Погреб и подвал

Тема в разделе 'Обустройство цокольного этажа, подвала', создана пользователем sprol, 21 май 2010.

1. sprol Прохожий

На форуме с:
    25 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Решил начать строительство дома на даче. Родители, они на пенсии, настаивают на погребе. Я не вижу в нем смысла, погреб есть в гараже, где зимой хранится все. Зачем тратить дополнительные деньги, да и делать вход в дом мышам и крысам. Помогите советом, пожайлуста.
    sprol, 21 май 2010
  2. seruleha Прохожий

На форуме с:
    3 май 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Если, Вы и Ваши родители, не собираетесь жить там круглый год зачем погреб тогда нужен? Раз есть в наличии гараж, значит и есть машина, на которой спокойно можно вывезти урожай в любое время. При наличии холодильника погреб это уже прошлый век.
    seruleha, 24 май 2010
  3. Лерочка

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Небольшой погреб лучше построить, т.к. летом возможно проведение на даче нескольких дней или недель и в случае отключения электричества или поломки холодильника - это прекрасный способ сохранить припасы. А родители ваши хоть и из прошлого века родом, но очень правы в необходимости иметь продуктовые запасы на семью.
    Лерочка, 28 май 2010
  4. hellenes Прохожий

На форуме с:
    22 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я тоже считаю,что погреб не помешает.Летом на даче можно заготавливать консервацию.А вот потом,в конце лета,можно вывести все в гаражный погреб.Кроме того,вдруг вы зимой на дачу на шашлычки завернете?А закусочка-то вот она!Есть финансовая и техническая возможность-стройте!
    hellenes, 10 июн 2010
  5. olik

На форуме с:
    10 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Есть минус у погреба, его может весной немного затоплять.Хотя в плане практичности-всегда пригодится, можно хранить картошку, банки с огурцами, помидорами.
    Как говорится "в хозяйстве все пригодится".
    olik, 10 июн 2010
  6. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Погреб в гараже – это смотровая яма. Погреб в дачном домике – место для хранения продуктов. Не стоит напитывать картошку-морковку парами бензина, масла и прочими отходами жизнедеятельности автомобиля
    minitrader, 11 июн 2010
  7. hellenes Прохожий

На форуме с:
    22 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Хорошо,когда можно смотаться на дачу и взять все по шустрячку.Обычно,дачный погреб остается труднодоступным зимой.А гаражный в городе.Под рукой всегда.Яма-это яма,подвал-это подвал.Одно другому не мешает.У нас по крайней мере.
    hellenes, 7 авг 2010
  8. Human Новичок

На форуме с:
    4 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Я считаю что погреб или яма на даче это не прихоть, а необходимость. У меня у самого часто возникает необходимость вывезти часть консервации из ямы в гараже, поэтому приходится садиться в машину и ехать ~600 км. чтобы отвезти излишки запасов в деревню к родителям.
    Human, 9 ноя 2010
  9. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Погреб не погреб, а подвальное помещение в доме никогда не помешает. Полезут ли туда мыши и прочая живность зависит только от вас, от того как вы всё обустроите. В конце концов это помещение может использоваться не только для хранения продуктов. Да и теплее будет в доме. все таки уже не на земле будет стоять, а подвальчик внизу, опять же коммуникации проводить намного проще (и обслуживать).
    gorky, 6 май 2011
  10. naum_zurilov

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На самом деле погреб в доме очень удобно. Можно сделать его не небольшого размера, для того что бы хранить небольшое количество припасов, а основной запас в гараже. На самом деле зимой порой не хочется морозится и идти на улицу. По поводу мышей и крыс есть куча способов по их устранению. Так что радуй стариков sprol!!!
    naum_zurilov, 10 май 2011
  11. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Мне лично кажется что без погреба в селе нельзя!Это как холодильник в городе!Хотя с другой стороны,наверное в наше время уже в каждом сельском доме есть холодильник!Но все равно не смотря на это он не сможет заменить погреб!Вон у нас тоже есть холодильник но разве туда влезет много законсервированных банок с огурцами и помидорами?нет!Вот тут на помощь и придет погреб,туда то точно все влезет.
    Так что мое мнение:это не прихоть,а необходимость!
    jagyarp, 15 май 2011
  12. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    У меня есть участок, я собираюсь строить небольшой дачный домик. Чернозема слой не большой, а потом желтая порода , типа природного щебня. Когда копаешь надо долбать киркой. Вопрос такой, если я буду делать в подполье кладовку, достаточно ли просто оштукатурить эту плотную породу, чтоб ничем не обкладывать? Устройство подполья будет отдельно от фундамента дома.
    лисник, 25 май 2011
  13. Ден Прохожий

