Покупка недвижимости за материнский капитал

Тема в разделе 'Страхование имущества и банковские кредиты', создана пользователем mam, 24 фев 2012.

1. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Сейчас много недвижимости покупают, используя материнский капитал (МК). Насколько это муторно, какие подвохи приготовило государство? Скажу на своём опыте: никаких подвохов. Государство сделало всё, чтобы максимально защитить детей от нерадивых родителей. С чего же начать? Для начала Вы ищете дом или квартиру. Потом идёте с продавцом оформлять купле-продажу. И только потом идёте в ПФ. Недвижимость оформляете в равных долях на детей. Прописывать их не надо. Деньги ПФ перечисляет на счёт продавца через 2-3 месяца. Кстати, в документах о купле-продаже указывается, что недвижимость приобретается за счёт МК. Продать потом недвижимость Вы сможете, но только с разрешения органов опеки.
    mam, 24 фев 2012
  2. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Совершенно верно. Я отец троих детей, и мы в декабре завершили покупку дома за материнский капитал. Всё чётко и прозрачно. Ни продавцу — покупателя, ни покупателю — продавца обмануть нельзя. Оформление максимально быстрое — получение свидетельства на право собственности — 1 день (по крайней мере на Кубани). Потом два месяца (у нас вышло 59 дней) ожидания, снятие обременения ипотекой, получение чистого свидетельства на право собственности. Примерно так. Кому интересно — расскажу подробно.
    Schmidt, 24 фев 2012
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У меня золовка поменяла однокомнатную квартиру на двухкомнатную а в качестве доплаты как раз использовали материнский капитал. Ни каких проблем не возникло, деньги были переведены по безналичному расчету на счет продавца.
    varonita, 26 ноя 2012
  4. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Государство, может быть, и задумало материнский капитал с целью обезопасить и защитить детей, но на деле мы столкнулись с ещё одной возможность разгуляться мошенникам. Неоднократно слышала о таких сделках, когда под материнский капитал оформляется какая-нибудь развалина в деревне ценою не больше пяти тысяч. А деньги делятся между матерью и тем, кто эту сделку осуществил. И ничего, пенсионный фонд пропускает такие аферы. Таким образом, деньги уходят в неизвестном направлении, а ребёнок остаётся ни с чем.
    yu8l8ya, 6 дек 2012
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ну это просто мошенничество чистой воду, таких прецедентов вагон и маленькая тележка. Оно с одной стороны и понятно, что некоторые мамы хотят получить деньги налом, некоторым это действительно необходимо, но есть же и такие элементы которые просто хотят на этом нажиться.
    vgv35, 10 дек 2012
  6. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    У меня более сложная схема.Я получил субсидию по программе Жилье 2011-2015(Молодая семья)Для покупки квартиры не менее 60 кв м. Денежный капитал составил из ипотеки+субсидия+материнский капитал. Дети станут собственниками только после выплаты ипотеки лет через десять(квартира банка)
  7. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    вы для начала определитесь - "первичку" вы хотите приобрести или "вторичку"?
    просто в первом случае - вариант с материнским капиталом однозначно проходит - можете не беспокоиться.
    а вот с вариантом "вторички" нужно будет собирать массу справок как вам, так и лицу-продавцу.:confused:
    YA_HELEN, 4 фев 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Моя золовка покупала как раз вторичное жилье и ни каких особенных справок ни она, не продавец не собирали. Было не сложней чем продать квартиру за наличный расчет. Она кстати так и делала, продала свою за наличку а купила побольше с доплатой материнским капиталом.
    varonita, 5 фев 2013
  9. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Да ничего подобного! Никакой разницы ПФ нет - "вторичку" или "первичку" покупать собираетесь. Комплект документов четко оговорен Законом о МК, и потому - первое, что надо сделать - это таки сходить на прием к специалисту в ПФ по месту жительства. Там все разъяснят и расскажут.
    Shannaa, 5 мар 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Хочу по поводу материнского капитала еще сказать. У меня не только золовка его получила, но и у сестры скоро срок, так нам нотариус предложил схему как его обналичить. Мы конечно отказались, так это не законно, но ведь предлагал то НОТАРИУС, представляете что твориться...
    varonita, 10 окт 2013
  11. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вас это удивляет? Простите, но в некоторых регионах России, в частности в южных, это вообще бизнес. Более того, уже неоднократно ловили за такие вещи, как "липовые" дети. То есть якобы ребенок родился, капитал за него выдали, его успешно истратили, а ребенка то и не было. Увы, но это реальность.
    rezonfor@yandex.ru, 17 окт 2013
  12. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    кстати, еще одна проблема может возникнуть - с инспектирующими органами.
    с одной стороны, пока кредит не будет погашен, вы в этой квартире будете "на птичьих правах". и как следствие - если у вас есть несовершеннолетние дети, то эти самые "органы" будут "пасти" вас очень долго...:(
    YA_HELEN, 14 янв 2014
  13. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Сколько таких сюжетов было показано по телевидению - и это только те случаи, которые раскрыли. А о скольких мы не знаем? :( Система несовершенна, поэтому мошенники пытаются нажиться на ней. И что удивительно - у мошенников почти всегда всё получается, а вот обычные семьи сталкиваются с кучей проблем с использованием денег по материнскому капиталу :(
    yu8l8ya, 2 апр 2014
    Pate нравится это.
  14. Pate

