Статья Покупка квартиры на вторичном рынке жилья

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 21 фев 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Покупка квартиры на вторичном рынке жилья

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/57728.htm
    rmnt, 21 фев 2008
  2. Татьяна Прохожий

Очень грамотная, а главное нужная статья. Я собираюсь приобрести квартиру и Ваши советы и рекомендации как нельзя кстати.Мы,действительно, получаем очень мало полезной и важной информации и практически не защищены от аферы. Спасибо Вам большое!
    Татьяна, 21 фев 2008
  3. Маруся Прохожий

Не защищены от аферы? Почему? Главное – действовать по правилам и не пытаться самим обойти закон. И правда будет на Вашей стороне! Как то:
    1.оформлять белый договор (а не «давайте 999 тысяч вы нам по договору, а остальное - так»);
    2.пригласить на сделку нотариуса;
    3.воспользоваться услугами банка, арендовать ячейку;
    4.ЗАСТРАХОВАТЬСЯ (сейчас страховые компании предоставляют всякие возможности по этому случаю).
    5.И все будет пучком!
    Маруся, 6 мар 2008
  4. andi Прохожий

Я покупал квартиру на вторичном рынке пару лет назад. И продавал свою однокомнатную. Сделал из всего этого несколько выводов, думаю, они будут полезны.
    1. Не давать и не брать никаких задатков.
    2. Да, в договоре надо указывать реальную цену.
    3. Стараться уложиться в один день с куплей-продажей.
    4. Найти нормального работника агенства по недвижимости, о котором ваши знакомые хорошо отзываются.
    andi, 7 мар 2008
  5. andi Прохожий

Да, и еще
    5. Не забыть найти адекватные ответы на несколько важных вопросов:
    - сколько лет дому.
    - в каком состоянии фундамент, крыша, нет ли грибка на стенах.
    - кто жил в квартире. Нам попался вариант, где хозяйка случайно разоткровенничалась, что у нее туберкулезный сын, а она недавно вышла из тюрьмы. А знакомые хотели купить квартиру, а там бабка убила своего деда – тоже не советую брать такую квартиру.
    - прилегающая территория – заболоченная, с мелиорацией, рядом клабдище, дурдом, тубдиспансер, речка, свалка, мясокомбинат? Если хоть одно в наличии, вскоре это будет вас конретно доставать.
    andi, 7 мар 2008
  6. zena Прохожий

Мы с мужем в данный момент занимаемся этим вопросом, покупкой квартиры на рынке вторичного жилья. Поэтому статья для меня весьма полезная. Многие моменты я бы упустила, больше думала про район, место расположения и транспортную развязку. Ну, про документацию, понятно, это дело, я считаю, лучше предоставить профессионалам, в данном случае это надежное агенство недвижимости. Вобщем статья мне понравилась.
    zena, 12 мар 2008
  7. Маруся Прохожий

Энди!
    Не давать и не брать задатков? Ну что Вы как ребенок, в самом деле!
    Задаток – это одно из условий рынка! Нужно принимать правила игры, в которой хочешь участвовать. Другое дело, что и задаток надо оформлять. Например, в агентстве. Со свидетелями чтоб. Все задокументировать. Подписать. Застраховать себя, так сказать.
    И в один день – мало вероятно. Особенно, если ипотека. Вы в курсе, что банк проверяет покупаемую квартиру?
    Маруся, 12 мар 2008
  8. Виталий Прохожий

Негласное правило покупки жилья на вторичном рынке недвижимости гласит "СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖ!"! Или может это не от сюда правило, но, очень подходит! Ненадо доверять сильно добрым покупателям, если вы продавец и сильно добрым продавцам, если вы покупатель, потому что сильно добрых не бывает, а если не бывает, значит, они вам льстят, а если льстят, значит хитрят!
    Виталий, 12 мар 2008
  9. gen-fl Прохожий

