Подготовка к покраске деревянных рам

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем murzin, 4 дек 2011.

1. murzin Новичок

На форуме с:
    11 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Рекомендую метод подготовки к покраске деревянных рам с помощью паяльной лампы. Нагретая таким образом старая краска легко снимается ножом или шпателем. После этого зачищается наждачкой.
    Ведь соскабливание нескольких слоев краски, весьма трудоемкий процесс. На оконных рамах много различных уголков, куда не доберешься различными шлифмашинами.
    Думаю, что можно попробовать нагревать техническим феном. Это более безопасный метод, нет открытого огня. Но температура, которую дает фен (400 градусов), может быть недостаточной для разогрева.
    murzin, 4 дек 2011
  2. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Достаточна, фены давно применяются для очистки окрашенных поверхностей от старой краски. И применяются с большим успехом. Сейчас во многих городах строительные фены предлагаются в пунктах проката, так что, даже необязательно его покупать, можно взять на сутки, очистить что надо и вернуть. Большая экономия и удобство.
    and64rei, 5 дек 2011
  3. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Полностью согласен, с предыдущим комментарием! Паяльная лампа, это технологии каменного века! Вы ещё попробуйте сейчас нормальную паяльную лампу найти! И кстати советую, перед такой подготовкой деревянных рам просчитать, что же выйдет дешевле, такая их обработка, грунтовка и покраска. Или просто установка новых пластиковых окон! Я за второй вариант!
    Биндер, 5 дек 2011
  4. Diva1 Новичок

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Поддерживаю, лично я так и сделал (и не жалею). Конечно, если бы были "лишние" деньги, взял бы добротные деревянные. А, что касается фенов то температурный диапазон можно найти и выше 400*С, в среднем максимальная температура 500-600*С. Хотя у кого есть паяльная лампа, зачем тратиться? Пользуйтесь, пока работает.
    Diva1, 5 дек 2011
  5. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Ну конечно фен как нельзя лучше подойдет для этих целей! Такой процесс как снять старую краску с деревянных конструкций трудоемкий и фен существенно облегчит его. Так же поддержу идею насчет целесообразности купить новые рамы. Времени и средств для подготовки старых рам уйдет много, но если вы расширяете свой опыт такими практиками то желаю вам успехов. Пробуйте и сообщайте!
    rdvrov, 6 дек 2011
  6. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Технический фен, применяется достаточно недавно, но отличается качественным снятием старого покрытия. Паяльная лампа, выполняет аналогичные действия. Но, технический фен, гораздо эффективнее. Применение, технического фена, экономически более оправдано. В тоже время им пользоваться гораздо удобнее.
    poceidon, 7 дек 2011
  7. Roman Pranik Интерн

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Позвольте высказать своё мнение. Отчасти Вы правы по поводу удобства и экономической выгоды пользования феном . Отчасти- потому как, во первых, этот фен нужно где то взять, ( так как покупать его для того что б подготовить несколько окон и положить его в гараж никто не будет), а это уже затраты. И не маленькие. Да паяльную лампу можно назвать устаревшей технологией, но никак не метод обжигания открытым огнём. Лично мне приходилось подготовить к покраске полностью все окна и двери частного дома абсолютно бесплатно)). Природным газом, водопроводной шлангом и расклёпанной на конце полдюймовой трубкой)) Шланг, через хомут закрепил на газовый опуск ( отсоединил плиту) и вперёд. Очень быстро и качественно. Площадь дома не большая, газ рассчитывался по тех расчету ( без БГС). Так что затратная часть была равна 0))
    С уважением.
    Roman Pranik, 1 янв 2012
  8. lu4ik

