Погреб. Строим грамотно

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем stix0x, 6 авг 2008.

1. stix0x Прохожий

На форуме с:
    4 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хочу построить погреб для банок, закруток ну и конечно же для вина! Если кто знает, вопрос к бывалым хозяевам. Чем обкладывать погреб изнутри , да так чтоб на долго хватило, а не на следующий год маяться?
    stix0x, 6 авг 2008
  2. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Как правило обивают досками, но имеет смысл сделать данную конструкцию съемной, что бы на следующий год была возможность просушить его, все же подземные сооружения обладают повышенной влажностью. Утеплить можно пенопластом или изовером.
    rezonfor@yandex.ru, 6 авг 2008
  3. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Вообще насколько я знаю, то обкладывается досками и потом это все заштукатуривается, и стоит у моей бабушки этот погреб уже лет 40 точно, да и температура будет не сильно низкой зимой, все равно надо обивать досками, что бы было теплее, а иначе все, что вы закроете на зиму, полопается в банках от мороза.
    neznakomec31, 6 авг 2008
  4. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    У нас погреб внутри выложен красным кирпичом, а с верху досками. Но они долго не выдерживают, древесина сильно влагу впитывает и гниет. Между досками и кладкой кирпича вкладываем материал типа ваты, но она тоже долго не держится.
    monbodack, 8 авг 2008
  5. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    А можно так же между кирпичом и досками положить пенопласт, а доски надо обработать лаком, а после так же можно покрасить пару раз краской, тогда я думаю, они прослужить намного больше. А вата так же гниет, если на нее попадает влага, так что ее ложить не надо, может и запах быть очень неприятный.
    neznakomec31, 9 авг 2008
  6. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Не крутовато ли доски в погребе покрывать лаком будет?)) может быть достаточно проолифить как следует будет и все.. а если погреб в земле, то утепляют его обычно только сверху, обычно постройку делают, хоть типа шалаша..
    andrei99, 9 авг 2008
  7. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Только красный кирпич и на хорошем растворе, чтобы цемента - побольше! Доски - от года до трёх служат непропитанные, лет пять - пропитанные, маялся со своим погребом, пока не выложил стенки в полкирпича. 25 лет уже - и как новые! одна просушка методом "костёр на полу" осенью, перед засыпкой картошки - и никакой гнили! А с досками я помаялся, они не просто - сами гниют, но и с них гниль и плесень на продукты перекидывается.
    Да, сверху погреб перекрыт старыми, Б.У. железнодорожными шпалами, купленными за бесценок, и тоже - 25 лет, и нет признаков гнили на них.
    pinki, 9 авг 2008
  8. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Совершенно согласен, что погреб строить нужно только из красного кирпича. Потом желательно заштукатурить стенки. Мы у отца в его коттедже, как раз такой выложили. Ну ,если этот погреб только для банок, то доски и ни к чему, разве что для полок. Если же для овощей, то доски ежегодно надо вытаскивать и просушивать.
    serg7r, 10 авг 2008
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    На даче, еще тридцать лет назад был сделан погреб под домом. Из красного кирпича. Влажность высокая, весной иной год, даже заливало. Но до сих пор погребок держится, кирпич не осыпался. Для предотвращения плесени, иногда обрабатывали антисептиками.
    Root, 26 авг 2008
  10. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Как известно, существует три вида погребов: наземные, полузаглубленные и заглубленные. Названия говорят сами за себя. Друг от друга отличаются лишь способом строительства. А какой лучше? У нас на участке полузаглубленный погреб, мне нравится, но может быть, другие виды погребов были бы лучше?
    Влияет ли тип погреба на качество сохраняемых в нем продуктов?
    Shannaa, 26 авг 2008
  11. Dinar Прохожий

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У меня погреб заглубленный. Весной наполняем снегом, что бы летом был холодный. Продукты хорошо сохраняются. Кстати, если у вас в погребе появились крысы или мыши, возьмите сено и сожгите его в ведре. Дым пройдет по норкам, и они исчезнут. Внимание!!! Только будьте осторожны. Делайте это с товарищем. Не пострадайте от дыма. Мало ли что может случиться!
    Dinar, 28 авг 2008
  12. Polyanka Прохожий

На форуме с:
    28 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У родителей, видимо, заглубленный - под полом в летней кухне. Весь год прохладно. Зимой практически не утепляют, только в самый мороз крышку накрывают старыми матрацами. Овощи не мерзнут, банки не лопаются.
    Polyanka, 29 авг 2008
  13. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Если грунтовые воды находятся близко к поверхности, то без металлического погреба не обойтись. У меня как раз такой. Его устанока требует определенного времени-для того чтобы погреб "всосался" в грунт и не произошло водоотталкивающего эффекта.
    serg7r, 29 авг 2008
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Заглубленный, от него действительно есть прок. Если зимой наморозить ледяные блоки, вперемешку с древесными опилками, "холодильник" на большую часть лета, обеспечен. Молоко, мясные продукты, как минимум двое суток сохраняются. Что бы избавится от подтопления в период таяния снега, сделали дренаж, отвели его к ближайшему ручью, теперь, круглый год в погребе сухо.
    Root, 30 авг 2008
  15. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Обложили кирпичем, утеплили пенопластом, а для красоты поверх пенопласта стеновые панели, три года и не жалуемся. Чтоб кирпич не гулял, в земль (стены) вбивали арматуру.
    legasy, 31 авг 2008
  16. Galena1 Интерн

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Тут нужно руководствоваться не принципом» нравиться - не нравиться".
    При постройке погреба учитывается очень много показателей.
    Высота грунтовых вод, высота талых вод весной, глубина промерзания земли и так далее.
    Galena1, 31 авг 2008
  17. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Тут очень важно учитывать два основополагающих фактора по сооружению погреба. Погреб должен быть сухим, не должно быть сыро и тем более пахнуть сыростью, а также температура в погребе должна быть довольно низкой для хранения всех своих продуктов и консервов.
    alexfoli, 8 сен 2008
  18. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    У бабушки погреб выложен досками, оштукатурен, - уже не знаю, сколько десятков лет исправно служит. Мелкий ремонт (побелка и замена одной-двух досок) в расчет не беру. У нас погреб выложен красным кирпичом. Служит нам 10 лет. Но, есть ряд существенных замечаний: в нашем погребе сыровато, так как он расположен в низине и рядом грунтовые воды. Поэтому в вытяжку установили вентилятор - включаем каждый раз, когда приходим, включаем и проветриваем.
    В деревне же, где деревянный погреб, - сам климат суше, там возвышенность.
    Zlata, 9 сен 2008
  19. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Родители задумали построить погреб, так как картошки много, в подпол не умещается. Как лучше его построить, чтобы в нем не было воды, а то у некоторых весной после таяния снега там скапливается вода. Я слышала, что бывают насыпные погреба. Как их строить, с чего начать?
    nataxa133, 4 окт 2008
  20. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Если все называть своими именами, то такой погреб есть ничто иное как обыкновенная землянка. копается яма, перекрывается толстыми балками и сверху на сантиметров от 50 до 100 (в зависимости от промерзания земли зимой) присыпается землей, вход сбоку делается с дверью, хотя можно и сверху. чтобы вода просачиваясь через грунт не поступала в погреб через потолок, перед насыпкой земли на доски укладывается пленка в несколько слоев, можно и стены из кирпича выложить если есть возможность
    cheef, 9 окт 2008

Поделиться этой страницей