучше? Электрический и водяной. Многие укладывают водяной пол. думая об экономии электроэнергии. Но, они не учитывают минусы, которые появляются при монтаже труб. Пол существенно подымется: стяжка+диаметр трубы+стяжка+напольная плитка. Если вы хотите подключить пол от полотенцесушителя, то учтите, что в некоторых домах полотенцесушители отключают в летний период. Он подключен к отоплению. Еще одна проблема может возникнуть с коммунальными службами. Они не любят, когда у них забирают тепло без платно. Нужно врезаться в трубы: вызвать слесаря, отключить стояк, потом запустить. Есть возможность пробить или как-то повредить трубы. Что скажут соседи снизу.
    Другое дело электрические теплые полы. Монтаж очень прост. Толщина пола минимальна; стяжка+теплоизоляционная фольга+шнур+напольная плитка. Эксплуатация очень проста. Электроэнергию потребляет мало, при покупке посмотрите его мощность. Все плюсы за электрический теплый пол.
    mishaivk, 8 фев 2009
  16. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Какая бы ни была минимальная мощность электрического подогрева полов в ванной комнате, все-равно будет набегать приличная сумма, так что не все состоит из одних плюсов и в этом варианте.
    andrei99, 8 фев 2009
  17. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    На счет обустройства теплого пола именно в ванной, я настроен пессимистически. Это же место, где человек проводит очень ограниченное время. Ради того, чтобы пару минут постоять босиком на теплой поверхности, вовсе не обязательно наличие принудительного нагревания именно пола. Сделайте просто "коврик" с подогревом. (Я вообще использую в ванной пол из дерева. Стоит уже много лет и никаких проблем с ним нет.)
    Croniss, 9 апр 2009
  18. Ymka

На форуме с:
    5 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Тут все делов в конвекции воздуха. Делов том что от теплого пола нагретый воздух поднимается в верх, а так как по умолчанию ванная комната это помещение с повышенной влажностью то необходима хорошая вентиляция (тоесть вы быстрее избавляетесь от повышенной влажности). Плюс к этому зачастую ванную используют как сушилку после стирки что тоже весьма удобно.
    Ymka, 9 апр 2009
  19. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    На счет использования ванной комнаты в качестве сушилки - это я упустил из виду. Вы правильно заметили.
    Перепад температур в ванной комнате и в канале вентиляции несколько усилит тягу, но только при наличии хорошей приточной.
    Croniss, 11 апр 2009
  20. kebel1983 Banned

На форуме с:
    15 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    я бы тоже посоветовал електрический пол с подогревом,можно сделать своими силами посмотрите может решите сами сделать.
    kebel1983, 26 сен 2009

Поделиться этой страницей