Поиск рулетки

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем pioneer, 12 май 2011.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Ни когда, бы не подумал что такая вещь как рулетка может испортить так всю работу. до сегодняшнего дня использовал такой бренд как topex и в принципе был доволен и счастлив. но сегодня оказалось, что моя рулетка врет на 1,5 мм. вроде и величина не большая но когда было отрезано стекло и оно не вошло в раму. рулетка улетела в мусорник, и теперь вот ищу замену.
    подскажите кто какой инструмент использует и какими эталонами вы пользуетесь для измерения?
    pioneer, 12 май 2011
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    пользуюсь обычным Stayer, может и врет, просто чем снимаю размеры, тем потом и размечаю для резки или пиления. Кстати, а кто сказал, что врет ваша рулетка, а не стекольщика? :) И на будущее: Если снимаете размер стекла в оконную раму, то давайте припуск 5мм, чтобы стекло могло слегка двигаться в раме. Это на сезонные колебания влажности. Рама ведь разбухает и усыхает, и если стекло впритык, то его может зажать и оно лопнет.
    пенсионер, 12 май 2011
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Проверили элементарно, взяли штангенциркуль циркуль и померили... штангенциркуль врать не может ГОСТ СССР не позволяет))) А китайцы блин.. как хотят, так и градуируют измерительный инструмент. Поэтому и заинтересовал вопрос, если что-нибудь по качественнее?
    pioneer, 13 май 2011
  4. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Да, вопрос на засыпку. Какую рулетку взять. Что сейчас выпускают китайцы, вопрос, конечно, сложный. Советовать стальную геодезическую, они по-идее проходят поверки, не буду - ими неудобно мерить рамы, окна. Попробуйте немецкие купить. Вроде пишут, что качественные. Да и немцы обычно дотошные. Тут вам гарантий-то никто не даст, а все советы-это кому какая рулетка попалась. Если не сами свое стекло резали, надо было тащить свою рулетку, чтобы они вашей отмеряли. Или если сами, то мерять одной рулеткой и раму и стекло, тогда все получилось бы нормально. А так сложно, сейчас продают всякое непотребное, поэтому остается уповать только на везение.
    nastya12, 13 май 2011
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Дело в том что заинтересовавший меня вопрос не оставил равнодушными мое окружения . Тех людей которые пользуются рулетками, в итоге устроив " кастинг" рулеткам, было выяснено что действительно самым точным инструментом оказался Stayer! Так что скорее всего буду останавливаться на рулетке этой фирмы.
    nastya12 -только вот аквариумистам про это не говорите о"к? Тсс! будет нашей тайной ;)
    pioneer, 15 май 2011
  6. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Хоть скажите, о чем молчать?
    nastya12, 16 май 2011
  7. GeoИзмерение.RU Ученик

На форуме с:
    22 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Продажа строительных и геодезических приборов
    Здравствуйте!
    Если хотите максимальную точность и идеальное качество дальномера то присмотритесь к модельному ряду дальномеров Leica(Швейцария).
    Данная компания лидер по производству лазерных дальномеров.
    Еже ли вам нужен дальномер средне-ценовой категории, то я бы Вам посоветовал Лазерный дальномер AGATEC AgaTape(Франция)-данный дальномер полный аналог дальномера Leica DISTO D2, но по более низкой цене.
    Из низкой ценовой категории, можно рассмотреть следующие дальномеры: Лазерный дальномер ADA Metrix 60(Китай-США)- качественные дальномеры с Точностью ± 1,5 мм, а так же Лазерный дальномер Mettro CONDTROL 60(Китай-США)
    GeoИзмерение.RU, 18 май 2011
  8. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Вы кажется не в ту тему попали с этой рекламкой.
    Стекло замеряю стальной метровой линейкой, ещё со знаком качества, да в общем все точные размеры и разметки делаю именно стальными линейками. Что касается рулеток то допустимые отклонения зависят от класса точности вот таблица:[IMG]Рулетки изготовленные по ГОСТ 7502-98 как раз и соответствуют таким допускам. Если вам нужно знать точную погрешность вашей рулетки то может быть имеет смысл приобрести откампарированную, номерную? И вносить поправки согласно паспорта.
    gorky, 27 май 2011
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    в принципе перечитав все, сделал так, взял как вы посоветовали металлическую линейку и штангенциркуль, посмотрел равна ли линейка ровно 1 метру, если такой же отрезок отмерить штангенциркулем по 10 см. Потом пошл в магазин и устроил продавцу "допрос с пристрастием", он мне выложил все рулетки которые у него были, я отмерял штангенциркулем 10 см и смотрел на погрешности, а потом метровой линейкой смотрел погрешности на 1 м
    pioneer, 1 июн 2011

Поделиться этой страницей