Подойдёт ли берёза для стульев?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем G.fedor, 26 янв 2014.

1. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Кто нибудь пробовал делать стулья или другую мебель которую используют под нагрузкой из берёзы ?
    Знаю что для таких целей хорошо подойдёт дуб, но он дорогой и тяжело поддаётся обработке, берёза довольно прочный материал но как изделие из неё поведёт себя при эксплуатации не знаю а экспериментировать боюсь.
    G.fedor, 26 янв 2014
  2. dikon Подмастерье

На форуме с:
    31 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Конечно подойдет! Ведь береза очень крепкое дерево и хорошо обрабатывается. И будет выдерживать нагрузки - не волнуйтесь.
    dikon, 26 янв 2014
  3. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Подойдет для комнатной мебели, не для уличной. В сырости древесина березы очень быстро разрушается, становиться трухлявой. За пару лет на улице такие стулья придут в негодность. А в сухих комнатных условиях простоит не хуже остальных пород. Еще, если станете гнуть березу, то будьте осторожны - она легко скалывается, а также лопается с большим количеством разлетающихся щепок. Проверял лично, хотя и не специально
    Виктор23, 26 янв 2014
    Zero нравится это.
  4. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Для того, что бы при придании контурных изменений, березовая заготовка не скалывалась и не лопалась, нужно предварительно замочить ее в воде минимум на сутки. Делать мебель из березы можно, но материал очень тяжело поддается обработке, но имеет преимущество в виде прочности и хорошей упругости. Если ее не покрасить, то получите мебель, имеющую красивый, древесный, структурный рисунок.
    Zero, 26 янв 2014
  5. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Я знаю. В от такие штучки пока делал много эксперементировал и с породами, и режимами замачивания и сушки:

Вложения:

Виктор23, 26 янв 2014

Поделиться этой страницей