FAQ Подвал, погреб

Тема в разделе 'Обустройство цокольного этажа, подвала', создана пользователем tool70, 29 дек 2014.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. dDev1L Прохожий

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    У меня на даче еть подвал небольшой под домом. Там сыровато и завелся грибок или плесень, точно не могу сказать. Пробовал уже разными средствами выводить но не помогло. Подскажите что можно сделать. Я думаю не только у меня такая проблема, может кто-то ее решил? Заранее спасибо.
    dDev1L, 20 июл 2008
  3. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Маловато вводных даных. А вентиляция в подвале какая? Обогрева нет? Сыровато отчего?
    Плесень и грибок можно победить, только устранив сырость и сделав вентиляцию. Бесполезно мазать чем-то или брызгать, пока не устранена причина появления. У нас такой проблемы не было ни разу, хотя подвалы копать папа любит очень, но у него всегда есть окошки, которые с первыми солнечными деньками начинают открывать на день и закрывать на ночь и во время дождя.
    Alya, 20 июл 2008
  4. dDev1L Прохожий

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Вентиляция - труба из подвала наружу. Обогрева нет. А отчего сыро я даже не знаю. Окошек нет тоже. =(
    dDev1L, 20 июл 2008
  5. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Если у вас используется в качестве вытяжного канала одна труба подвал не будет проветриваться, обычно делают "вытяжку" в нескольких местах. Смешно может звучит, применительно к даче, но если есть возможность надо поставить в трубу маленький вытяжной электрический вентилятор. Из простых средств я предлагаю побелить стены известью, если нет никаких продуктов хранящихся в подвале, в ваше отсутствие нужно оставлять люк в подвал открытым.
    sergejs, 3 авг 2008
  6. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Вот народный совет: Положите в подвал наклонную доску, посыпьте на нее порошок извести (хлористый кальций). Под нижний край доски поместите чашку большую или кастрюлю старую. Известь вытянет сырость, и в подвале вам обеспечен сухой воздух. Порошок будет намокать, и влага стекаться в тот сосуд, что вы поставите. Потом можно ее выпаривать, высушивать известь и опять использовать. Кстати, картошка в подвале не будет гнить.
    Aleks29, 28 окт 2008
  7. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    У вас в подвале вообще утепление есть какое-то? Можно дополнительно утеплить снаружи. Самое простое и эффективное - пенопласт. А также обратить внимание на гидроизоляцию. Она у вас сделана? Хотя бы в виде обыкновенной обмазки водозащитными мастиками или битумами.
    olata, 8 ноя 2008
  8. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Дача это всегда выращивание овощей и фруктов и соответственно заготовка в прок. А помещение для хранения лучше чем подвал на даче не найти. А вот какой конструкции лучше отдать предпочтение хотелось бы узнать уже опробованные варианты и услышать как говорится все за и против за ту или иную конструкцию подвала.
    leotrio, 20 апр 2010
  9. Ugor Ученик

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Будите рыть подвал - обязательно укрепляйте стены. у нас на даче в свое время был сделан подвал с плохо укрепленными стенами и теперь постоянно приходится по весне выгребать землю. А конструкция то нехитрая, выкопайте так, чтобы места вам хватило на овощи и ходить было удобно, сверху сделайте как бы крышу, теплоизолированную... вообще важно в каком месте вы подвал делать собрались на улице или же внутри дома.
    Ugor, 21 апр 2010
  10. Тамила Новичок

На форуме с:
    1 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    В этом году у меня на даче, где храниться весь мой запас продуктов затопила водой (было много дождей).Подскажите,пожалуйста,как можно этого избежать? Подвал сделан из бутового камня. Штукатурки нет, только пол залит бетоном.
    Тамила, 9 авг 2010
  11. Ник Прохожий

На форуме с:
    7 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Слесарь
    Можно сделать водоотливы, чтоб вода в подвал не попадала
    Ник, 7 ноя 2010
  12. Nickod

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Это очень трудный вопрос - знаю по себе и своему отцу. Скорее всего вода набралась не сверху а снизу - поднялись подземные воды. Можно производить одноразовое (раз в год весной) откачивание - так делаю я. Избежать практически невозможно. Если после откачивания снова набралась - ждать пока сама уйдет.
    Nickod, 2 июн 2011
  13. Иван Иваныч Ученик

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    У нас подобная ситуация - поднимается уровень грунтовых вод. В одном углу сделали углубление, стяжку сделали под наклоном так, чтоб вода собиралась в углублении. Воду откачиваем насосом. Только снег начинает таять или дождь проливной пошел.
    Иван Иваныч, 15 июн 2011
  14. EvgenyMishin Прохожий

На форуме с:
    23 июн 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Можно рядом с дачным домом вырыть небольшой пруд, но нужно, чтобы уровень его дна был ниже уровня пола подвала, хотя бы на пол метра. У меня на даче дед в свое время вырыл и таких проблем нет. Вся талая и дождевая вода собирается в этот пруд, при этом подвал остается сухим круглый год.
    EvgenyMishin, 25 июн 2011
  15. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    штукатурить стены и пол специальными смесями. например гидро-s

Меня это полностью избавило от проблемы, хотя до этого каждый год скачивал до полуметра воды по весне.
    rtgeolog, 29 июн 2011
  16. Alexandrit Новичок

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    В последний год в углах и на стенах погреба (2 на 2 метра под землей) появилась плесень. Говорят надо делать вентиляцию - как делать не знают. Кто подскажет где можно про это прочитать - тк если уже и делать то нормально, а просто дырка сверху - это ерунда.
    Alexandrit, 12 окт 2011
  17. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Купили дом для детей. Перед покупкой конечно же никаких изысканий не проводили (а зря!!!). Как результат - первой же весной возникли проблемы. В коридоре дома вырыт погреб. Погреб обложен кирпичем. Но тем не менее весной в нем появилась вода и затопила его приблизительно на метр. К июлю вода сошла - погреб просушили и к концу лета он был уже в нормальном состоянии. Теперь со страхом ждем следующей весны. Кто может - подскажите как бороться и можно ли что то сделать вообще или лучше просто засыпать этот погреб и вырыть новый вне дома?
    Гриша, 13 окт 2011
    Асенька и logoped99 нравится это.
  18. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Ну если погреб глубокий то можно попробовать засыпать его на глубину уровня набранной воды. И если не получится все равно его закапывать придется потому что отвести воду очень сложно. И если у вас топит этот погреб то вероятно что и следующий будет топить.
    Леха Саратов, 13 окт 2011
    AlexRom нравится это.
  19. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Ребят, ну что здесь про геологические изыскания-то?
    Погреб потёк, так верховкой заливает!
    Как с этим бороться? Покупаете смесь Гидро-S или аналогичную и штукатурите ~на 3 см.
    После этого в погребе будет сухи и даже пыльно. Проверено на личном опыте в собственном подвале-бункере, который до этого каждую весну заливался на 50-80 см водой..
    rtgeolog, 13 окт 2011
    Камелия нравится это.
  20. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Если высокий уровень грунтовых вод , то никакая гидросмесь и штукатурка не поможет, просто похороните этот погреб! да и новый получается что нет смысла делать, а как у вас кстати с туалетом и канализацией обстоят дела при этом! Это целая проблема насколько я знаю!
    Igor_78, 14 окт 2011
    Лена 7 нравится это.

Поделиться этой страницей