Поиск воды на склоне горы

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем Михаил Коротаев, 7 окт 2011.

1. Михаил Коротаев Интерн

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Здравствуйте, буду очень благодарен, если мои «удачные» опыты по поиску воды рамками прокомментирует опытный в этом деле человек. Живу в Саратове и на южном склоне местной горы Алтынной имею несколько десятков соток земли в живописном месте. Поблизости находятся (примерно на одном уровне с моими участками, и чуть выше) родники от которых самотеком вода берется и на полив, но понятно, что на всех не хватает, а скважину делать не только накладно, но и не особо эффективно- зимой провода или снимает председатель или если он не успел-понятно кто и без возврата (в общем при такой эксплуатации многие скважины пришли в негодность, а другие требуют на периодический «размыв» чувствительных средств и времени). Да и летом, то обрыв, то отключение, то сгорел транс, то отключили до разрешения споров по уплате или выполнения разных правил… Вот это безводье, переводящее планы по посадке виноградника и сада в мечты с привкусом горечи (прошлым летом высохли даже двухлетки) подвигло меня на поиски жилы на склоне (пустить воду самотеком) или на худой конец на участке сделать колодец. Сделал 2 рамки из электродов, условно определил линию при пересечении которой они перекрещивались (как рекомендуют условный ответ «да»), вызвал по рекомендации «специалиста» , к-й независимо подтвердил мой результат, и приступил к копке вначале «родника»… Родники у нас находятся в углублениях 2-6 м от поверхности, я выкопал 4, 5 м (примерно в 40 м от действующего на том же уровне), пробил трубой еще 5 до «синей» глины- сухо, толщина к-й по рассказам буровиков и найденной литературы 20-30 м и приступил к колодцу (тоже в 30 м от действующего родника правда другого на том же уровне)… Через 6.5 пошла та же глина, прокопал еще 3 и тут загрустил совсем… Весной по синей глине конечно клокотала небольшая речка, а недели 2 назад воды уже не было видно в намытом грунте. Отступать не собираюсь- ведь раньше-то (до революции) находили, были как рассказывают в окрестностях и другие родники, к-е в годы использования водопровода и «коллективного хозяйствования» в соседних деревнях исчезли без следов. Попробовал походить с рамками на заводе - нашел в соответствии с планом и кабели и трубы- рамки всегда перекрещивались, рядом с родниками ходил-тоже перекрещивались… Поэтому обращаюсь за консультативной помощью в расшифровке следующих «феноменов» рамки при пересечении условных линий на местности при настройке на воду: 1. всегда расходятся в стороны, 2. всегда синхронно вместе поворачиваются в одну сторону,

Спасибо кто откликнется, а поможет совет- тем более…
  2. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    По поводу рамок не знаю, что сказать. Но есть такие приметы, что на склоне нужно копать на западной стороне у подножия горы. Ещё вода близко там, где растёт мать-и-мачеха, осот. Посмотрите после дождя, где дольше всего не высыхает земля. В тех местах вода тоже может быть близко.
    shavlia, 14 окт 2011
  3. Иванo

На форуме с:
    13 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Монтаж колодцев, септиков под ключ
    Рамки нужны геологические,
    Не думайте, что взяв рамки в руки вы сразу найдете воду. SDC16629.jpg
    Иванo, 13 дек 2011
  4. Andrey1303 Ученик

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Да насчет рамок согласен, в их "точности" я сам убедился. Возможно попался хороший специалист. Сам в руках держал так они от меня дрожали больше. Мне кажется необходимо проверить местность несколькими способами чтоб убедится точно. Я также слышал что в местах где есть подземные воды росы будет больше, чем в других местах. Ведь именно в таком месте земля более насыщена влагой
    Andrey1303, 20 июл 2014
  5. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну так это же как со всем - если не знаете, как ими пользоваться, то что Вам дадут эти рамки? А потом все кричат, что они неэффективны!
    РоманБ, 23 июл 2014
  6. Romansello Интерн

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    183
    Можете попробовать использовать силикагель для поиска водной жилы. Метод прост: выкопайте ямку глубиной в полметра положите в сосуд просушенный и взвешенный на весах силикагель и закопайте; через сутки выкопайте и взвесьте силикагель снова; сравните показания ДО и ПОСЛЕ; если силикагель стал тяжелее, то есть вероятность присутствия водной жилы. Метод основан на свойстве силикагеля поглощать влагу.
    Romansello, 5 авг 2014
  7. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    Гений.....
    bolt313, 5 авг 2014
  8. марина___ Подмастерье

На форуме с:
    10 май 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Аналогичным рамке является метод поиска воды лозой, но слабо что-то в них вериться. Смотрите на растительность, где она пышнее и больше подходит для насыщенной водой местности, там и пробуйте копать.
    марина___, 6 авг 2014
  9. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Да никаких феноменов, если рамка может реагировать в тех местах, где есть пересечения линий магнитного поля. Скорее всего, так у вас и происходит. Надо бы вам найти две водных жилы, пройти по ним на своем участке. И в точке, где пересекутся эти две жилы, делать себе колодец.
    homohilaris, 12 авг 2014
  10. Vladislavus Подмастерье

На форуме с:
    4 авг 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    Тут уже говорили за силикагель, но не факт, что поможет. Лучше ориентируйтесь по растительности, это надежнее будет
    Vladislavus, 12 авг 2014
  11. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    Дааааа, делаааа!Вопрос вот нафига нафига я 5лет учился потом 5лет по полям и по скважинам опыт нагонял перепробывал себя от бурилы и монтажника до руководителя. Нафига я уповал на геологию на свои знания на опыт на архивы. Все просто согнул проволку походил селикагель посыпал вокруг, травку поглядел, сковордки на ночь закопал по утру росу глянул все понял выкопал обсадил и дал сам себе воду. А нафига тогда мы геологи, гидрогеологи нужны, бурилы копщики, монтажники,настройщики, киповцы.... если все вокруг такие умные, что ж все так не ищут.....:mad::(
    bolt313, 12 авг 2014
  12. Водохлёб

На форуме с:
    27 июл 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемый опытный гидролог.Помоготе пожалуйста.Исходные данные:Река Шелонь.Берег крутой высотой 20 метров ,уклон 45 градусов.На платформе сверху на 60 метрах до начала уклона колодец на 4 кольца-вода есть. а вот в 15 мерах уже 10 кольцо-роем-воды нет.Прошли 3 известковые плиты с прослойками глины.НЕТ ВОДЫ.Копать вниз или не копать?
    Водохлёб, 27 июл 2018

Поделиться этой страницей