Да трудно стало жить в наше время, никаго доверия людям. Я покупал квартиру в 2000 году, так не давал никаких задатков, ни каких расписок, вся договорённость была в устной форме и на доверии друг другу. Так получилось что я расплатился через два дня после того как сдали документы в регистрационную палату. Не подумайте что я что там выгадавал, просто у меня были доллары, а продавцу нужно было в рублях. И он мне просто так поверил, и конечно же я не обманул его.
    gen-fl, 14 мар 2008
  10. Dora Прохожий

Я в прошлом году покупала однокомнатную квартиру, правда в ипотеку. Тоже хотела бы дать несколько советов. Во-первых, необходим грамотный специалист-риелтор, желательно по рекомендации. Страхование и еще раз страховаиние!!!! Ну и безусловно проверить квартиру на чистоту во всех отношениях. В вашу потенциальную квартиру, дом, можно прийти и без договоренности с продавцом, можно и с соседями пообщаться, при желании. И как было сказано ранее, узнать все о прилегающей территории. Немаловажно сразу обратить внимание на месторасположение детских садов, школы, магазинов, аптек, при необходимости, транспортных развязок.
    Dora, 15 мар 2008
  11. XannA Прохожий

А моя подруга,решив взять кредит на покупку квартиры, воспользовалась молодежным кредитованием.Опущу описание ее мытарств в ходе оформления, но тем не менее через месяц квартира была в ее полном распоряжении.А в связи с тем, что у нее есть ребенок, то проценты по кредиту она не платит, за нее их погашает государство.
    XannA, 15 мар 2008
  12. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Что-то не о том мы говорим. 1. Задаток – это разновидность гражданско-правового договора, которая регламентирована ГК РФ. Задаток – подтверждение покупки и продажи квартиры. Составление такого договора несет очень важные гражданско-правовые последствия. 2. Какой нотариус на сделке, если сделки заключаются через рег.палату, а передачу денег нотариусы уже давно не заверяют. Естественно, если Вы покупаете квартиру, то как и в любом другом деле нужно обратиться к профессионалам. Юристам или риэлторам. По поводу сколько лет дому – так это написано в тех.паспорте на квартиру. Главное – документы на право собственности. Если квартира приватизирована, нет в собственниках несовершеннолетних детей, документы подлинные, а не копии, продажа ведется лично хозяевами, а не по доверенности, так и беспокоиться не о чем. Вообще, обращаться нужно к специалистам.. Вы же не каждый месяц квартиры покупаете.
    Наталия, 30 авг 2008
  13. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    При покупке квартиры на вторичном рынке лучше обязательно страховаться от возможного потери права собственности (титульное страхование). И тщательно проверять квартиру на состав прописанных в ней, особенно несовершеннолетних - когда и по каким причинам выбыли. Два случая из жизни знакомых:
    1) купили квартиру, а через год сын продавца потребовал выделения своей доли жилплощади, так как квартира была приватизирована и продана, пока он был в армии. А по закону при возвращении с действительной срочной военной службы эти военнослужащие имеют право занять жилую площадь, которую они занимали до призыва ... Судятся до сих пор.
    2) вторые знакомые купили 3-х комнатную квартиру, а потом выяснилось, что у хозяйки (алкоголичка) есть дочка, про которую она "забыла" сказать (точные нюансы не знаю). Далее органы опеки заявили, что при продаже были нарушены права ребенка, суд и выделение в собственность для девочки комнаты в той квартире...
    Zlata, 11 сен 2008
  14. vasechkina Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Да, полезность данной статьи остается на высоте. Но хотелось так же добавить, что сегодня можно воспользоваться услугами ипотечных брокеров. Естественно, надо будет заплатить за предоставляемые услуги, но вы сможете сэкономить приличные средства на получении кредитов. А это тоже имеет значение.
    vasechkina, 25 сен 2008
  15. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Честно говоря, уважаемые форумчане, в последнее время в риэлтерский бизнес лезут все кому не лень. Плохо, когда сталкиваешься с непрофессионалом, которому вдруг "захотелось срубить по легкому". Мы, таким образом, продавали однокомнатную квартиру, доставшуюся по наследству от бабушки супруга.
    Первый посредник был новичок, я понимаю, что новичкам нужно давать дорогу, но когда, твоя продаваемая квартира "зависает" по причине юридической неграмотности посредника - это неправильно. Поэтому, мы отказались от его услуг, и обратились к профессиональному агентству, где нам сразу же предложили несколько оптимальных вариантов, и сделка состоялась быстро, без проволочек.
    Всем удачи.
    Elis, 25 сен 2008
  16. Oksana

