Покупка антисептированной доски или самостоятельная обработка?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем RealNews, 16 июн 2013.

1. RealNews Интерн

На форуме с:
    16 июн 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    163
    Если отбросить стоимость и сосредоточиться на качестве, что лучше - приобрести готовую антисептированную доску или купить защиту самому и обработать? Есть ли секреты обработки, в силу которых профессионалы сделают ее лучше? И, может, кто подскажет - сколько по времени, хотя бы совсем приблизительно, займет самостоятельная ручная обработка куба доски?
    RealNews, 16 июн 2013
  2. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    Я бы приобретал не обработанную доску, и самостоятельно уже ее обрабатывал. Потому как готовая антисептирования доска неоднократно отбелена. То есть покупая необработанную Вы можете визуально убедиться в качестве леса.
    maxim789, 16 июн 2013
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Про куб не знаю. Я брал 18,5 квадрата сосновой паркетной доски. На обработку ушло два дня. Может можно и быстрее, но ждал, пока полностью высохнет предыдущий слой пропитки. Обрабатывал в три слоя, первый какая-то химия от короеда (названия уже не помню), второй слой олифа, и потом морилкой. После укладки пола сверху еще прошелся лаком. Дом на болоте, прошло почти десять лет пол выглядит как новый.
    Valeri, 17 июн 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если отбросить финансовую часть, то я бы выбрала уже готовую антисептированную. Такая доска проходит обработку в заводских условиях и проникновение антисептика намного глубже.
    varonita, 17 июн 2013
  5. Sergik84 Подмастерье

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Ещё не известно в каких условиях и кем эта доска обрабатывалась. Так, что если уверены в своих силах, лучше все сделать самому.
    Sergik84, 20 июн 2013

Поделиться этой страницей