Подключение твердотопливного котла

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем FoxRiver, 16 авг 2011.

1. FoxRiver Прохожий

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Хочу спросить у специалистов как подключить твёрдотопливный котёл и газовый (на пример herman). Когда поставил свой насос на твёрдотопливный котёл - все без проблем. Все нормально работает. Ну а если на твёрдотопливный котёл поставлю газовый насос, то он начинает гонять через твёрдотопливный котёл и это не очень нормально. Не лучше ли подключить последовательно, тогда твёрдотопливный котёл будет как дополнительная батарея . А работать все будет независимо, когда захочешь.
    Кто разбирается, дайте совет пожалуйста.
    FoxRiver, 16 авг 2011
  2. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Если у Вас два котла, то, по идее, у каждого должен быть свой дымоход. Однако, я знаю случай, когда удачно совместили чугунный и пиролизный котлы. Стояли они рядом и соединялись через вертикальные отводы в горизонтальный коллектор, который под углом 10 градусов уже на улице выходил в трубу. К системе отопления котлы подключались параллельно: насос стоял на "обратке" на малом контуре (особенность подключения) пиролизного котла, так что вода циркулировала по системе свободно. Хотя, запорная арматура, думаю, все же не помешает.
    Вот здесь есть полезная информация об одном из качественных универсальных многотопливных котлов фирмы СТС - о котле "2200 Trio" (дрова, дизель, газ, электричество): http://kotly-ctc.ru/good1745.html
    Sergey Zhong, 17 авг 2011

Поделиться этой страницей