Подскажите как бороться с комарами?

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем максим букин, 25 ноя 2012.

1. максим букин Прохожий

На форуме с:
    22 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Ребята, возле моего дачного домика находится небольшое озеро, комаров тьма, на кондиционер еще не насобирал. Комары проходу не дают и грызут. Кто может подсказать как эффективно бороться с комариной чумой?
    максим букин, 25 ноя 2012
  2. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Отпугивателей тьма продается.
    ecosensor, 25 ноя 2012
  3. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Увы, на самом деле никак. Химические репелленты, которые вставляют в розетку (типа "Раптора"), небезвредны. Ядохимикат, несмотря на рекламу. Попробуйте пробыть минут десять в помещении с включенным устройством, поймёте. Отпугиватели неэффективны, даже самые дорогие. Инсектицидные лампы, основанные на принципе привлечения и уничтожения насекомых приобрести можно, но пользоваться реально только в закрытом помещении, куда влёт комарам строго заказан. Ежели повесите такой светильничек на улице - слетятся насекомые со всей округи, а погибнут немногие. Так что для в доме придётся использовать старую добрую москитную сетку, может быть, антикомариную лампу.
    В странах с традиционно высоким уровнем малярии с комарами борются при помощи зарыбления мелкими рыбками и залягушения маленькими головастиками прудов и болот. Может, в ваш пруд мальков запустить? Через год сможете посидеть на берегу с удочкой. Намазавшись репеллентом. ;)
    penguiner, 25 ноя 2012
  4. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Есть простейшее народное средство от комаров – это трава лабазник или таволга вязолистная. Если повесить его в доме, или расставить в вазочках, то к Вашему жилищу не приблизятся ни комары, ни овода. Только цветки оборвать надо, а то будут тогда пчелы донимать. Выходя на улицу, натритесь измельченными листьями растения, и Вы будете защищены не только от комаров, но и от клещей.

Вложения:

ПлотНаталья, 25 ноя 2012
  5. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    А сеточку на окна поставить не пробовали? Есть москитные сетки. Они конечно для окон ПВХ. Но и к обычным можно их приспособить. У нас совсем недалеко речка, буквально через пару улиц. И насекомых тоже не мало. Но всё лето сплю с открытым окном. Под защитой вот такой сетки.
    Варченов, 25 ноя 2012
  6. Manaparra Подмастерье

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Посадите грецкий орех) Под ним комаров днем с огнем не сыщете. Правда, и трава под ним тоже не растет.
    Manaparra, 25 ноя 2012
    NikaVero нравится это.
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну не будут же они под орехом жить? А уже в полуметре от ореха(хотя может и ближе) комарам пофиг что там где растёт!
    Лучше всего москитная сетка и профилактика минут на 20 вечером перед сном с помощью фумигатора, который вставляется в розетку. Комары наповал, а для людей и проветрить можно(только с сеткой))
    Михаил_, 25 ноя 2012
  8. NikaVero

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По себе знаю, от комаров и правда спасу нет. Отпугиватели, говорят, чушь полная. Действительно самые реальные методы это сетка и фумигатор с жидкостью на ночь. А еще есть дедовский способ - пожечь перед сном старую-добрую таблетку или оставить на ночь тлеющую спиральку - помогает на све сто. Если, конечно, комары лазейки не пророют в сетке, которая должа быть надежной ;)
    NikaVero, 26 ноя 2012
  9. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Не согласен. У мамы во дворе (частный дом) грецкий орех растёт ещё с моего детства. Сколько себя помню, столько этот орех там растёт и всегда летом комары заедают, хотя сидим прямо под ним. Мало того, стали появляться какие-то белые мелкие тли (или бабочки), которые сидят на листьях колониями и, похоже, поедают.
    and64rei, 26 ноя 2012
    penguiner нравится это.
  10. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Бороться с ними можно как с помощью химикатов опрыскивать берега водоема, так и с помощью экологического оружия, таким являются лягушки и жабы, но тогда они вас замучают своим кваканьем. Выбор за вами, выбирайте.
    ballu, 26 ноя 2012
  11. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Весело, наверное, за свой счёт весь берег водоёма опрыскивать. Советую на окна сетку, на ночь в розетку раптор, а на грядки выходить, когда жарко - в жару комары не лезут. Правда, и люди далеко не все могут работать в жару.
    Neformal75, 26 ноя 2012
  12. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    :D Заведите комароборца!
    ecosensor, 26 ноя 2012
  13. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    В Вашем случае, действительно, лучше всего пользоваться сеткой, установленной на окно.
    Если же окна у Вас обычные – можно набросить на кровать москитную сетку. Они продаются в магазинах вместе с другим туристическим снаряжением. Фумигатор, кстати, мне лично всегда помогает. Но если оставлять его включенным на ночь – плохо себя чувствуешь утром. Поэтому его я бы не советовала.
    Gianna, 26 ноя 2012
  14. gruz_oleg Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Так зима же на улице, какие комары? А вообще если по делу, то установите маскитные сетки на все окна, на 100 процентов комары не пропадут, но большая часть пропадет.
    gruz_oleg, 26 ноя 2012
  15. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Может мы уже адаптировались к химикатам?) Но спим нормально летом с включенным раптором всю ночь. Сетки противомаскитные да, нужны. Ещё хорошо крем от комаров помогает. Но что я заметила, от дорогих толку мало, а вот обычная "Тайга" сражает врага наповал).

Ещё я читала, что пижма от комаров тоже хорошее средство. Можно даже посадить её на участке. Можно ещё лягушек развести). Они не только от комаров, но и от мух избавят. И ещё будут веселить своими песенками).
    veronika-0777, 28 ноя 2012
  16. Met_Top Прохожий

На форуме с:
    18 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Строитель
    А москитные сетки и фумигаторы - это уже не вариант? По мне - так самый простой способ.
    Met_Top, 28 ноя 2012
  17. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я вам сочувствую, конечно, но если рядом озеро, можно побороться только в доме при помощи всевозможных современных средств типа "раптор" :p
    GAL, 28 ноя 2012
  18. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Комары не любят запахи некоторых ароматических масел, в частности, лавандового. А зуд после комариных укусов хорошо снимает мятное масло, по крайней мере, я его в чистом виде использую. Помогает от зуда вообще.
    Amarillys, 18 дек 2012
  19. kaiena

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если рядом с домом находится водоем, то намазывать себя антикомаринными средствами совсем неэффективно, а жечь таблетки в доме еще и опасно. Я вижу только один экологически безопасный и экономически выгодный выход - это организовать возле дома палисадник с такими растениями, как пижма, полынь, черемуха, бузина. Запах этих растений отпугивает насекомых. Если их цветы поставить в комнате, то в помещение не будут залетать ни комары, ни мухи.
    kaiena, 24 дек 2012
  20. MillaNova Прохожий

На форуме с:
    8 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Консультант по недвижимости за рубежом
    Ну на счет отпугивателей не знаю.. знаю немного про уничтожители. Точнее, про один- электрофрог. Работает неплохо, свои функции выполняет. Про комаров забыли и, надеюсь, надолго
    MillaNova, 23 апр 2013

Поделиться этой страницей