Почвенные смеси.

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем Gra-al, 2 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gra-al Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Очень часто комнатные растения погибают от содержащихся в почве личинок, гусениц, червяков, которые поедают корни растений. Почвенные смеси я готовлю сама. Дерновую и компостную землю стерилизую в духовке. Затем две недели выдерживаю на улице, поливая ее, чтобы восстановилась микрофлора. Вместо речного песка я использую строительный, как следует его промывая. Какими почвенными смесями пользуетесь Вы?
    Gra-al, 2 май 2009
  2. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Ой, зачем изобретать велосипед, если он уже давно изобретён? Столько мороки с приготовлением смеси. Я знаю, что надо землю в духовке прожарить, чтобы жучков и личинок уничтожить. Я землю готовую в магазине покупаю. Ни каких тебе личинок и мороки.
    нюсичка, 5 авг 2009
  3. nick_mv2003

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    позвольте с вами не согласиться - качество продаваемой земли в магазине всегда будет ниже качества того что вы приготовите сами - по тому как не все производители соблюдают технологический процесс.
    nick_mv2003, 22 фев 2010
  4. Львица

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    покупаю всегда смеси грунта в магазине, для кактусов - свои смеси, для лиственных растений - свои. Но вот беда всегда в том, что все покупные смеси очень рыхлые, и со временем земля сильно оседает в горшке, приходится потом подсыпать. У вас так бывает с покупными смесями?
    Львица, 24 фев 2010
  5. Katik

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я использую землю, привезенную из леса, не пропариваю ее, но вредителей не завезла ни разу. Земля, например, из-под ели очень хорошо подходит для фиалок, у меня их много и в такой земле они растут гораздо лучше, чем в покупной. Попробуйте!
    Katik, 21 мар 2010
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей