Подвальное помещение

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем bardbos, 21 мар 2012.

1. bardbos

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Где-то читал, что хозяин, живущий на первом этаже, сделал ещё одну комнату в подвале пяти-этажки. Живу на первом этаже, интересует вопрос, кто занимался подобным расширением своих квартир. Я живу на первом этаже и по до мной полу пустующий подвал, одни бомжи и крысы. Можно ли сделать ещё одну комнату в подвале. Хочу прорубить пол на кухне и сделать лестницу в низ. Из кирпича выстроить коробку и облагородить в низу. Доступ для сантехнических коммуникаций не загораживаю, проверенно. Может, кто знает, как это делается, как можно оформить законным путём такую планировку. Или кто-то уже пробовал.
    bardbos, 21 мар 2012
  2. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Чтобы в подвале делать дополнительную комнату не слышал, а вот на чердаках и надстроенных мансардах примеров много. В принципе как везде у нас потребуется согласования различных органов типа ЖЭК, СЭС, архитектуры, смежных соседей и т.п. При этом нужен проект данной перепланировки, после получения разрешений архитектуры оформляйте в БТИ.
    Иван кузнецов, 9 дек 2012
  3. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Вам надо письменное согласие всех соседей по подъезду и разрешение от управляющей компании, при условии если в этом подвальном помещении нет узлов управления коммуникациями. Если дом кооперативный, то это вопрос решается на общем собрании членов кооператива.
    evig, 30 янв 2013
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :eek:
    как всё романтично!
    но на самом деле, сначала нужно произвести перепланировку подвального помещения, чтобы БТИ перевело его в другой разряд - из технического в жилое. но предварительно необходимы подписи ВСЕХ жителей вашего подъезда о "невозражении", поскольку это - т.н. "общая собственность".:confused:
    YA_HELEN, 30 янв 2013
  5. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У меня осталось весьма негативное впечатление о подвалах жилых многоэтажных домов: вечная сырость, темнота и запах затхлости. К тому же в подвалах, действительно, водятся крысы, а также проходят трубы. Построить там жилую комнату, на мой взгляд, будет весьма проблематично :(
    yu8l8ya, 30 янв 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мы тоже хотели сделать в свое время именно так, как вы описываете. Так знаете что оказалось самое сложное? Нам не дали разрешение на люк из квартиры. Причем пока мы ходили по инстанциям, мы уже и место вычистили и проводку туда из дома провели. Теперь там кладовка наша, но ходим через улицу где общий вход в подвал.
    varonita, 31 янв 2013
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    А у меня два таких случая. В одном мой товарищ занял чердак над своей комнатой, оборудовал его и получилось что то вроде теннисного зала. За это он обеспечил замки на все выходы на чердак и крышу, ком службы знают у кого ключи и ничего с крыш не пропадает. И приятелю нормально, и ЖЭКу. А другие мои родственники на первом этаже сделали под балконом кладовую с люком на балконе и углубились в подвал на одну комнату. Тоже уже лет 20 стоит это сооружение и никому не мешает. Вот так вот!
    Михаил_, 31 янв 2013
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если по букве закона, то нужно делать перепланировку, получать разрешения в разных инстанциях. С другой стороны, если соседи у Вас нормальные и никто возражать не будет, то можно сделать и так. Но я бы выбрал первый вариант, так как обязательно найдется какая-то бабушка, которая мягко говоря, доставит вам не мало хлопот.
    qqq123, 31 янв 2013

Поделиться этой страницей