Сделай сам! Поделки из соленого теста

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем Amelina, 14 дек 2012.

1. Amelina

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Начну с того, что вся моя семья, как и многие, очень любим фотографироваться. В связи с этим у нас накопилось бесчисленное множество фотографий. И мне не очень нравилось то, что они просто хранятся в фотоальбомах. Хотелось, чтобы они всегда были на виду, радовали глаз и напоминали о тех прекрасных моментах. Тогда я задумалась, что бы такое сделать, чтобы это было и дешево и практично, а главное красиво. И мне пришла в голову идея сделать рамочки для фотографий из соленого теста.
    Итак начнем:
    Для работы понадобится: тесто, гуашь, кисти, бесцветный лак, 1 стакан воды, картон, супер клей, мультифора.
    Рецепт приготовления теста: 1 стакан соли, 2 стакана муки, 1 стакан воды, 1 столовая ложка растительного масла или крема, для того чтобы тесто было более эластичным.
    Готовим тесто, смешиваем муку и соль, добавляем масло, заливаем водой и тщательно все разминаем. Тесто должно получиться эластичным как пластилин. После, тесто нужно положить в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник на 2-3 часа.

Фото0787.jpg

Затем думаем какой формы будет рамочка. Ну это полет для фантазий, здесь можно придумать все что угодно. Рисуем эскиз будущей рамочки. Я, как видите, решила сделать ее в форме сердечка.:)

Фото0654.jpg

Тесто готово, приступаем к работе. Сначала лепим форму рамочки, какой она будет. Затем украшаем его, лепим на него различные фигурки, это также полет для фантазий, можно слепить все что угодно. Чтобы фигурки хорошо присоединились к форме, поверхность формы следует смазывать водой.

Фото0788.jpg
    Когда рамочка готова ставим ее в духовку, на 100 градусов, ждем когда высохнет. Разные рамочки, сохнут разное католичество времени, поэтому следует периодически проверять ее, главное нужно следить, чтобы она не пригорела.

Фото0790.jpg

Ну вот, наша рамочка высохла, теперь нужно придать ей цвет, для это красим ее гуашью. Цвета так же выбираем самостоятельно, какие больше понравятся и в зависимости от формата изображения.

Фото0652.jpg

И последним этапом будет лакировка рамочки и приклеивание "спинки". Лак используем бесцветный, чтобы рамочка не потемнела.

Фото0797.jpg

"Спинку" делаем из картона. К картону прикладываем рамочку, обводим ее, вырезаем, получившийся шаблон приклеиваем с обратной стороны рамочки. Сверху следует оставить место, чтобы можно было вставить фотографию.

Фото0655.jpg

Ну вот наша рамочка готова осталось вставить в нее фотографию и повесить на стену или поставить на полочку.

Фото0794.jpg

Также хочу показать еще мои работы.

Фото0793.jpg

Фото0796.jpg

Фото0653.jpg

Вложения:

Amelina, 14 дек 2012
    GIAL нравится это.
  2. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    чистим, и ждем что скажет эксперт по приемке работ:D
    ecosensor, 15 дек 2012
  3. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    В принципе не плохо. Можно даже где т о использовать на кухне как элемент декора, но должно быть много, что бы интересно было.
    Ulrich, 15 дек 2012
  4. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Это вторая работа изготовления предметов из соленого теста. Здесь рецепт отличается. Это уже плюс для конкурса. Идея изготовления рамок понравилась. Вывод один - изготовить можно все, что угодно. Главное - полет фантазии.
    Vladvlad, 16 дек 2012
  5. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Технология изготовления игрушек к Новому году из соленого теста пришли к нам из Германии. Этот материал является прекрасным заменителем полимерной глины. Кстати краску можно добавлять в само тесто. Изделия из высушенного соленого теста хорошо сохраняются долгое время.
    evig, 17 дек 2012
    Vladvlad нравится это.
  6. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    С сыром рамка классная:)
    GIAL, 17 дек 2012
  7. Len4ik Новичок

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    мне тоже сырная приглянулась) я бы такую купила:)
    Len4ik, 19 дек 2012

Поделиться этой страницей