Подложка под обои.

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Root, 19 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Посоветовали мне, перед тем, как приступать к наклеиванию обоев, по периметру комнаты под потолком приклеить клеем ПВА бумажную ленту. Углы так же рекомендует оклеить бумагой, с применением прочного клея. Якобы обои с бумагой сцепятся накрепко, и не случится так, что обои отойдут под потолком, и в углах, как это нередко случается. Но приклеит ли обойный клей бумажные обои к бумаге? Если честно, даже не пробовал никогда, как обрезки обоев измазанные клеем склеиваются друг с другом, просто собирал их в мусорный мешок, и выбрасывал. Подскажите, прочно ли склеивает бумагу тот же целлюлозный клей? Сам проверить не могу, сейчас под рукой ни грамма обойного клея.
    Root, 19 окт 2008
  2. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Вся страна раньше клеила на стену газеты, а уж потом поверх их клеились обои.
    Гипсокартон тоже покрыт бумагой.
    Единственное, не применяйте для полос водоотталкивающий клей. Бумажные полосы пропитаются им, и вряд ли получите желаемый результат.
    shusha, 20 окт 2008
  3. Sasha Новичок

На форуме с:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Раньше у нас в стране клей был некачественный, а качественный если и был, его не достанешь, поэтому клеили даже на клей собстенного изготовления. Сейчас есть очень хорошие клеи, которые намертво приклеивают любые обои, единственное если у вас по углам сырость или наоборот слишком тепло (например, идет рядом труба отопления), тогда обои могут отслоиться, но от этого вам бумага не поможет.
    Sasha, 24 окт 2008
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    В том то и дело, что намертво клеить обои нет никакого желания, были уже такие, после старых хозяев квартиры оставшиеся, неделю только в одной комнате счищал :( Хотелось бы, что бы они как можно крепче держались в верхней части, под потолком, и в углах. Остальные же участки, что бы на живую нитку, как и положено обоям, что бы при желании их можно было ободрать час - два работы.
    Root, 24 окт 2008
  5. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Зачем вам это нужно? Купите, просто специальный клей, но именно для того типа обоев, которые собираетесь клеить. Можно еще стены промазать клеем и дать высохнуть, а потом заняться наклейкой обоев.
    Нора, 9 ноя 2008
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Так я уже написал для чего мне это нужно, для того что бы обои не приклеились навечно, но и не отвалились через месяц после оклеивания.
    Root, 9 ноя 2008
  7. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Тогда берите двусторонний скотч, и вперёд на стены. Держит крепко, но и оторвать потом легко, если приклеить только по периметру.
    shusha, 25 ноя 2008
  8. Antu Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Клеить ленту под потолок и бумагу по углам нет смысла, отстанет вместе с обоями, проверено. Нужно качественно подготовить стены к оклеиванию, заделать трещинки в углах. Обои не отстают, если в угол не приклеивать полотнище, переходящее со стены на стену. Когда на угол приходится стык полотнищ, обои держатся крепко.
    Antu, 13 дек 2008
  9. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Отшпаклюйте стены и клейте, а таким советчикам, которые рекомендуют подобное язык отрывать надо, впрочем, как и тех, кто выше предложил наклеить двусторонний скотч, вы бы для начала сами свой бред на деле испытали прежде, чем людям советовать. Ну и самое главное, нет таких обоев, которые нельзя снять со стены, работать руками надо просто активней и золотой ключик у вас в кармане!
    Serhio, 1 янв 2009
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Обоев может и нет, клеи есть. Тот которым клеили до меня, либо поливинилацетатный был, или костный, активная работа руками давала отличнейший результата, несколько квадратных сантиметров в минуту... Золотого ключика не было, а если бы и был, против обоев поклеенных ПВА он скорее всего был бы бессилен. Шпаклевать все стены, ради оклейки обоев? Ну не знаю, я на такие подвиги неспособен.
    Root, 1 янв 2009
  11. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Я вот однажды послушала на свою голову советчиков, которые говорили, что нужно обои клеить на бумажную основу. Так к основе-то они приклеились намертво, и вместе с этой основой... отвалились от стены! Уж не знаю, в чем проблема: то ли я что-то не так делала, то ли клей или обои были некачественные, но факт остается фактом: ровным стенам мы радовались неделю. Потом пришлось обдирать и клеить уже нормально, без всяких подложек. Держаться полгода нормально.
    spobokoff, 5 янв 2009
  12. kerya82 Прохожий

На форуме с:
    7 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Газеты клеились потому что вся страна на крахмал с мукой клеила, а не на нормальный клей, а по поводу ГКЛ, вообщето он шпатлюется, и обои приклеваются именно к шпатлевке, а не к бумаге которой покрыт лист ГКЛ, я встречался с таким способом наклейки, прямо на ГКЛ, так вот обои потом не отдерешь, а если парогенератором пользоваться, то вся бумага отходит, включая и бумагу ГКЛ. Так что не мудрите, а клейте нормальным клеем, только изначально не забудьте стену загрунтовать.
    kerya82, 16 янв 2009
  13. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Клеить бумажные полосы по периметру не вижу ни какого смысла, только лишняя работа. Пройдитесь грунтовкой и для поклейки обоев используете соответствующий клей, этого будет вполне достаточно что бы обои не отходили.
    tako, 31 мар 2009
  14. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    Sasha, раньше как раз обои и клеились намертво, я бы не сказала, что клей был такой уж некачественный.
    Сейчас под определенный тип обоев можно взять соответствующий клей и все будет в порядке. К тому же, перед оклейкой обработайте стенs грунтовкой. Мы так сделали и за два года нигде обои не отклеились.
    Nezab1, 31 мар 2009
  15. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Насколько я понимаю раньше газетой оклеивали поверхность именно для того, чтобы не выравнивать шпаклёвкой. Что касается сути вопроса, то если у вас отваливаются наклееные обои, то проблему стоит поискать в том, что скорее всего это вы где-то нарушаете технологию работы. У меня обои не отваливались ни со стен ни с потолка вне зависимости от того оклеивал я сперва стены газетой или нет.
    HOMO, 31 мар 2009
  16. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    А где гарантия, что сама бумага не отклеиться, не ерунда это, да и прошло время оклейки газетами, сейчас и обои хорошие и клей качественный, так что не надо отрицать прогресс.
    НадеждаП, 31 мар 2009
  17. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    HOMO, согласна. Надо устранять не следствие (отклеивание), а искать причину - что сделал не так?
    Neja, вот и я о том же - сейчас такой ассортимент обоев и клея, что любой без труда найдет для себя подходящие материалы.
    Nezab1, 31 мар 2009
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей