Сделай сам! Поклейка кромки

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Bonya, 16 июн 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 июл 2013.
Нравится 3 голосов 60,0%
Не нравится 2 голосов 40,0%
  1. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Написал несколько статей по сборке корпусной мебели и по вопросам к ним понял, что не все умеют клеить обыкновенную кромку. Кто-то использует для этого ПВА, кто-то использует холодный утюг в качестве пресса, а кто-то просто не понимает как. На самом деле все абсолютно просто и доступно. Но совсем для «очистки совести», потренируйтесь на обрезках ДСП, а понимание как клеить, придет очень быстро.
    Итак, нам потребуется:
    · Сама кромка с клеевым слоем. Возможно, есть и без него, но я не видел. Цвет Вы выберете сами, под свои потребности, а вот ширину в соответствии со своими требованиями. Для стандартного листа, толщиной 16 мм, кромка будет 21-22 мм (в зависимости от изготовителя). Кроме того, если потребуется поклеить на толстые детали (например, торцы столешницы), то две полоски, приклеенные «стык в стык», будут хорошим выходом из положения. И вообще кромка, это толстая раскрашенная бумага, с клеевым слоем с одной стороны и лакированная с другой.

Кромка 01.jpg

· Строительный нож. Он не должен быть острым, так как можете порезать ламинированный слой ДСП.

Кромка 02.jpg

· Утюг. В принципе, любой, так как испортить его не получится, но лучше, если он будет тяжелым, «старосоветским». Клеить проще и не жалко его.

Кромка 03.jpg

· Тряпка. Любая, дабы было просто не горячо.

Кромка 04.jpg

· А вот шлифовальный брусочек придется сделать, я подобные в продаже никогда не видел (хотя, может смотрел плохо). Спичечный коробок на фото рядом для размеров, дабы понимать, что его делать огромным не стоит.

Кромка 05.jpg

Вот и все. Начинаем творить. Дабы понять, как быстро нагревается клеевой слой на кромке, просто положите его лицевой стороной на разогретый до максимума утюг, и через несколько секунд все увидите сами.

Кромка 06.jpg

Итак, кусочек кромки, чуть длиннее куска ДСП, на которую Вы собираетесь её клеить, просто отламываете

Кромка 07.jpg

и проклеиваете разогретым утюгом, а затем растираете тряпкой. Остывает клей очень быстро, так что мешкать не стоит. Но не перегрейте кромку, от долгого нагрева она может «залоснится» (совсем как ткань при глажке).

Кромка 08.jpg

Теперь срезаете излишки кромки ножом со всех четырех сторон.

Кромка 09.jpg

Вот только не обламывайте остатки кромки на торцах, а срезайте. Не поддавайтесь соблазну, получится некрасиво. Хотя если «набракоделить», все исправить очень просто. Еще раз нагреваете кромку утюгом и отклеиваете испорченную. Повторно использовать её не получится (поэтому покупайте её всегда «с запасом»), а вот подкорректировать, просто потянув край – запросто. Ведь не забываем, что это просто бумага со всеми её качествами.

Кромка 10.jpg

И последнее. Пройдитесь наждачкой по торцам деревяшки, как это указанно на рисунке. Не много, 1-2 раза хватит «с головой».

Кромка 11.jpg

Вот и все тонкости. Следующий этап – удачная сборка.

Кромка 12.JPG
    Bonya, 16 июн 2013
    kolyavas18 и Valeri нравится это.
  2. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Спасибо большое ,очень хорошая статья,всё ясно и понятно!
    Подпись-Мои ответы.gif
    chugaiigor, 16 июн 2013
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Тряпку можно было и постирать, прежде чем фотографировать и всем показывать. :)
    Андрей Кислов, 17 июн 2013
  4. Spurius Бывалый

На форуме с:
    4 июл 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    283
    До начала работы - тряпка была чистая:D
    Spurius, 17 июн 2013
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Оказывается, наклеить кромку, это очень просто и легко. Особенно если есть возможность посмотреть такой мастер-класс. Спасибо автору, работа очень понравилась, хорошие и полные описание и фотографии, по каждому этапу работы. Раз посмотрел и готов сам к работе.
    Valeri, 18 июн 2013
  6. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Блин ребята ну побойтесь бога, если вы уже и копируете работы 1:1 с сети,
    http://www.makuha.ru/tehno/011.htm
    http://piligrimwood.com/articals/umeltsam/pochatkivtsam/37-porleyka_kromki.html

то не думайте что на форуме такие же безумные дебилы сидят.
    ну не получится ровно таким " сапожным" ножом кромку резать, он ее нет нет но все равно сомнет.
    да и смысла откровенно говоря тоже не вижу, сичас кромочных станков валом , и кромку клеют автоматом прямо при распиловке ДСП, стоит поклеть 0,5 грн/м

по поводу ножей если и обрезают то только вот таким:
    mebelnyy_nozh_dlya_prodolnoy_obrezki_kromki_Virutex_AU93_5875.jpeg
    pioneer, 23 июн 2013
  7. Влад Бывалый

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    специалист
    А если необходимо подклеить кромку на мебели, что тогда?!
    Отнести в цех или купить кромочник.

