Подключение тёплого пола вместо радиатора

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем oap61, 12 июн 2014.

1. oap61 Ученик

На форуме с:
    12 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Все схемы подключения контуров тёплого пола (ТП) основаны на использовании циркуляции воды в контурах труб под напором насосов. Почему никто не предлагает альтернативные схемы без использования насосов? Например, почему бы не использовать в смесительном узле при подключении к двухтрубной системе центрального отопления (СЦО) вместо насоса инжектор, который кроме функции насоса ещё и смешивает потоки воды из СЦО и контуров труб ТП?
    Мне это актуально, потому что мне не нужны километры труб ТП, мне просто нужно заменить один радиатор включенный в двухтрубную СЦО 16 этажного дома на один маленький контур теплого пола, длиной 10-20м сшитого полиэтилена диаметром 16 мм.
    oap61, 12 июн 2014
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Ну почему же? Так делают, и причём многие. Только в таком случае возникают проблемы с компанией, подающей тепло (теплосетью).
    ivz78, 12 июн 2014
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да, могут не дать так уж просто отключить батареи. И я бы не советовал полностью отключать, теплый пол полностью радиаторы не компенсирует.
    РоманБ, 12 июн 2014
  4. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    Можно оставить одну батарею, на всякий случай. И с теплосетью проблем нет. За 30 лет их в глаза не видел.
    Vove, 13 июн 2014
  5. Shkromada Ученик

На форуме с:
    11 июн 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Я то же так думаю, что один или парочку батарей лучше оставить.Так, что не спешите с выводами.
    Shkromada, 13 июн 2014
  6. Алексей94 Новичок

На форуме с:
    9 июн 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    Род занятий:
    строитель
    Можно напрямую обратится в теплосеть и рассказать о вашем предложении. Думаю всё будет нормально, если всё же оставите пару батарей.
    Алексей94, 13 июн 2014
  7. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    На такое действие вам нужно однозначно брать разрешение. Использовать воду из центрального отопления можно только в радиаторах подключенных к ЦО. Так что без разрешения это незаконно.
    ВСЕСАМА, 13 июн 2014
  8. netboy Новичок

На форуме с:
    10 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Это очень непросто, думается. В принципе, не стоит заморачиваться. В такой ситуации лучше довериться профессионалам.
    netboy, 14 июн 2014
  9. meri7 Мастер

На форуме с:
    1 янв 2014
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    258
    Разрешения на такое подключение никто не даст, т.к. это ЗАПРЕЩЕНО. Большая длина труб в полу понижает температуру теплоносителя.
    meri7, 15 июн 2014
  10. oap61 Ученик

На форуме с:
    12 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    .У меня на подаче стоит шаровой кран и термоклапан Danffos, а на обратке- шаровой кран. Но я не могу напрямую подать воду из подающей трубы с температурой 90 градусов в тёплый пол, т.к., думаю, босой ногой на такой пол потом не вступить будет. Мне нужно снизить температуру подачи хотя бы до 45 градусов. А покупать для этого в магазине смесительный узел (35 тыс.руб) плюс циркуляционный насос (7 тыс. руб) для обогрева 4 квадратных метров теплого пола на балконе, переоборудованном в "зимний сад" дорого.
    .Инжектор же я видел раньше в хоз.магазине в комплекте с набором по производству сухих соков в домашних условиях(2 тыс.руб весь набор), он надевался на 3-х литровую стеклянную банку с соком. Через инжектор подавалась вода из водопроводного крана на кухне, вследствие чего в банке создавался вакуум, достаточный для холодного закипания сока.
    .По такому же принципу работает инжектор, создающий вакуум в ковше, который засасывает расплавленный алюминий из электролизёра на алюминиевом заводе. Только там вместо воды подаётся сжатый воздух из магистрали. И инжектор там имеет размеры настолько малые, что можно спрятать его в кулаке.
    .Инжекторы применяются и в пневмопроводах, перемещающих сыпучие грузы на километровые расстояния по трубам.
    .Так почему же нельзя использовать этот дешёвый способ дома?
    oap61, 15 июн 2014
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Даже профессионалы не будут делать так без разрешения от компании дающей тепло в центральное отопление. Сделать то проще, чем получить разрешение.
    ВСЕСАМА, 20 июн 2014
  12. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Так как гидравлическое сопротивление системы отопления "теплый пол" значительно выше, чем сопротивление радиаторной системы отопления, то они запрещены к подключению к системе ЦО. В противном случае домовая система отопления разбалансируется.
    evig, 21 июн 2014
  13. Belief Интерн

