FAQ Подвал, погреб

Тема в разделе 'Обустройство цокольного этажа, подвала', создана пользователем tool70, 29 дек 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    У нас с керамзитом тут проблема, чтобы его заказать и привезти, слишком дорого обойдется, а вы не знаете альтернативный вариант, бетонном мне не хочется, потому что будет сыро.
    ulug, 29 янв 2012
  3. hottab

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Пришлось продать гараж , и как следствие негде стало хранить соленья , варенье и другие радости огородничества.Живем на первом этаже с балконом , и идея сама по себе не нова. Подскажите как правильно все сделать , и нужны ли , какие-нибудь разрешения.
    hottab, 10 фев 2012
    Татьяна1987 нравится это.
  4. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Разрешения, конечно же, нужны. Вам придется решать этот вопрос с ЖЭКом. И не только. А не задумывались Вы на тему того, что лучше расширить жилое пространство (комнату) за счет балкона, чем использовать его под погреб?
    Gianna, 19 фев 2012
  5. hottab

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Скажем так,зимний сад не решит проблему хранения запасов и пространство требуется под балконом
    hottab, 20 фев 2012
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    нужны здесь не только разрешения ЖЭКа (кстати, по-моему, ЭТО сейчас называется иначе - но не суть!;) ), но прежде всего - регистрация запроса в БТИ, поскольку у вас фактически появляется дополнительная площадь в собственности (пусть даже нежилая - это ведь все равно, что кладовка!):confused:
    YA_HELEN, 20 фев 2012
  7. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Подскажите, пожалуйста, чем лучше отделать стены подвального помещения? Подвал просторный, высота потолков в подвале два метра, стены кирпичные, но сильно кривые. Если отделывать штукатуркой, из-за кривизны стен, понадобится положить слишком толстый слой, боимся, что он может и отвалиться. Если отделывать гипсокартоном, нам кажется, что стена под ним может отсыревать и появится плесень. От плесени, как говорят специалисты, не избавиться. Какие варианты отделки таких помещений предпочтительнее?
    Lynna, 1 апр 2012
  8. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Если стены сильно кривые, то гипсокартон, ИМХО, лучший вариант. Сырость действительно возможна, так что, во-первых, берите только влагостойкий гипсокартон, во-вторых, перед отделкой обработайте стены грунтовкой против плесени, лучше, несколько раз. Если будете еще и утеплять стены - тоже берите утеплитель, стойкий к плесени (пенопласт не берите, плесень в большинстве его видов чувствует себя отлично). И, если возможно, улучшите вентиляцию подвала.
    Ihariy, 1 апр 2012
    Vikul4ik нравится это.
  9. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Если вы боитесь плесени, вспомните старый дедовский способ, побелите все стены гашеной известью. На извести никогда не появится плесень. А после обработки известью, можете обшивать стены OSB, пластиком или другим материалом, конечно было бы хорошо предварительно утеплить стены минеральной ватой.
    Vikul4ik, 2 апр 2012
  10. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Стены могут отсыревать как под гипсокартоном, так и без него. Если сыро, нужно проводить мероприятия по гидроизоляции. Потом, почему именно сразу гипсокартон??? Неужели просто штукатуркой нельзя выровнять? В ямах набить армирующей сетки, и выровнять. Конечно нужно смотреть и считать что вам выгодней, и проще. Прикинуть количество сетки, объем раствора, стоимость работ, и сравнить всё с стоимостью работ и материалов с гипсокартоном. Только после этого можно принимать какое-то решение, конечно-же это только моё мнение.
    Sidnei, 2 апр 2012
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    ГКЛ в подвале? Ну Вы и советчики, Ребята, в самом то деле.... это же строительный форум, а не обсуждение Наша Раша)))
    Вариантов выравнять много, но, главное по сути - вентиляция и гидроизоляция. Как выравнять? - пример, листами СМЛ, или плоским шифером, проявите смекалку. Самое лучшее, конечно, просто штукатурка. Но как говорится, нет возможности сделать ее - используйте листы материала не подвергающегося деформации и износа при определенных условиях связанных с влагой.
    ecosensor, 3 апр 2012
    ВСЕСАМА нравится это.
  12. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Уважаемый модератор.
    Если мой запрос не в теме, прошу переместить куда надо
    Спасибо!

