"Погреб" под лоджией первого этажа

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем mba1, 29 апр 2009.

1. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Слышал, многие так делают, у одних знакомых даже видел. Жалуются, что слишком тепло. Пеняют на то, что "именно тут рядом горячая труба, вот у соседа..."
    У соседа-то всегда лучше:), но что скажут специалисты? Не чревато ли чем такое рытье?
    mba1, 29 апр 2009
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Такие хранилища делают очень многие. Вот только некоторые из них размещены очень близко к различным коммуникациям. Это может вызвать проблемы при проведении ремонта , например , при замене канализации или труб. Относительно разрешений на такие подвалы я не слышал. Скорее всего их нужно оформлять.
    tool70, 30 апр 2009
  3. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Люди к проводам на столбах без разрешений подключаются, а на совершенно скрытый "подкоп"... Это несерьезно! Капитальные стены никто не трогает, и ладно. Только люк в полу лоджии...
    mba1, 2 май 2009
  4. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    На счет капитальных стен - смотря какая глубина "подкопа", а также надежность и приспособленность стен вашего подвальчика. Не глубоко рыть не имеет смысла, а углубляться хотя бы на метра 2-2.5 я бы "самостоятельно" не рискнул (снаружи стен дома).
    Croniss, 2 май 2009
  5. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Столько рыть никто не собирается. Иначе не стоял бы вопрос про тепло. Но интересно, какую опасность это представляет для дома (или для копающего) и именно снаружи стен?
    mba1, 3 май 2009
  6. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Здесь еще возникает вопрос: как устроена гидроизоляция фундамента? Если она не будет нарушена, то вполне реальный вариант. Если же вы ее нарушите, то придется дополнительно и о ней позаботиться.
    Matus, 4 май 2009
  7. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    На счет "самостоятельности" я имел в виду свою ответственность. Освобождение части фундамента от прилегающего к нему грунта снаружи дома, налагает на Вас ответственность за обеспечение конкретных тех. условий, которые к нему предъявляются (каких именно сказать не могу. Это в компетенции проектировщиков конкретного сооружения). Если Вы в состоянии их (тех. условия) выдержать, то ради бога.., но полагаю, что при любом ЧП, "крайним" останетесь именно Вы, даже, если ЧП произошло где-то рядом.

ПС: Почему именно снаружи? У меня есть подозрение, что он (фундамент именно многоэтажного дома) может "поползти наружу", а стены Вашего подвальчика не справятся с "давлением".
    Croniss, 4 май 2009
  8. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Грунт песчаный. Можно вкопаться на 1-1,5м, ничего не повредив. А ослабление фундамента на длине одного балкона в доме длиной метров 100... Правда, если каждый так сделает...:)
    А интересно, какая ГЛУБИНА фундамента в таких домах?
    mba1, 4 май 2009
  9. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Обычно многоэтажные дома строятся с использованием комбинированного фундамента. Имеются сваи и ленточный фундамент. В песчаных грунтах большую часть нагрузки идет на сваи. Ленточная часть фундамента играет основную роль в тепло- и гидроизоляции подвала. Поэтому, особое внимание следует обратить именно на эти функции. А сыпаться дом не начнет, даже если по всему периметру траншею выкопать.
    Matus, 6 май 2009
  10. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Вот это мнение мне нравится! Жаль, что оно одно...
    mba1, 6 май 2009
  11. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Кстати сказать, если уж вы решили жилплощадь таким образом расширять, посмотрите, что находится в подвале под вашей квартирой. Если там пустое пространство, оборудуйте там себе что-либо, типа мастерской. Тогда вы точно будете ситуацию под контролем держать.
    Matus, 8 май 2009
  12. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    А как, скажите, можно «нарушить гидроизоляцию фундамента», сделав погреб под лоджией? Или эта самая гидроизоляция обеспечивается засыпкой грунта? Единственная проблема с обустройством такого погреба – это ЖЭК (если дом не в общей собственности жильцов). Для этих шакалов подобные перепланировки – лакомый кусок.
    minitrader, 8 май 2009
  13. seruleha Прохожий

На форуме с:
    3 май 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Прежде чем "забуриваться" в грунт под лоджией спуститесь в подвал и убедитесь - не проходят ли рядом какие-либо коммуникации.Иначе ваш планируемый прохладный погреб превратится в теплицу для шампиньонов.Даже термоизоляция пенопластом не спасает. Ну а если все в порядке,то обязательно яму выложите кирпичом с гидроизоляцией.По поводу расширения жизненного пространства,то лучше заранее "согласовать" все вопросы с ЖЭКом,иначе проблем не оберетесь.Мы в своей практике имели такой печальный опыт,хотя и делали подобный погреб под высокой лоджией.То есть в грунт не углублялись, а просто наращивали стенки от земли.Хозяин квартиры имел потом еще проблемы и с Глав АПУ,за нарушение "архитектурной формы здания"
    seruleha, 9 май 2009
  14. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Сейчас (во всяком случае у нас) архитектура особо не лютует. Это когда-то не давали даже балконы застеклять: только при условии, что сразу весь дом и ОДНОТИПНЫМИ. А про захват подвала - это слишком. Там действительно ЖЕКовская территория. Загрызут. А под лоджией - откуда они узнают? Только трепаться поменьше, чтоб добрые соседи не стуканули...
    mba1, 9 май 2009
  15. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Когда-то давно, лет десять или больше назад, планировалось постановление, согласно которому, жильцы верхних этажей могут занимать чердак, а нижних – подвал. Но я не в курсе, ушло ли дело дальше разговоров. Но чиновники, же тоже не знают, где свои постановления искать. А если с умом все сделать, то много чего можно занять.
    Matus, 12 май 2009
  16. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Да вопрос ведь не в том, чтоб "много, чего занять"! Что за феодальные замашки?
    Лично мне чердак и подвал даром не нужны. Лазить туда... Я, може, вообще пауков боюсь:)
    А погреб реально нужен для хранения овощей и консервации. Буквально пару кубометров. И не более.
    mba1, 18 май 2009
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Хорошая идея с погребом, но, все равно необходимо согласование с городской архитектурой. Один мой знакомый устроил себе такое подполье под лоджией, но кроме погреба у него там разместилась и маленькая мастерская. Стены подвала выполняются толщиной в кирпич, или в половину шлакоблока, а с внутренней стороны утепляются пенопластом толщ. 50 мм.
    Goshek, 21 июн 2009
  18. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Нет уж! Мастерская в таком месте - увольте-с. Я пауков боюсь.
    mba1, 21 июн 2009
  19. helena2904

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Такой мини погреб у нас стоит уже больше десяти лет и никаких проблем, одни удобства (и велосипед стоит, и некоторые нужные вещи, которым в квартире не место)... Глубоко никто не копал, буквально пол метра вниз углубились и залили бетоном, а стены выложили из кирпича, вход - с улицы. Удобно и практично :)
    helena2904, 19 мар 2010
  20. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Да, действительно, вход с улицы, удобно, но - это каждый раз выходить на улицу, чтобы достать что-либо из погреба, а если лоджия находится с другой стороны дома. В любом случае, наверное, нужен еще и люк в полу лоджии.
    Goshek, 25 апр 2010

Поделиться этой страницей