Подпорки для ветвей плодовых деревьев

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Irisa, 7 июл 2010.

1. Elol Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Поддерживаю. Какими бы крупными ни были плоды, но чтобы у груши ветки ложились на землю - это выше моего понимания! Какой же высоты ствол и какой длины тогда ветки? Моя "Любимица Клаппа" тоже отличается обильным плодоношением и увесистыми плодами при тонковатых ветках, приходится тоже подпирать (как и большинство присутствующих использую деревянные опоры), но максимум, что происходит - это ветки сильно гнутся. Но с другой стороны - не так растут тогда. Так думаю - годик другой и окрепнут так, что и подпорки не нужны будут.
    Elol, 26 мар 2013
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ну, очевидно, Вы не видели действительно богатый урожай.

000333.jpg
    BLUMENMADCHEN, 26 мар 2013
  3. роман олегович

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я использую только деревянные подпорки. Металлические конечно тоже практичные но они по-цене выйдут дорого да и по весу тяжеловатые. Плюс металлических в долговечности но и деревянные хоть каждый год без проблем находи!
  4. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Металлические подпорки требует израсходования бюджетных средств. Для экономии средств нужно самому сделать подпорки, которые можно заготовит из длинных рогатин.
    serenada, 26 мар 2013
  5. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    У родителей такой сад, что на покупных подпорках разориться можно! И лес рядом - есть где вырезать.. Но все-равно - одна-две ветки за сезон ломаются под весом плодов! Все не предусмотришь..
    olgastep, 3 мар 2014
  6. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Мы тоже используем в саду обычные деревянные подпорки. Идем в ближайший лес и делаем столько, сколько нужно. Чтобы кора ветки не терлась о подпорку, я подкладываю между ними небольшие тряпочки. Купить подпорки в магазине можно для одного дерева, а для большого сада лучше делать самим.
    Hozyaika-2, 3 мар 2014
  7. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Если природа дает большой урожай на моих деревьях тогда сам делаю подпорки что бы при созревании плодов не ломались ветви дерева. Обычно это подсобный материал от подрезки деревьев или в следствии поломки природными факторами, ветров, бурей. Всегда можно подобрать опору по средней длине и подпереть ей ветвь в каком либо месте, так как сама ветка с плодами уже тянется вниз и не составит труду найти для подпорки место. Если на конце нет вилки легко ее приспособить с помощью двух гвоздей 100 того размера.
    leotrio, 3 мар 2014
  8. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Мы в своем саду именно так и сделали с персиковыми деревьями. У персика ветки очень хрупкие и простые подпорки не помогут, а вот подвязывание - выход из положения. Причем подвязывали не к стволу, а к крепкому шесту, который уже и крепили к стволу дерева.
    Masyanya, 10 мар 2014
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Очень даже запросто, только не всегда ложатся, чаще просто ломаются. У меня слива под окном квартиры в многоэтажке растет, прошлым летом одна из ветвей (половина дерева) прогнулась до земли почти, а потом отломилась. На ней несколько ведер сливы было, дворники едва дотащили до площадки с мусорными контейнерами. Это обычное дерево, растущее во дворе в как декоративное, его никто никогда не окапывал, не подкармливал, не ухаживал за ним. А садовое плодовое дерево с хорошим урожаем без подпорок очень скоро потеряет половину своих ветвей.
    Root, 11 мар 2014
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Зачем Вам покупать всякие там телескопические установки, если проще самому соорудить нужную конструкцию, причем сделать это достаточно просто. Я даже никогда не видел, чтобы использовали какие-то купленные установки.
    qqq123, 11 мар 2014
  11. Ивановна Новичок

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    С детства еще помню как дедушка сам мастерил подпорки из веток или других деревьев, натурпродукт. Переняли опыт, при необходимости ездим в лес, находим подпорки там и не надо ничего сверхъестественного придумывать.
    Ивановна, 4 апр 2014
  12. Vadoslepch Новичок

На форуме с:
    20 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    По моему вы ищите проблемы, где их совсем нет. Рогачик спилили в ближайшей посадке и проблем никаких не имеете.
    Vadoslepch, 17 апр 2014
  13. golovorez Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Если есть необходимость подпереть ветку советую не изобретать велосипед и просто поставить рогатину. Или взять палку и с одной стороны горизонтально доску длинной 40 см прибить и подпирать.
    golovorez, 22 апр 2014
  14. Nansy 25

На форуме с:
    25 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    интересно насколько действенный этот способ, по мне так лучше проверенный дедовский метод с подпорками, хоть может не так эстетично, но пока не увижу собственными глазами результат такого сращивание экспериментировать не осмелюсь.
    Nansy 25, 26 апр 2014
  15. оля754 Ученик

На форуме с:
    15 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Не вижу смысла покупать подпорки, можно воспользоваться любыми подручными вещами, даже лыжной палкой. ))
    оля754, 20 май 2014
  16. Rossoneri Новичок

На форуме с:
    29 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Ещё как вариант можно такие ветви подвязывать, привязывая их к стволу или к основанию других веток
    Rossoneri, 20 май 2014

Поделиться этой страницей