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Теплый пол не решит вопрос обогрева помещения. Теплый пол очень хорош как дополнение к основному обогреву помещения. Если не устраивает центральное отопление, попробуйте сделать индивидуальное.
    Belief, 22 июн 2014
  14. andreykn Подмастерье

На форуме с:
    28 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Хотя с теплосетью проблем не бывает, но всё же необходимо проконсультироваться. Иначе придётся переделывать всё заново в худшем случае.
    andreykn, 27 июн 2014
  15. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Если уж хотите теплый пол, то сделайте его электрическим. Не смешивайте сюда тепловую систему. Будут проблемы.
    Lolita_off, 28 июн 2014
  16. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    По поводу того, что теплый пол не спарится с отоплением и надо оставлять дополнительные радиаторы - это говорят в основном те, у кого водяного теплого пола нет. У меня частный дом и водяные теплые полы во многих помещениях. Преимущество, что нет этих самых радиаторов и можно отапливать достаточно узкий и длинный коридор одной трубой с внутренней емкостью не более 10 литров. Для индивидуального отопления литраж имеет значение. Важно чем покрыт пол. Если плиткой и или полиупетановым наливным покрытием будет даже жарко. Если ламинат, ковролин или паркет - будут огромные потери тепла. У меня все регуляторы на полах на минимуме.
    Хотя в инструкции пишут, что нельзя прямо горячую воду 80 градусов подавать в теплый пол, у меня в одном месте так сделано. И ничего - голыми ногами по плитке хожу. Если стоит терморегулятор, то полы раскаляются только при очень низких температурах на улице, а так в пределах разумного. В других помещениях есть дополнительный насос и термоклапан добавляет из общей магистрали горячую воду по необходимости. Это более правильное решение, но появляется насос ...
    Недостаток теплого пола я считаю один - сильнее сушит воздух, так как площадь сушилки огромная.

На работе ( там СЦО) во время ремонта стелили новую плитку на пол в торговом зале.
    По полу у нас идет стояк в две трубы ( подвала нет). Стояк заменили на полипропелен и врезали в эти две трубы теплый пол из 20-ки металлопластиковой (метров 60). Наружу выведены только фитинги соединения и регулировочный краны. Так как сопротивление в трубах теплого пола выше, а он подключен как-бы шунтом, да еще и краны открыты на самый минимум - на всей системе отопления это врядли сказывается. По крайней мере вот уже 7 лет так работает. Площадь зала 40 квадратов, входная дверь на улицу и жара. За все время ни теплосети , ни ТСЖ претензий не предъявляли.
    GSA-NV, 29 июн 2014
  17. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    С электрическим теплым полом, конечно проблемы с организацией поставляющей тепло не возникнет. Но возникнет другая проблема - огромные счета за электричество, особенно если этот теплый пол будет как основное отопление.
    ВСЕСАМА, 1 июл 2014
  18. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Стоит тёплый пол. Электрический. Плюсы обувь сушит идеально через плитку и комнату нагревает, минус только один растут счета на электричество.
    proxodimec, 2 июл 2014
  19. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Так вот в том то и дело, особенно после повышения цены на электроэнергию. А обувь можно и без теплого пола высушить, приспособлений для этого много.
    ВСЕСАМА, 9 июл 2014

Поделиться этой страницей