Подскажите, что делать с трубами отопления и водоснабжения?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем chak1106, 25 дек 2013.

1. chak1106 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    погрузка и разгрузка
    В этом месяце по ипотеке купили новую квартиру в новостройке. Пол, потолок, стены - черновая отделка. Разводка труб водоснабжения и отопления идет из ванной комнаты по полу. Посоветуйте, кто сталкивался с этим, что сделать: оставить, как есть и перешагивать через трубы или сделать стяжку пола по всей квартире на высоту этих труб? Заранее Спасибо! 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
    chak1106, 25 дек 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    С приобретением вас. У меня разводка отопления сделана таким же способом, по полу. Только у вас аккуратней трубы под стенами проложены. У меня трубы положили наискось, через гостиную и коридор, видать экономили. Так что вопрос делать стяжку или нет, не стоял. Зато теперь кто приходит в гости первый раз, завидуют теплому полу.
    В вашем варианте, если бы не трубы в дверных проемах, то я бы сделал короба и оставил, так как есть. Но это чисто из-за того что мне не нравятся замурованные трубы, пока до них доберешься можно полподъезда соседей затопить.
    Valeri, 25 дек 2013
    Adelya88 нравится это.
  3. chak1106 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    погрузка и разгрузка
    Спасибо за совет! А насчет соседей можно не беспокоиться, вся разводка сделана через вентиля, которые при необходимости можно перекрыть.
    chak1106, 25 дек 2013
  4. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    А что мешает забрать трубы в короба в самой стяжке? Пол - то все-равно черновой, значит, стяжку по-любому делать, вот только какую...
    Masyanya, 26 дек 2013
  5. tick

На форуме с:
    27 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да.... Трубы в дверных проемах это сильно. Я бы на вашем месте даже не сомневался. Конечно делайте стяжку, тем более если везде вентиля. Только интересно, а какая высота проемов?
    tick, 27 дек 2013
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Самое лучшее решение в этой ситуации - стяжка, но и самое дорогостоящее. Так что тут решать тому, кто тратит деньги на это дело.
    Короба по стенам - можно, но, можно и перепаять хоть часть системы, не вижу проблем. Если не несущая есть стена и там трубы- врезать их в стены. Там где порог - топить в пол, это если есть возможность, раз есть стяжка, то возможность - есть. В результате где то трубы будут частично в коробе, ну а часть в стене. Вы здорово сэкономите таким путем работы.
    ecosensor, 27 дек 2013
    Adelya88 нравится это.
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Вентиль на стояке расположенный на лестничной площадке это очень удобно. Но если вы замуруете трубы в стяжку, то про, то, что они где-то протекают, вы узнаете непосредственно от соседа снизу. К сожалению, я это убедился на собственном опыте. При этом вода идет вдоль труб и протекает к соседу совсем не там, где повреждены трубы. У меня трубы была пробита в кухне, когда ставили плинтуса, а соседа затопил посреди коридора почти возле входной двери, где вообще никаких труб нет.
    На улице ноябрь, а в квартире отключено отопление, и нужно долбить стяжку искать поломку. Вот потому и не нравятся мне вмурованные трубы.
    Valeri, 28 дек 2013
  8. chak1106 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    погрузка и разгрузка
    У нас стояк идет не подъезде, а проложен в ванной комнате. Там в специально устроенной нише в стене из гипсокартона сделан короб, в котором установлены счетчики и вентиля. Есть даже вентиль для подключения стиральной машины. Если делать короба для труб из полипропилена, то из какого материала? И нужно-ли как-то сами трубы прикрепить к полу, а то они просто лежат на нем?
    chak1106, 4 янв 2014
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Короб -ГКЛ в основном, все зависит от дизайна помещения, было дело и МДФ шел, и ПВХ панели.
    К полу незачем прикреплять 5 см трубы ничего не решают в высоте.
    ecosensor, 4 янв 2014
  10. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Самое рациональное решение предлагаете ecosensor, хотя я бы ещё посмотрела для начала проект дома и заставила бы переделать застройщика, ведь ясно, что так не должно быть. А если вариантов нет для спора с застройщиком, посмотрите, какие есть возможности сделать переврезку участка труб, что прошли в дверном проёме, перенести ввод до проёма и проложить трубы вдоль противоположной стены в комнате, спрятать в толще стены, если не несущая, или взять в короба по картинке, вроде такая возможность есть, но прятать в толщу стяжки рискованно, себе дороже.
    Извините, а на расположение выключателей и точек подключения розеток Вы обратили внимание, так уже лет двадцать не делают: на практике розетки на уровне 25 -30 см от чистого пола, а выключатели - 80-90 см до центра, с корректировкой на рост проживающих, но это не касается рабочей кухонной зоны и стиральной машины, если интересно, напишу.
    Adelya88, 4 янв 2014
  11. chak1106 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    погрузка и разгрузка
    Мне все интересно, пишите!
    chak1106, 5 янв 2014