На форуме с:
    3 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    yu8l8ya, а можно подробнее о проблемах по использованию материнского капитала? Или у всех по-разному складывается в зависимости от регионов? Чего бояться в первую очередь?:( Рассчитывала, что МК поможет в приобретении недвижимости.
    Pate, 3 апр 2014
  15. Pate

На форуме с:
    3 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    YA_HELEN, то есть, пока не погашен кредит, в любой момент может заявиться инспекция с проверкой?

Если вы не против, повторю свой предыдущий вопрос: подскажите, пожалуйста, какие сложности могут возникнуть при получении и освоении материнского капитала? Или у всех по-разному складывается в зависимости от регионов? Чего бояться в первую очередь?

Заранее благодарю!
    Pate, 5 апр 2014
  16. СветикИванова Интерн

На форуме с:
    8 июн 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    198
    Род занятий:
    финансист
    А вот я собираюсь участвовать в долевом строительстве. Интересно можно ли использовать в этом случае материнский капитал и когда? Как первоначальный взнос или только на последних этапах строительства?
  17. Anita11 Бывалый

На форуме с:
    4 сен 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Меня как молодую маму тоже очень интересует этот вопрос. Я хочу. чтобы мои дети жили в комфортных условиях. Возможно ли использовать МК как первоначальный взнос? Где потом докредитоваться и есть ли варианты добрать сумму кредитом под льготный процент? Отзовитесь, кто сталкивался...
    Anita11, 9 дек 2014
  18. Любопытная_Варвара Новичок

На форуме с:
    28 ноя 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мне нужны были средства на ремонт дома, но через мат капитал это жутко долго и сложно, с бумагами замучают бюрократы. Я сделала проще, у моего отца была маленькая квартира за КАДом, мы ее сдавали, м подавать отец не как не хотел. Но я его уговорила, через нотариуса оформила Обязательство, что после того, как квартира будет зарегистрирована я выделю двум детям доли, после этого собрала все справки и документы, ска чала с интернета договор купли продажи через мат капитал и отнесла с отцом в рег.палату. После того как договор зарегистровали, отцу на счет перевели все средства, заняло 2 месяца, и вуаля я убила двух зайцев, у меня и квартира в семье осталась и деньги папа отдал на строительство дома для семьи:p
  19. Advin Бывалый

На форуме с:
    23 апр 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Интересная тема
    Advin, 15 май 2017

Поделиться этой страницей