Подготовка стыков OSB к укладке линолеума

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Roman Pranik, 12 янв 2014.

1. Roman Pranik Интерн

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Пол делаю таким образом: после бетонирования основы, кое где получились углубления, которые я выровнял с помощью самовыравнивающейся смеси (кстати не совсем доволен, но сейчас не об этом), после укладки листов OSB (10 мм) и крепления их с помощью дюбель - гвоздей оказалось что в местах стыка листов идёт разнос в пару мм, может из-за листов, может сильно пережал - не знаю. Сейчас думаю: или уложить под линолеум подкладку для ламината, или же ровнять каким то образом эти стыки. Спасибо.
    Roman Pranik, 12 янв 2014
  2. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Можно немного рубанком эти неровности подравнять, потом подложку положить для верности и потом спокойно линолеум. Заодно с подложкой то и теплей пол будет.
    ВСЕСАМА, 12 янв 2014
    Root нравится это.
  3. Roman Pranik Интерн

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Я рубанком пробовал чуть чуть, но он сильно рвёт края, получается еще хуже чем было.
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Подкладку - если только пробковую, есть еще джутовые, льняные, но последние не встречал.

Бетонное основание, поверхность которого выровнена наливным полом - самое лучшее основание для линолеума, смысл был с ОСБ связываться?

Либо шпатлевать швы ОСБ.
    Sidnei, 12 янв 2014
  5. Roman Pranik Интерн

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Хотел что бы теплее было, поэтому и уложил OSB. А как штукатурка ляжет на плиты, не посыпется ли? А подкладка обычная под ламинат, 5ка, не пробковая, а по типу изовера.
  6. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Под линолеум поверхность должна быть хорошо выровнена и просто подкладка стыки не выровняет. Перепады между листами OSB можно выровнять эпоксидной шпаклевкой.
    Анатолий c, 20 янв 2014
  7. Павел111 Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Перед тем как кладу линолеум я шпаклюю все щели силиконом, после только ложу линолеум .
    Павел111, 20 янв 2014
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Насчет пройтись рубанком Вам правильно сказали, потому что просто и эффективно, но тупой у Вас рубанок, или угол заточки лезвия неподходящий. Переточите, вылет лезвия подберите и срез будет ровным. Потом грунтовкой по стыкам и шлифовать, можно даже вручную. А одна только подложка не поможет, рано или поздно она утопчется, продавится и выпуклости проступят сквозь линолеум. Выравнивать нужно.

P.S. Я тоже когда-то волокнистую плиту под линолеум настелил, для тепла. Потом отдирал, сопровождая процесс нецензурными выражениями...
    Root, 20 янв 2014

Поделиться этой страницей