Подготовка к зиме системы полива

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Leming, 16 ноя 2012.

1. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Этим летом на своем участке проложил в земле, трубы для полива огорода(на небольшой глубине). Скоро наступят заморозки, а я не знаю, каким образом мне освободить трубы от оставшейся там воды, чтобы подготовиться к зиме. Поделитесь опытом, как Вы решаете эту проблему.
    Leming, 16 ноя 2012
  2. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Очень странно что у вас трубы получились на глубине, обычно они должны быть на поверхности. Но совет могу дать только один, надо "прогнать" воду воздухом с помощью компрессора, должно все получиться.
    Katusik-stroi, 16 ноя 2012
    Тэра нравится это.
  3. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    У меня также остается зимовать система полива. Трубы пластиковые. На зиму снимаю краны и обслуживаю их. Концы трубы оставляю открытыми. Пока не испортилась труба.
    Pomo4niza, 16 ноя 2012
  4. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Странно, что у вас система полива находится на поверхности. На поверхности выкладывается только капельная лента, конкретно по грядам. А ленту можно просто смотать на зиму и занести в не промораживаемое помещение. И если на огороде заложена система с форсуночным поливом, трубы закапываются, но обычно на глубину больше штыка лопаты.
    На зиму закопанную систему автоматического полива действительно прокачивают компрессором, другого пути нет.
    лета, 17 ноя 2012
  5. OSa1803 Ученик

На форуме с:
    10 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Если вы не будете пользоваться этой системой зимой, то страшного ничего не случится. Хотя не пойму зачем вы прокладывали трубы в земле? Они устанавливаются на поверхности и на зиму полностью убираются. И проблем никаких нет.
    OSa1803, 17 ноя 2012
  6. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Это не сложно сделать.
    Если трубы на Вашем участке соединены в одну систему, то в конце всей системы (или отдельной трубы:( ) достаточно вырыть ямку чуть глубже чем труба и открыть её. Вода стечёт, а весной закрыть отверстие пробкой.
    И все дела;)
    filant, 17 ноя 2012
  7. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Если трубы металлические то необходимо прогонять их воздухом при помощи компрессора, если трубы пластиковые то можно просто слить воду, а то что останется не сможет от холода расшириться на столько что бы разорвать трубы. Металлические трубы могут быть подвержены окислению.
    jeck, 19 ноя 2012
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Продуть то оно конечно можно, но это при учёте что у вас есть в наличие компрессор. Тем не менее я думаю что это малоэффективно. Просто заранее оставить систему трубопровода открытой, пусть вода испариться естественным путём.
    vgv35, 20 ноя 2012
  9. anna500 Новичок

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Привет всем. Обязательно прочистить трубы надо, если не можете сами или не умеете, то сами нечего не трогайте.
    anna500, 22 ноя 2012
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Да, конечно в трубе нежелательно оставлять воду, которая может разморозить и повредить трубы зимой. Если нет компрессора, то можно использовать обычный пылесос. Присоедините трубу на выдув- вот и всё решение проблемы.
    kolyavas18, 29 ноя 2012
  11. Legis Прохожий

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    У нас тоже пластмассовые трубы зарыты на маленькой глубине. Я даже никогда не задумывалась над этим вопросом. Морозы у нас редко, но достигают 30 градусов. Пока что трубы в порядке. Самотёком вода из них не выходит, трубы проложены ровно, без всякого уклона.
    Legis, 4 дек 2012
  12. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Прежде чем положить трубы в землю нужно подумать о том что будет зимой заранее, потому что трубы если из-них не откачать воду, на небольшой глубине размерзнуться и становятся непригодными. Систему полива чтобы освободить от воды необходимо прокачать насосом чтобы вода вышла, для это перекройте всю систему полива кроме самого крайнего отверстия в дальнем конце систему и прокачайте насосом со стороны крана, и система будет работать ни один год.
    Igor77, 7 фев 2013
  13. kiruha Новичок

На форуме с:
    24 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Желательно, что бы трубы были выложены под уклоном и имели сливные краны!Может лучше пускать трубы по земле, а не в ней? И на виду и возможность демонтировать или частично разобрать и приготовиться к зиме.Еще можно насосом откачать воду с труб!
    kiruha, 10 фев 2013
  14. iffgen Новичок

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    зачем прокладывать трубы под землей, а потом мучется их высушить, что бы не размерзлись. купили бы больше шланга и никаких проблем с трубами!
    iffgen, 12 фев 2013

Поделиться этой страницей