FAQ Подвал, погреб

Тема в разделе 'Обустройство цокольного этажа, подвала', создана пользователем tool70, 29 дек 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. смстрой.рф Мастер

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    строитель
    Полностью поддерживаю ecosensor.Первоначально вентиляция и гидроизоляция.А по поводу перерасхода раствора,при штукатурке,опасения излини.В среднем получится не обходимый слой.Главное правильно выставить маяки и в глубоких местах не набрасывать за раз.Каждому слою дать схватиться.А гипс,в подвале,это лишнее.
    смстрой.рф, 24 май 2012
  3. matros2012 Ученик

На форуме с:
    21 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Как мне кажется, можно использовать несколько вариантов решений этой задачи. Первое поднять уровень пола выше грунтовых вод, если высота потолка позволяет, второе применить к полу и стенам гидроизоляционные материалы, третье осуществить отвод через дренажные трубы в дополнительный колодец, четвертое построить новый погреб с небольшим заглублением в грунт и хорошей теплоизоляционной крышей. Либо применить комплексное решение с применением этих же вариантов.
    matros2012, 18 окт 2012
  4. Liquor Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Ремонт
    Тут всеже без специалситов не обойтись я считаю. Врятли удасться в погребе поднять уровень пола аж на метр
    Liquor, 18 окт 2012
  5. gruz_oleg Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Тут, я считаю есть два варианта, или закапывать (что намного проще), или насосную установку приобрести, чтобы в случае подтопления погреба, воду сразу откачивать. Хотя погреб хорошая вещь в хозяйстве.
    gruz_oleg, 18 окт 2012
  6. fedsnz

На форуме с:
    20 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток! Хочу рассказать свою историю. Жил я раньше на первом этаже в панельном доме. И проблема была точно такая же как у вас(негде овощи хранить). Но т.к. я был еще малой решил эту проблему отец. Балкон у нас был с лоджией, под ней батя и сделал "овощную яму". Дело в том, что в подавле дома под лоджией стоит стена, из за которой под балконом образуется помещение где и расположилась наша яма. Отец только пробил плиту перекрытия на балконе и утеплил уличную стену пенопластом. Разрешения не какие не получали, сделали все в тихую. Потом квартиру приватизировали и продали, так работники ЖКХ ни о чем и не узнали и до сих пор не знают. Надеюсь, что хоть малость ответил на ваши вопросы.
    fedsnz, 20 ноя 2012
  7. Eklair

На форуме с:
    5 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток, прошу опытных людей о помощи. Так случилось, что мне нужно из погреба под кухней сделать жилую комнату для себя. Проблема в том, что хоть там 6 м.кв, но сырость невероятная (с гвоздя в стенке жидкость каплей висит). Есть там вытяжка, но она ведёт в сарай на первом этаже, как вывести её на улицу я уже знаю и это не проблема. Полы в погребе земляные, а стены и потолок аркой выложены ракушняком. Подскажите пожалуйста, каким образом сделать подвал пригодным для жизни и какие необходимы материалы и инструменты. Заранее огромное всем спасибо.
    Eklair, 5 янв 2013
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Мне лет 10 назад по той же самой причине пришлось погреб засыпать. Жаль не было таких ГидроS+. Погреба в хозяйстве очень даже не хватает. Мой совет: попытайтесь спасти погреб, а засыпать его всегда успеете.
    novic, 6 апр 2013
  9. marcus2 Прохожий

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Самое первое дело - вентиляция.Вытяжную вентиляцию вывести че по выше , при возожности устройте еще приточную вентиляцию в погреб. А дальше стелите на земляной пол рубероид и делайте бетонную стяжку.
    Удачи.
    marcus2, 7 апр 2013
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Возможно, на участке грунтовые воды находятся высоко, поэтому нужно сделать дренаж, а стены помещения обработать пенетроном.
    Goshek, 7 апр 2013
  11. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Если воды грунтовые - засыпанием проблему не решить: да, возможно саму воду после засыпания погреба Вы не увидите, но она останется. Постоянно будет повышенная влажность, и, следовательно, грибок, плесень, гниение пола. С грунтовыми водами можно бороться только с помощью хорошего дренажа. Одновременно в погребе устанавливаете обычный бытовой насос (можно автомат) для откачки воды (если дренаж не сработает). Для насоса лучше сделать в погребе отдельный приямок. В этом случае при подъеме воды насос будет срабатывать (если автомат) до уровня дня погреба, а сам погреб будет оставаться относительно (а возможно и полностью) сухим. В общем, нужно экспериментировать с дренажем.
    Zaharoff, 8 апр 2013
    Камелия нравится это.
  12. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Боюсь, что даже произведя работы по монтажу вентиляции, отводу грунтовых вод и так далее, жить (именно жить) в таком помещении будет нельзя, опасно для здоровья. А если и монтировать всю систему жизнеобеспечения: постоянное поддержание определенного уровня влажности, температуры, то затраты на монтаж и эксплуатацию будут колоссальными.
    Zaharoff, 8 апр 2013
  13. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Если затопило на метр значит у вас очень высокий уровень грунтовых вод. В данном случае можно попробовать только залить стены и пол в погребе аквабетоном, сделать что-то на подобии чаши
    Leondos1981, 13 апр 2013
  14. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Я с вами полностью согласен, зачем издеваться над собственным организмом, судя по тому что у вас есть собственный погреб под кухней дом у вас свой, одноквартирный. Следовательно и участок земли есть, дак постройте лучше жилое помещение на поверхности.
    jeck, 13 апр 2013
  15. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Пластик в подвале? Это уже барство. Побелите известкой и вся комната отдыха. Ну тапчан поставьте.
    Lolita_off, 13 апр 2013
  16. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Никакого издевательства. Это смотря как этот погреб сделать. Мне приходилось видеть подобное подвальное помещение переоборудованное под жилое помещение, так это была не комната , а сказка.
    HOMO, 23 апр 2013
  17. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Делайте хорошую вытяжку, желательно принудительную. Забетонировать пол тоже нужно обязательно, потому-что от земляного пола влажность также увеличивается. И придется делать какое нибудь отопление.
    maxim789, 29 апр 2013
  18. Владимир01 Новичок

На форуме с:
    26 апр 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Вырыл только, ширина-3, высота-2, длина-4м, дальше в планах - по стенам кирпичная кладка, стяжка цементная на пол. Такой вопрос по гидроизоляции, кроме как жидкого стекла в раствор, больше идей не имею... Кто сталкивался, подскажите, по прогнозу вода весной, поднимется где-то на метр.
    Владимир01, 7 май 2013
    Людмила60 и Adelya88 нравится это.
  19. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Если подпочвенные воды выше уровня пола в погребе, то ничего хорошего обычно с этого не выходит. Вода себе дорогу найдет. Вам надо применит полностью технологии строительства бассейна, только с внешней стороны стены. Составов для гидроизоляции сейчас в магазинах хватает. Только одно но, помещение должно быть такое, чтоб в стенах, даже маленьких трещин не образовывалось. А это довольно трудно исполнить.
    лета, 9 май 2013
  20. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    И смех и грех. А , может, человеку скрываться надо. От хорошей жизни в погребе не живут.... Ни окон ни света белого. Не нравится мне эта идея. Зачем вам это, жить в погребе? Тут что-то не так. Неужели на поверхности места нет в своем доме? Жена допекла? Так погреб не поможет.
    Lolita_off, 10 май 2013
  21. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Можно и плиткой отделать - вполне практично. Воду не пропускает, не плесневеет. Моется и чистится очень просто.
    geha2, 11 май 2013

Поделиться этой страницей