Подарок новоселам: где в Петербурге купить люстры и другие светильники?

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Димир, 27 авг 2012.

1. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Изучение последних тем на данном форуме навеяло вопрос: что лучше в плане организации освещения в жилых комнатах? Про светодиодную подсветку сейчас довольно часто пишут. Светодиоды лучше, чем классические варианты освещения: люстры, всяческие бра и т.д.?
    И второй вопрос: где в Санкт-Петербурге найти хороший магазин из разряда "все для ремонта", где выбор всяких осветительных приборов хорош? В Питере намечается новоселье у друзей. Размышляю над подарком для новоселов. Хочется что-то ремонтно-интерьерное подарить. Думаю, будет актуально. Но при этом что-то банальное дарить не хочется, потому интересуют магазины с интересным и большим выбором.
    Димир, 27 авг 2012
  2. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Сложно сказать, лучше или хуже светодиоды, скажем так - на любителя. К их свету нужно привыкнуть еще после обычных ламп накаливания.
    Myalik, 28 авг 2012
  3. Fed Бывалый

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Как правило, светодиодная подсветка хороша не сама по себе, а если это хорошее, продуманное решение. Например, вот такое:
    Но тут без предварительной разработки всего дизайна помещения не обойтись.
    У светодиодов много плюсов. Начиная с того, что это существенная экономия в плане энергопотребления и заканчивая тем, что можно выдумывать оригинальные решения с освещением.
    Если очень хочется именно светодиоды, то можете просто подарить вашим новоселам энное количество светодиодной ленты. Она примерно так выглядит:

Бывает разных цветов. В монтаже довольно неприхотлива, если в целом есть понимание того как и что делается своими руками. Это более универсальный вариант. А куда и как применить такую ленту - дело уже ваших новоселов. Ее можно и в жилые комнаты приспособить, и на кухню, и в ванну. Да хоть для шкафа-купе автономную подсветку организовать.
    Если про люстры говорить, то тогда нужно покупать что-то конкретное, подходящее к интерьеру. А то подарите что нибудь этакое , типа вот такой люстры:
    И вашим новоселам придется придумывать, какой бы интерьер под эту люстру организовать :)
    Поэтому начинать нужно не с вопроса "где в Петербурге купить…" а с вопроса ЧТО именно вы собрались покупать.
    Fed, 28 авг 2012
  4. Fed Бывалый

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Точно. Тем более светодиоды еще и цветные бывают. Тоже не для повседневного применения имхо.
    А вообще посмотрел, тем про светодиоды действительно много. Но в широкую практику они так и не вошли пока как мне кажется.
    Fed, 28 авг 2012
  5. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Fed, спасибо за подробное разъяснение!

Скажите, а вот ваши фотки - это из вашей личной коллекции идей? Хотелось бы какие-то аналогичные варианты посмотреть вживую, пока идея с подарком окончательно не оформилась.
    Димир, 28 авг 2012
  6. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Myalik, и вам спасибо! Буду иметь в виду.

Похоже нужно смотреть, как все это выглядит в реале.
    Димир, 28 авг 2012
  7. Fed Бывалый

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Фотографии - частью банально из интернета (первые две). Последняя фотография - это я кое-что для личный нужд не так давно фотографировал. В Петербурге кстати :)
    Fed, 28 авг 2012
  8. гуру Бывалый

На форуме с:
    31 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Димир, у меня к вам встречный вопрос. Даже два ))
    Во-первых, почему вы противопоставляете светодиоды и «классическое» освещение? У каждого вида освещения есть свои плюсы, свои минусы. Иногда их совмещают в рамках одного и того же помещения. Одним только освещением можно очень даже удачно провести зонирование площади. Так что тут необходимо не просто ставить вопрос о том, что лучше. Здесь нужно смотреть исходное помещение и хотя бы примерный его дизайн и назначение.
    Во-вторых, вы уверены, что ваш подарок так уж осчастливит новоселов? :) Найти магазин товаров для ремонта не проблема, тем более в СПб. Может быть, если вы хотите сделать полезный подарок для новоселов , то имеет смысл подарить какую-то сумму денег, подарочную карту (во многих магазинах «все для ремонта» такое практикуется). В крайнем случае – предложить совместный выезд с новоселами в такой магазин. Они бы выбрали то, что им по душе, а вы уже оплатили счет . Это конечно имеет смысл сделать если планируется довольно серьезная сумма на подарок.
    А подарить люстру или какое-то готовое решение с освещением – не очень правильно. Потому что как тут уже писали , тогда вашим новоселам придется все решение дизайна подстраивать под ваш подарок.
    Такие мои соображения, а вы уже думайте.
    гуру, 28 авг 2012
    Димир нравится это.
  9. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Спасибо! О такой идее я как-то не подумал. Нужно осмыслить.
    Димир, 29 авг 2012
  10. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Скажите, а это какой-то специализированный магазин по освещению? Может явками/паролями поделитесь? И скажите, может быть там есть система подарочных карт, про которую гуру пишет?
    Димир, 29 авг 2012
  11. Fed Бывалый

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Нет, магазин не специализированный. Это я в Ланском фотографировал. Там целый торговый комплекс - много разных магазинов стройматериалов и товаров для ремонта (обои, краски, полы и т.д.). В том числе есть и со светильниками несколько отделов. Для меня именно тем и удобно, что там все в одном месте подобрать можно. На счет подарочных карт не подскажу, не знаю.
    Fed, 29 авг 2012
  12. гуру Бывалый

На форуме с:
    31 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Отличный вариант организовать для новоселов спец.выезд в такой магазин. Выделить им определенную сумму денег – и пускай сами выбирают все от пола до потолка. Но тут тогда всем дарящим нужно сорганизоваться и скинуться, чтобы сумма была солидная. Тогда это будет действительно не номинальный подарок, а хорошая помощь.
    гуру, 29 авг 2012
  13. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Всем спасибо за новые идеи! Буду думать.
    Димир, 29 авг 2012

Поделиться этой страницей