ПОЧВА ( Виды почв. Методы улучшения плодородности почвы)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Евгений, 10 авг 2008.

1. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Хочу спасти от бывшего хозяина. Раньше сажал много подсолнечника. И он остался.
    Lolita_off, 15 май 2012
  2. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Почва после подсолнуха имеет повышенную кислотность, в зависимости от этого и следует выбирать растения для посадки. Понизить кислотность можно мелом или известняком.
    Anton30, 15 май 2012
    mam нравится это.
  3. flayer13 Новичок

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Участок надо равнять весной. Товарищи правы - план должен быть, хотя бы "крупными масками", что вы хотите в перспективе. По поводу газона- вырастить его очень непростая задача, земля должна быть выравнена,иметь хороший плодородный слой, летом стрижка раз в 10 дней минимум. Мой совет - посадка кустов, но не хаотично, а по вашему плану, в виде живой изгороди, выбор пород и сортов огромен. И планируйте цветники с многолетними растениями. И еще как практик, там где много сорняков посадите первый год картофель.
    flayer13, 15 май 2012
  4. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну, во первых, его надо сначала правильно убрать, сделав это как можно раньше и обработать после этого землю для измельчения оставшихся стеблей и корней подсолнуха. Истощенную землю удобряют аммиачной селитрой, суперфосфатом и калийными удобрениями из расчёта примерно по 200 килограмм на гектар..
    Ну и в дальнейшем не стоит увлекаться такими культурами, посадили для себя штук 20, и хватит, нечего землю насиловать))
    Михаил_, 15 май 2012
  5. Tatyana33 Ученик

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    На этом форуме есть отдельная тема "растения-седераты". Там народ пдробно делится опытом как с помощью самих же растений не только бороться с сорняками, но и улучшать почву. Я предпочитаю сеять фацелию. Это растение и с сорняками борется, и почву обеззараживает, и медонос прекрасный, и кормовая культура отличная, и самый лучший способ удобрения почвы. :) Если Вы, конечно, хотите поменьше химии и побольше пользы. ;)
    Tatyana33, 15 май 2012
  6. смстрой.рф Мастер

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    строитель
    Если землю хорошо удобрить с осени и перепахать.А весной сделать то же самое то можно сажать другие культуры.Но подсолнухи не такие уж и плохие.В Японии эта культура стала очень популярной после аварий на АЭС.Подсолнухи снижают радиацию.
    смстрой.рф, 15 май 2012
  7. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Чтобы земля восстановилась, нужно садить такие растения, которые будут не забирать питательные вещества из неё, а наоборот обогащать. К таким растениям можно смело отнести, например, бобовые или гречку. И дополнительно вносите перегной, компост, биогумус.
    yu8l8ya, 16 май 2012
  8. смстрой.рф Мастер

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    строитель
    Еще хорошо пшеница,рож,клевер
    смстрой.рф, 16 май 2012
  9. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Мы два года раскидывали мел по огороду. В наших краях, к счастью, его полно. Но земля истощается не только от подсолнухов, но и от других культур. Я раз в 3-4 года ничего не сажаю. Даю земле отдохнуть, предварительно внеся компост.
    mam, 16 май 2012
  10. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мы для восстановления урожайности используем перегной, нам свозят скошенную траву с газонов и после 2х лет выдержки, полученный компост перепахиваем с землей, урожай получается выше всяких похвал и дополнительные удобрения не используем.
    Lenok Lenina, 17 май 2012
  11. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    После подсолнечника хорошо сеять овес с горохом, это улучшить состояние почвы. Если же подсолнечник выращиваете на садовом участке, то рекомендую поступать, как бабушки: одновременно с подсолнечником садить фасоль. Фасоль удобрит землю азотом и будет иметь возможность виться по стеблю подсолнечника. Так получите две культуры на одном месте.[IMG]
    Larisa03, 17 май 2012
  12. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Не для кого не секрет, что почва теряет свои свойства. Особенно если год за годом сажать и не давать ей отдых. Я раз в 3-5 лет оставляю дачу полностью не засаженной, для того что бы земля отдохнула. Но с каждым годом урожай все хуже и хуже, хотя я регулярно удобряю землю навозом, золой и яичной скорлупой. Возможно эти методы уже устарели! И есть более современные методы.
    cakura1, 18 май 2012
  13. Евлампий Новичок

На форуме с:
    14 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Если вы удобряете землю навозом и к тому же даёте ей отдых, то скорее всего у вас проблема не в самой земле, а в семенном фонде. Хотя такое случается с супесью. При обильном поливе плодородный слой просто вымывается. Тут придётся завозить землю.
    Евлампий, 18 май 2012
  14. Евлампий Новичок

На форуме с:
    14 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Есть простой способ уберечь землю от истощения подсолнухом. Ведь у нас речь идёт о дачах, значит большие площади не предполагаются. Просто подсолнух не нужно высаживать сплошной площадью. Можно по всему огороду "разбросать" три - четыре десятка растений. И семечки будут крупнее и земля не истощится.
    Евлампий, 19 май 2012
  15. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    В последнее время ученые пришли к выводу, что самый эффективный способ улучшить почву – это посев в неё седератов. Седераты лучше сеять осенью, чтобы весной после того, как они взойдут, их надо скосить и перекопать землю вместе с ними. Эта зеленая масса обогатит почву органическими веществами. Можно их высаживать и весной.
    Lynna, 19 май 2012
  16. Romkanet Подмастерье

На форуме с:
    1 май 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Даже на хорошей, удобренной почве, без ухода ни одно культурное растение не сможет принести должного урожая. Пересмотрите свои методы выращивания с целью выявления ошибок и проявления халатности по отношению к выращиваемым культурам.
    Romkanet, 19 май 2012
  17. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    О халатности не может быть и речи! Уже больше 10лет каждый год, все лето пропадаю на даче. Ухаживать за культурами научилась еще подростком и это доставляет мне огромное удовольствие.
    На счет седератов, не могли бы вы рассказать подробней что это такое? Очень заинтересовала данная тема!
    cakura1, 22 май 2012
  18. olgaloc Ученик

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Почва на дачном участке с каждым годом беднее. Поэтому её нужно поддерживать. Вносить навоз , известь , золу , а также новые методы применять , седераты сеять . Например овес , горчицу , гречку . Почва в саду не должна быть черной .
    olgaloc, 22 май 2012
  19. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    У меня на даче есть 8 соток свободной земли, где я выращиваю картофель и прочие овощи. Я всегда перепахивал огород на зиму, а весной садил все, что мне нужно. Но недавно мой сосед по участку озадачил меня вот чем: с его слов лучше перепахивать землю весной и садить овощи в мягкую землю, тогда они лучше принимаются и быстрее растут. Кто разбирается в земледелии подскажите так ли это?
    qqq123, 24 май 2012
  20. Romkanet Подмастерье

На форуме с:
    1 май 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    С одной стороны так тоже эффективно. Но перекопанная осенью земля хорошо напитается влагой которая, так необходима для посевной кампании. Ведь именно для сохранения влаги перекопанная осенью земля разрыхляется и заволачивается весной, что бы перекрыть выход влаге.
    Romkanet, 24 май 2012

Поделиться этой страницей