Подскажите мне, как или при помощи чего можно продезинфицировать клетки кроликов?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем sannas, 1 апр 2013.

1. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Мне нужна помощь людей которые разводят кроликов уже не первый год и много знают о том как бороться с инфекциями у молодняка. У меня после очередного приплода кроликов, стали погибать крольчата, по всей видимости зараза распространяется из клетки в клетку. Подскажите мне, как или при помощи чего можно продезинфицировать клетки кроликов, что бы остановить эпидемию.
    sannas, 1 апр 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Чтобы подсказать чем обработать, нужно понять что за зараза вас посетила. Вам бы пригласить специалистов из санэпидемстанции, пусть возьмут пробы и выявят от чего погибли крольчата. Кстати и посоветуют сразу чем обработать ваши клетки. А у вас кролики то хоть привиты?
    varonita, 1 апр 2013
  3. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Вызывал, ветеринара, делали анализы крови, ветеринар примерно сказал что это, что из капель-но воздушных инфекций, что то наподобие гриппа.
    sannas, 1 апр 2013
  4. tatanic Подмастерье

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Самый простой способ: вычистить клетки и обильно обдать кипятком, просушить. Если будете применять дезраствор, обязательно узнайте не вреден ли он для животного.
    tatanic, 11 фев 2014
  5. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Ну эпидемия это когда массовое заболевание. А я так понимаю что приплод дало несколько особей одновременно если Вы говорите из клетки в клетку?
    maestro_lisnik, 11 фев 2014
  6. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Против вирусов можно обрабатывать клетки раствором однохлористого йода в воде. Естественно, кроликов на это время надо убрать. При концентрация от 3 до 5 %, раствор подогревается перед обработкой, он должен быть погорячее. А потом через 3-5 часов клетки надо вымыть и проветрить.
    homohilaris, 11 фев 2014
  7. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я прожигал клетки огнём. Они у меня разборные, разбираю, очищаю и прожигаю паяльной лампой все поверхности и торцы. Потом собираю.
    novic, 11 фев 2014
  8. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А они у вас металлические что ли? Просто я представила как вы деревянные клетки при помощи паяльной лампы обрабатываете - жуть, так и до пожара не далеко. Я бы просто хлоркой все промыла и просушила хорошенько. Только вот куда на это время кроликов девать?
    ВСЕСАМА, 11 фев 2014
  9. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Обжиг клеток - не плохой и проверенный способ обеззараживания. Кратковременное воздействие открытого огня не приводит к воспламенения деревянных поверхностей.
    Плохо, что не установлена точная причина мора. Поговорите со старожилами. Есть местности где кролики не приживаются.
    Кроме всего прочего, можно применить раствор перекиси водорода. Она точно не навредит.
    Izmaragd, 12 фев 2014
  10. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Лучше всего продезинфицировать огнем с помощью паяльной лампы, сушить до тех пор пока стенки клетки не побуреют, не дольше. Делать это нужно два раза в год осеню и весной. Можно также использовать хлорную известь в виде 10%-ного раствора.
    sasha50005, 12 фев 2014
    novic нравится это.
  11. dikon Подмастерье

На форуме с:
    31 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Сначало очистить от навоза. Помыть водой и затем обработать раствором каустической соды. Только самому надо быть осторожным.
    dikon, 12 фев 2014
  12. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Сетка на дне металлическая, а клетки из дерева. Ничего с деревом при обжиге не случится, вы ведь, не спалить их будете пытаться. А эффективность этого метода проверена годами.
    novic, 13 фев 2014
  13. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Уберите кроликов примерно на сутки в другое место и обработайте помещение в месте с клетками формалином. Так делают на кроличьих фермах. Формалин нужно разбрызгивать пуливизатором, но разведите его в воде до 2-х% раствора.
    олег вел, 1 мар 2014
  14. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    У меня тоже бывали случаи, когда погибали кролики и не по одному а сразу десятками.Я делал так клетки чистил и обрабатывал гашенной известью, про паяльную лампу в первые слышу, обязательно воспользуюсь этим советом.
    денисcc, 10 мар 2014
  15. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Мой дед в таких случаях пересаживал кроликов в другие клетки (у него всегда были 2 "запасные"), а старые сжигал. Ещё он говорил, что такая зараза приключается всегда - один раз в пять лет. Вот и делал запасные клетки...
    ivz78, 11 мар 2014
  16. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Клетки для кроликов в нашем хозяйстве находятся на открытом воздухе и по этой причине один раз в год, обычно весной, делаем дезинфекцию жилья для кроликов. Применяем для этого хлорную известь с водой в соотношении 1/10 и этим раствором обрабатываем вычищенные клетки с последующим проветриванием клеток в течении не мене 24часов на солнце и снова пересаживаем туда кроликов.
    leotrio, 13 мар 2014
  17. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Рассказываю вам, убираете всех кроликов из клеток, берете паяльную дампу в руки и тщательно обжигаете и чистите, насухо, если нужно, меняйте элементы клеток, если деревянные, обожгите каждый уголок, инфекция будет поражена.
    AliceLuc, 13 мар 2014
  18. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Сейчас ветеринарные клиники предлагают вакцинацию кролей(вакцинация- прививка, если я правильно понял, проводятся один раз за всю жизнь кроля), в добавок к вышеперечисленным методам обеззараживания клеток, на мой взгляд, довольно эффективная мера предупреждения поголовного мора кролей, тем более, выезд ветеринара на место содержания с последующим проведением вакцинации, оправдан, если численность содержащихся в хозяйстве кролей- большая.

Поделиться этой страницей