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А где фен взять в аренду? И если не все слои снимутся, какие другие возможности есть? У нас в бордовом цвете всё, дом далеко не новый был- краска уже въелась. Вот раздумываю, не дешевле и легче ли будет на самом деле полностью поменять окна...
    lu4ik, 11 янв 2012
  9. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    В магазинах бытовой химии можно найти химикаты для снятия любых видов краски с любых поверхностей. И даже более того, есть химикаты которые пропитывают краску, после чего вы жесткой щёткой протираете поверхность и можно снова красить (и ни какой шлифовки, фенов, паяльных ламп)
    rome, 6 апр 2012
  10. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Паяльной лампой, работать находясь в квартире? ))) Зная, что они взрываются? Нееее, я лучше куплю фен если не будет под рукой, и им сдую краску. Кроме того размягчается под температурой в основном древняя масляная краска, нынешние только идут пузырями. И все. Проще смывку для красок купить, предварительно смочив поверхность - выдержать, а потом снять старую краску. Но использовать паяльную лампу - увольте )
    SeregaN, 29 июн 2012
  11. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Кто чем пользуется. ) Лично я использую электрический рубанок, и эффект уверен намного лучше чем в вашем случае. Ставишь самый маленький размер и строгаешь. Занимает очень мало времени, и дерево не снимает в умелых руках. )
    Art-n1, 3 июл 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Думаю, что любой метод хорош для подготовки деревянных окон к окраске, смотря у кого, что есть под рукой в данный момент, но, если паяльную лампу, или технический фен я бы использовал, то, вот, электрорубанок, точно нет, ведь, на деревянных деталях окна, есть много скобяных изделий, которые под слоем краски не видны, и можно очень просто испортить ножи.
    Goshek, 26 июл 2012
  13. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Я бы не стал приобретать фен для того, чтобы смыть краску с одного окна и даже двух-трех окон. . В продаже есть « смывка старой краски», она имеет широкое применение для почти любого типа красок и лаков. При работе с такими средствами рекомендуют одевать респиратор, его надо тоже приобрести.
    Leming, 2 сен 2012
  14. tana1970 Подмастерье

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    tana1970, 26 фев 2013
  15. tana1970 Подмастерье

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    Такая же ситуация. Сначала снимали феном, а затем зачищали с помощью болгарки с насадками из наждачной бумаги, с различным размером зерна. Получилось очень красиво. Но по времени действительно долго.
    tana1970, 26 фев 2013
  16. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Лично я бы просто прошелся как следует наждачной бумагой, не обязательно снимая всю краску, если была бы возможность воспользоваться шлифовальной машинкой то прошелся бы ей. А для того что бы не снимать дерево и чистить ровно - нужно наждачку на брусок наматывать.
    jeck, 11 май 2013
  17. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    О чём вообще разговор? Какие фены, какие рубанки? Ещё с СССР была смывка СП-6, а сейчас и подавно есть куча смывок по тому же ГОСТу, даже улучшенных! Например фирмы "Зебра", "Композит", немецкая "Пуфас" прекрасно справляются даже со старой краской в несколько слоёв!
    Михаил_, 12 май 2013
    Adelya88 нравится это.
  18. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    Паяльная лампа это уже, конечно, пережитки. фен это самое оно. технический фен стоит не так и дорого, чтоб его брать в аренду. ведь он вам по хозяйству еще пригодится.
  19. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Я как-то был загорелся идеей обновить свои деревянные окна и двери. Смывка П-6 результатов дала по минимуму. Пробовал феном - получается отлично, но чтобы привести в порядок окно нужно ведь и всю фурнитуру снять и стекло желательно. В общем больше чем на одно окно меня не хватило. Плюнул, и вставить металлопластиковые! Очень доволен.
    Маркимьян, 12 июн 2014
  20. SHEVA_V_V Новичок

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Все методы хороши по своиму и кому какой нравится. Лично я это делал с помощью болгарки и кругов из крупной и мелкой наждачки. Сначала крапной снял краску, потом мелкой зашлифовал неровности.
    SHEVA_V_V, 13 июн 2014

Поделиться этой страницей