FAQ Подвал, погреб

Тема в разделе 'Обустройство цокольного этажа, подвала', создана пользователем tool70, 29 дек 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Еще как поможет. Правда с одним, но весьма серьезным уточнением - всё должно быть сделано по уму, а не абы как.
    Гидро-S именно для этого и предназначен.
    rtgeolog, 14 окт 2011
  3. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Кроме одной дырки должна быть и вторая приточка и вытяжка а от одной толку мало будет. Если погреб у тебя в гараже тогда трубу проведи через гараж а если просто на участке то прокопай две дырки и вставь трубы одну вставь почти до низу а вторую от верха.
    Леха Саратов, 14 окт 2011
  4. Alexandrit Новичок

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Нашел вариант: две трубы - одна в потолке вверху погреба, другая по дигонали погреба у пола на высоте 40 см. - получается маленький естественный сквозняк
    Alexandrit, 20 окт 2011
  5. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Вот у меня возле ляды оставлена щель и в другом углу в потолке оставлена труба, выведенная наружу. Та что мне, от этой трубы надо сделать спуск на уровень пола и уже там отверстие для вентиляции? Пока вроде плесени нет, но в погребе сыровато - грунтовые воды рядом.
    Трикотаж, 20 окт 2011
  6. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Есть способ понижения грунтовых вод - дренаж. Т.е. вокруг дома делаются колодцы глубиной ниже уровня подвала +0,5 м, и дренажные траншеи. Проблема, куда дальше скидывать эту воду.
    А на счет Гидро-С, я тоже очень сомневаюсь. Это штукатурный раствор с очень высокими гидротехническими характеристиками
    "Предел установленной прочности:
    • при изгибе 2 МПа;
    • при сжатии 8 МПа;
    • на отрыв (адгезия) 1,8 МПа."
      Но не забывайте он будет наноситься на поверхности которые имею характеристики на порядок ниже гидроС. Т.е. эффект монолитного корыта, этот состав не сделает :(.
    AlexRom, 1 ноя 2011
    Камелия и Лена 7 нравится это.
  7. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    А я не сомневаюсь, так как основываюсь на личном опыте. Я использовал бронирующую смесь ГидроS+
    rtgeolog, 1 ноя 2011
  8. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Если грунтовые воды очень близко протекают, тут уже ничего не поможет. Лучше всего его просто засыпать землей, иначе в дальнейшем будет отсыревать пол и стены. Мой вам совет не пытайтесь вырыть ещё один погреб его тоже, скорее всего затопит.
    teac2011, 15 ноя 2011
  9. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Еще как поможет. Весь вопрос в "цене вопроса".
    rtgeolog, 15 ноя 2011
  10. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Построил маленькую, однокомнатную кирпичную дачу, из кирпича. Стоит вопрос накрытия пола, решил его сделать деревянным, по совету которые получил на этом сайте. Прежде чем настелить пол не знаю чем засыпать землю под ней, ведь пол не каждый год придется разбирать. Кто нибудь может подсказать, чем обычно засыпают землю под полом, чтобы сырость не попадала в дом, а также, чтобы разные грызуны и насекомые не появлялись?
    ulug, 2 дек 2011
  11. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Рекомендую вам засыпать землю под полом хорошим слоем керамзита. Он не будет пропускать влагу из земли. А чтобы не лезли разные насекомые, то, во-первых, обработайте свой дачный домик, например, Дихлофосом, а во-вторых, к полу тщательно прикрепите плинтуса, чтобы нигде не было щелей. От грызунов хорошим средством будет небольшая бетонная стяжка (между землёй и керамзитом) с добавлением битого стекла.
    fiono4ka, 8 дек 2011
  12. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!
    ulug, 9 дек 2011
  13. danet Прохожий

На форуме с:
    11 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Вариантов очень много, чем засыпать землю под пол. Можно засыпать речным песком, керамзитом, опилкой, шлаковой пемзой, щебнем из доменного шлака. Я отдаю предпочтение 2 видам настила: засыпать пол речным песком комбинируя с керамзитом или засыпать опилкой на полиэтиленовую пленку.
    danet, 11 дек 2011
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Керамзит всем хорош, теплый и влагу не набирает. Половицы с такой засыпкой точно не погниют. А чтобы под полом в дачном домике гарантированно не завелись грызуны, предусмотрите возможность закладывать под него стебли черного корня и соцветия репейника. Мыши и крысы очень не дружат с этими растениями и не селятся рядом с ними.
    Root, 11 дек 2011
  15. Zna_t_o_k Новичок

На форуме с:
    12 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Гуру я с тобой почти согласна! Керамзит в даной ситуации - это лучший вариант, но для того что бы мыши и крысы не селились нужно не оставлять для них лакомства (если в доме будет пшеница, то никакие стебли черного корня и соцветия репейника не помогут). Под пол лучше положить немного яда (для профилактики).
    Zna_t_o_k, 13 дек 2011
  16. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Положить яда конечно можно, но только если тебе нравится аромат дохлых Мики Маусов. Лучше мелко-мелко наколоть оконного стекла и посыпать им поверх керамзита.
    fayaaaa, 13 дек 2011
    Root нравится это.
  17. danil

На форуме с:
    17 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    смотря что вы хотите постелить в качестве пола, желательно конечно что с гидроизоляцией, имейте ввиду что там должен гулять воздух, иначе будут неприятные запахи, некоторые засыпают керамзитом но это не зачем, положите полистирол, или забетонируйте
    danil, 17 дек 2011
  18. dimas83 Ученик

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Сталкивался с подобной проблемой в том году. Вот только деревянный не рекомендую, он не долговечен особенно в сарае. Мой совет: на землю ложите рубероид засыпаете это все жужалкой, и бетонируете, стоять будет годами, грызунов и насекомых не будет!.
    dimas83, 17 дек 2011
  19. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Если вы хотите положить деревянный пол, то вам надо участь, что дерево будет впитывать влагу из земли. Чтобы этого не произошло, лучше между лагами засыпать хороший слой керамзита, который не будет пропускать влагу.
    fiono4ka, 24 дек 2011
  20. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Вам, вообще, под пол можно не делать никакой подсыпки. Выложите из красного кирпича столбики, и на них установите деревянные лаги, предварительно простелив под них на столбик два слоя рубероида, а затем по лагам устройте деревянный пол.
    Goshek, 24 дек 2011
  21. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Дешево и сердито. Я в сарае уложил рядами ПЭТ бутылки, сверху кинул арматурную сетку и залил стяжку. И объем выбрал легко, и долговечно, и телоизоляция. От грызунов в раствор можно добавить битое стекло.
    Русич, 25 дек 2011

Поделиться этой страницей