На форуме с:
    29 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Nedavno s mugem pokupali kvartiru. Peregivali o4en'! Pitalis' vse produmat', razuznat' pobol'we.
    Posle pokupki ponjali, wto Glavnoe- eto obratitsja v horowee agenstvo,kotoroe hotia by let 5-10 uge suwestvuet, s horowej reputaciej. Nu i luchwe konechno, esli vam kto-nibud' iz znakomyh porekomenduet horowego rieltora.
    Ochen' slogno samim predusmotret' i proverit' vse dokumenty i nuansy. Naprimer propisany li v prodavaemoj kvartire nesovershennoletnie, ne nahoditsja li kvartira pod arestom, net li kreditov pod zalog onoj ...itd.
    Da i elementarno, chtoby kupit' kvartiru, vam ponadobjatsja uslugi notariusa. Chasnye kontory derut mnogo, a u gorodskih po mesjacu ocheredi.A vot u ljubogo uvagajuwego sebja agenstva est' svoi adresa i svoi ljudi. Hot' v tot ge den', vse spravki vam podgotovjat itd.
    Voobwem eto znachitel'no sekonomit vam nervy i vremja.Ono togo stoit.
    Oksana, 29 сен 2008
  17. СГЮ68 Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Покупка квариры на вторичном рынке жилья намного безопаснее, быстрее и дешевле. В этом я убедился на личном опыте. В этом случае
    особого контроля требуют лишь несколько моментов. Во-первых выбор самой квартиры. Ни первых , ни последних этажей лучше не брать, сразу смотреть двор, соседей, состояние всего дома в целом. Помните, Вы платите деньги и Вы можете и должны выбирать. Ошибки будут стоить дорого. Ну и конечно нельзя заниматься куплей продажей самому. Только агентства работающие на рынке желательно не менее 10 лет. Да и самого агента лучше выбирать по рекомендациям. Все это кажется банальным, но при покупке жилья лучше использовать проверенный и надежный способ.
    СГЮ68, 3 окт 2008
  18. СГЮ68 Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Два года назад покупал квартиру на вторичном рынке. Первоначально рассматривался вариант покупки квартиры в строящихся и уже построенных домах. Однако, взвесив все плюсы и минусы, остановились именно на этом варианте. В первую очередь из-за удобства. В моем случае фактически покупка сводилась лишь к выбору наиболее удобного именно для меня и моей семьи варианта жилья. Выбор агентства, а точнее агента по рекомендации. Теперь по прошествии двух лет я лишь убедился в правильности решения. Знакомые, решившие тоже купить квартиру в новом уже готовом доме, не могли год въехать из-за того, что дом не принимали. Еще 8 месяцев ушло на подключения отопления. Ремонт, выполненный строителями, пришлось переделать из-за большого количества недоделок. Сколько уйдет времени на развитие инфраструктуры в новом районе неизвестно. Вокруг дома пока только стройка, мусор и котлованы, но ни одного зеленого дерева. В тоже время мы после въезда лишь сделали ремонт
    СГЮ68, 7 окт 2008
  19. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Я считаю, что для того, что бы проследить всю историю квартиры, которая покупается, лучше обратиться в агентство недвижимости, так как некоторая информация для вас может оказаться просто недоступной, а хочется знать точнее, что приобретаешь.
    zarabbo, 8 окт 2008
  20. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Вторичная продажа недвижимости всегда более развита и квартиры или дома продающиеся на рынке вторичного жилья должны проверяться тщательно, на предмет задолженностей, зарегистрированных граждан, документации.
    zarabbo, 14 окт 2008

Поделиться этой страницей