Можно ли установить однофзный электродвигатель 2,2 кВт 3000 оборотов на Вильнюсский компрессор СОМ, потянет ли двигатель его,вместо трехфазного (4 кВт 3000 оборотов)?
Скорее всего нет. Мы подобные эксперименты уже проводили. Кое что получилось после того, как поставили бОльшую ременную передачу от другого компрессора.
Подобные вещи производить не рекомендуется, лучше менять двигатели на аналогичные даже по производителям, иначе придется делать доработки и изменения, если меняете двигатели на меньшую мощность , значит меняется ( дорабатывается ) редуктор, может понадобится изменить крыльчатку ( лопасти), для изменения усилия на валу для запуска двигателя, проблем может возникнуть масса.
Как выход из положения, можно уменьшить ведущий шкив на двигателе или увеличить на компрессоре, но подобрать соотношение, что бы двигатель не гудел и не перегревался, а так же легко запускался при наличие давления в ресивере. Но нужно учесть,что производительность компрессора понизится, так как скорость вращения его шкива уменьшится.
Поставить можно, но может произойти неприятность при частом использовании компрессора: 1.Ваш новый двигатель перегреется и сгорит. 2.Пока в ресивере будет давление больше 2-3 бар, вы не сможете запустить компрессор. Вам придется стравливать воздух. Жаль что вы не осветили то, как используете ваш компрессор.