И "сапожным"ножом и даже канцелярским ножом можно обрезать аккуратно.

С уважением, Владимир.
    Влад, 25 июн 2013
    пенсионер и ПлотНаталья нравится это.
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    каждый сам выбирает как быть, а вот я готов поспорить на 1 л пива( оболонь светлое) что обрезать пластиковую 2 мм кромку , длинной 1 м " без косяков" перечисленными вами ножами не возможно.
    pioneer, 25 июн 2013
  9. Влад Бывалый

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    специалист
    Добрый вечер!
    Интересный случай, говорили об одной
    Меламиновая кромка
    а тут за другую уже, да еще за светлое - надо поддерживать своего производителя.
    Насчет соревнования надо приглашать профи с форума мебельщиков

Большой привет Крыму!

С уважением, Владимир.
    Влад, 25 июн 2013
    пенсионер нравится это.
  10. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Ставлю плюс хорошая статья!
    chugaiigor, 2 июл 2013
  11. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Нож действительно САПОЖНЫЙ (хотя название не важно), тряпка - ГРЯЗНАЯ, плитка под образцом положена коряво (претензия не к плитке, а к фону). К последним шести фотографиям претензий нет. Классная тема, хотя и мало востребована теперь уже на практике, можно было красиво преподнести, была бы в выигрыше. Увы.
    remov, 8 июл 2013
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я однажды уже клеил кромку на ламинированное ДСП, конечно, процесс этот занял много времени, но, больше всего его ушло на снятие остатков старой кромки. После наклеивания кромку удобно срезать обойным ножом.
    Goshek, 10 июл 2013
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Скажу, что работа не такая простая как может показаться на первый взгляд (довольно щепетильная) особенно если нет специальных приспособлений. Но свою пользу с Вашей работы я вынес, думаю, что на будущее пригодится.
    qqq123, 11 июл 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А мне работа понравилась, буквально на днях спорили с мужем каким образом клеиться эта кромка, сама или при помощи утюга, и вот пожалуйста - целый мастер-класс с подробными пошаговыми действиями. Спасибо.
    varonita, 12 июл 2013
  15. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Вроде тема и не востребована, но в жизни всякое бывает. Я тоже никогда бы не подумал, а тоже пришлось заменять кромку на столешнице. Мне то объяснили что к чему когда я покупал ленту, а если сам человек купит где то, без консультации, откуда он про утюг и все остальные тонкости догадается? Значит тема имеет место быть! А про тряпки и всё прочее - у вас в мастерской что, всё стерильно и блестит?
    Михаил_, 12 июл 2013
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я, когда клеил кромку, обходился без тряпок, что там ими вытирать? После того, как отреставрировал, таким образом, старые книжные полочки, у них в нескольких местах была повреждена кромка, вид стали, как у новых. После этого сам удивился, казалось бы, такая несложная работа, и недорогой материал кромки, а результат получился, просто замечательный.
    Goshek, 12 июл 2013
  17. Влад Бывалый

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    специалист
    Чтобы было бы более аккуратно и кромку прижать и руки не ожечь!!!
    Влад, 13 июл 2013
    пенсионер нравится это.
  18. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Если кто не умеет самостоятельно выполнять работу, подобной этой, по оклеиванию кромки, то и тряпка помешает, и фон на фото не такой, и ножи не точены. Короче говоря, плохому танцору всегда что-то мешает. Главное тут- простой, доступный и понятный любому "танцору" способ оклейки. Хорошая работа!
    kolyavas18, 16 июл 2013
  19. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А
    А почему не востребована? Ведь работа особых навыков не требует, но определенные знания иметь надо. Отличный вариант для офисных работников, где ремонты не проводятся годами, а про мебель я вообще молчу. Работа вполне актуальная.
    qqq123, 19 июл 2013
  20. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Кухонный стол на моей кухне выглядит старым именно из-за облупившейся кромки. Спасибо вашей статье, теперь я обновлю стол, поменяв кромку. Вижу, что своими силами это сделать совсем не сложно, достаточно только постараться.[IMG]
    Odnick, 22 июл 2013
    Влад нравится это.

Поделиться этой страницей