Добрый день, уважаемые форумчане!
    Хотелось бы обустроить свой погреб новейшими ( и притом простыми) новинками электроники слежения за температурой и влажностью своего погреба.
    Смотрел, много новинок, но хотелось бы старого надежного способа.
    О себе: Радиолюбитель с 20-летним стажем , ( с перерывом в 15 лет) , так что с электронной схемой попробую разобраться.
    Хотелось бы найти не сложную, но надежную схему электронного устройства, которая контролирует температуру и влажность в погребе для оптимального хранения урожая.
    Заранее спасибо.
    С ув. Анатолий
    anatoly, 8 апр 2012
    Монтёр нравится это.
  13. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Простите мне мое любопытство. Я не радиолюбитель, и терпеть не могу электронику, хотя получил электронное, так сказать, образование. Просто мне тоже это очень интересно с точки зрения обывателя и домовладельца.
    В погребе можно поставить кондиционер, который бы сам устанавливал и следил за климатом в овощехранилище. Но этот вариант мы не рассматриваем, так как надо что-то собранное на коленках из деталей от старого радиоприемника. Я правильно понял?
    Допустим, температуру можно легко регулировать. Конечно проще увеличивать, хотя в погребе под землей зимой не должно быть очень холодно (ниже нуля). А как уменьшить температуру? Закачивать холодный воздух извне? А если на улице тепло, теплее ем нужно в погребе, то как охлаждать воздух в погребе?
    Дальше влажность. Во-первых ее сложно измерить, а как сделать электронный датчик вообще ума не приложу. Во-вторых, как ее регулировать, уменьшить-увеличить?
    Монтёр, 9 апр 2012
  14. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Это все глупо и пустая трата денег, у вас не овощная база, где нужно обязательно отслеживать температурный режим. В домашних условиях достаточно сделать хорошую вентиляцию в подвале. Если подвал под домом, тогда надо изолировать подвал от жилого дома, чтобы тепло с дома не шло в подвал.
    bija089, 9 апр 2012
  15. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Допустим, Ваша электронная схема проконтролирует температуру и влажность, окажется, что влажность низкая, Вы что, будете распылять воду в подвал? Или тазики ставить с водой? Обычно, в подвале влажность высокая и поэтому все делают вентиляционные каналы, чтобы и воздух обновлялся и влага выходила. А если Вам мало подвальной прохлады, поставьте кондиционер, он и влажность снизит. Обычный термометр+психрометр Вам покажут и влажность, и температуру.
    and64rei, 11 апр 2012
  16. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Доброе утро, уважаемые форумчане!
    Спасибо, что откликнулись на мою просьбу.
    У меня не такие уже высокие требования, чтобы действительно ставить кондиционер в погреб. Все более просто.
    Представим себе, что наступила зима. наружная температура колеблется от минус 10 до минус 15. В погребе температура от плюс трех до плюс 2 градусов. Я забыл сказать, что мой погреб находится на даче.
    Так вот, утром просыпаюсь, а на улице минус 25. Лечу на дачу, температура в погрубе опустилась до минус одного. Я подвешиваю две лампочки по 60 ватт, включаю их. Температура повышается. Приходится сидеть и ждать, пока температура в погребе не поднимется до оптимальной. На следующий день повторяется та же история, и на следующий, пока температура наружного воздуха не спала до минус 18. Тогда температура в погебе не опускалась ниже плюс одного.
    К чему я веду. Если бы у меня была простейшая схемка, которая бы сама включала лампочки при понижении температуры, я бы столько времени и бензина бы съэкономил.
    Далее. У меня сделана неплохая принудительная вентиляция. Но опять таки, ее необходимо включать вручную, когда на потолке появляются капельки влаги. Если сухо, я ее не включаю. Здесь, в данном случае, тоже критерием служит не определенная влажность, а критический уровень влажности, при которой небходимо включить вытяжку. Уменьшилась влажность, выключилась.
    Вот такое хотелось бы мне сделать.
    Я уже присмотрел себе схемку электронного инкубатора. Есть недорогая готовая заводская. Но у нее нижний предел регулировки температуры +10 градусов. Пошарился по старым журналам радиолюбитель, нашел неплохую простую схемку, но увы, детали для нее уже не найти. Вот такой парадокс.
    Может кто посоветует что?
    С ув. Анатолий
    anatoly, 14 апр 2012
  17. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    И что это за детали такие? Еще можно транзисторы МП39 и лампы 6П3С купить.
    Или в Запорожье с этим сложнее.
    Сбросте в личку номиналы.Найдем.
    mik1306, 14 апр 2012
    homohilaris нравится это.
  18. bagutkaj Новичок

На форуме с:
    1 май 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Заняться подготовкой погреба и провести дезинфекцию нужно за месяц до закладки выращенной продукции. Нельзя допускать, чтобы в погребе оставалась плесень. Для борьбы с ней можно воспользоваться тёплым табачным настоем, которого она боится. Чтобы приготовить его нужно 500г махорки 10 минут кипятить в 10 литрах воды, затем настоять 4 часа и обработать погреб. Способна побороть плесень и побелка из смеси медного купороса, алюминиево-калиевых квасцов, которые продаются в аптеках и гашеной извести. Получившейся кашеобразной смесью побелить погреб, закрыть его на сутки, после чего проветрить.

Вложения:

bagutkaj, 7 май 2012
  19. Tatyana33 Ученик

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    При правильной вентиляции плесень в погребе не заводится. :) У нас постоянно в погребе хранятся разные продукты, осенью, конечно, больше чем летом. Но никаких обработок мы не проводим, иногда в конце лета в сухую погоду оставляем вход открытым для дополнительного проветривания.
    Tatyana33, 7 май 2012
  20. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    В хорошо проветриваемом погребе всегда сухо, и поэтому грибок и плесень, там завестись не может, но меры безопасности соблюдать необходимо. bagutkaj написал все правильно, надо проводить обработку, но
    лучше не допускать до этого, и сделать хорошую вытяжку из погреба. Тогда хватит простой побелки.
    DED59, 7 май 2012
  21. Uropek

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я побелил стены подвала гашенной гашенной известью, теперь думаю чем покрыть сверху-гипсокартоном или пластиком. Хотелось бы узнать мнение знающих людей. Собираюсь создать в подвале атмосферу комнаты отдыха.
    Uropek, 23 май 2012

Поделиться этой страницей