Подуры в земле

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем mam, 12 фев 2012.

1. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Хочу поделиться своим опытом по борьбе с подурами ( белые жучки в цветочных горшках). Не мучайте свои цветы, пользуясь отравой. Подуры появляются снова через месяц. Просто возьмите спички и головкой опустите в землю штук 5-6. Через две недели поменяйте спички. Белые жучки больше заводиться не будут. Проверено на собственном опыте.
    mam, 12 фев 2012
  2. natanzon Прохожий

На форуме с:
    21 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Применяла этот способ, эффект от него достаточно эфемерный и недолговременный. Различные другие рекомендации, а именно: подсушивание почвы, обильное проливание её водой, так же не дают желаемого результата. Химикаты действуют гораздо надёжнее. Рекомендую следующие препараты: «Базудин» и «Гром». Присыпаю каким – либо из них поверхность почвы, смешиваю с нижележащим слоем земли, немного препарата насыпаю в поддон. Растениям это совершенно не вредит.
    natanzon, 21 фев 2012
  3. Власта Ученик

На форуме с:
    8 дек 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Знаю способ избавления от всякой живности в земле, правда он достаточно варварский. Но, довольно эффективный. Земля хорошо просушивается, а потом поливается 3% перекисью водорода. При необходимости, можно повторить такой полив через какое-то время. Хотя, всё же, самый лучший способ - поменять почву , предварительно хорошо промыв и продезинфицировав корни.
    Власта, 3 мар 2012
    mam нравится это.
  4. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Почву меняли-результат такой же. Ещё один народный способ: при посадке землю прокаливать в духовке. Говорят, что при этом никогда ничего не заведётся в земле. Но я не пробовала. Слишком много цветов, слишком муторно.
    mam, 23 апр 2012
  5. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    А я столкнулась с проблемой "щитовка". Мыла регулярно растения мыльной водой, каждый листик, потом купала под теплым душем. Где то прочитала о том, что нужно посыпать землю и листья черным молотым перцем. Пока нет вредителей.
    Elin, 27 мар 2013

Поделиться этой страницей