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну если это не винный погреб который вы будете демонстрировать гостям,а обычный подвальчик для хранения запасов на зиму,то вполне хватило бы и этого. Но еще многое зависит от проницаемости грунта для воды,особенно по весне. Штукатурка просто отвалится,лучше положить хоть какую то изоляцию от грунта.
    Ден, 26 май 2011
  14. Тимохина Ольга Новичок

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    У нас есть погреб на даче и он совсем не лишний при наличии холодильника и гаражного погреба. Когда начинаются заготовки, то я живу на даче и все делаю там, чтобы не было лишней возни с заготовками дома, это только отнимает время на переезды и перевозки продуктов, а ведь надо все делать быстро, я могу за день закрыть 40-50 банок, все это я складываю в погреб, а уже потом осенью мы подготавливаем погреб в гараже и муж все мои банки отвозит.
  15. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Погреб на даче не повредит - как минимум сэкономит деньги на электричество, необходимое для работы холодильника. Опять же - свет иной раз отключают. А что до мышей - заделайте душники под полом мелкой железной сеткой - никакая мышь не проскочит - они обычно под осень в дома перебираются именно через душники - вот и лишите их этой возможности. ;)
    vagabundo, 14 июн 2011
  16. Natasha2012 Ученик

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Я, как хозяйка, категорически против хранения продуктов в гараже. Можно закрыть глаза на хранение банок с консервацией, но картошки и т.п. овощей - против, потому что гараж предназначен для машины и ремонта машины, а не для продуктов. Что касается погреба на даче, то нужно делать погреб или просто подвал, где может хранится продукция. Это должно быть обязательное место для хранения не только летом, когда жарко, а в подвале прохладно, но и зимой, когда холодно, а в подвале тепло. Можно его делать не глубокий, но вместительный, потому что маленький он просто не нужен. У меня на даче есть такое помещение, которое очень выручает, когда там находятся консервация и продукты: картофель, яблоки и др., словом все то, что дома, в квартире хранить не удобно.
    Natasha2012, 26 июн 2011
  17. lehus Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    погреб для продуктов всегда полезная вещь, на даче необходимость.
    У нас вот погреб вырыт рядом с домом, живем в 16ти этажке на первом этаже, пристроили балкон, он получился трех этажным, с погребом, где хранятся продукты, ооочень удобно.
    lehus, 18 июл 2011
  18. EvgeniyaEKB

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня дача находится в низине, поэтому весной и летом в погребе бывает много воды. Это очень плохо для картошки и всего что там хранится. Как вы боретесь с такой проблемой? Каждый раз приходится вытаскивать картошку и просушивать.
    EvgeniyaEKB, 5 авг 2011
  19. kjore Новичок

На форуме с:
    29 июл 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Советую постараться найти место поступления воды, ведь не откуда она не берется. А как то попадает в погреб? Потом постараться высушить и зацементировать место, вот и вся проблема. Я так делал у меня получилось избавиться от этого вода просто не проходит. Попробуйте может и вам поможет.
    kjore, 6 авг 2011
  20. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Лучше всего и для дачи, и для участка - это сделать дренаж. Но это достаточно дорогое и трудоёмкое удовольствие. Сейчас в продаже есть много различных видов гидроизоляциий (жёсткие и эластичные, кристаллообразующие суспензии), которыми можно обработать погреб внутри.
    shavlia, 9 авг 2011

Поделиться этой страницей