ПОЧВА ( Виды почв. Методы улучшения плодородности почвы)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Евгений, 10 авг 2008.

1. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Надо было очистить территорию от строительного мусора. Удачное выращивание капусты доказывает то. что плодородие Вашего участка в нормальном состоянии. Произведите глубокую вспашку и очистите от отходов строительства.
    serenada, 17 апр 2012
  2. natalishoklova Бывалый

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Можно цветы разные выращивать,а также петрушку укроп,щавель,но все равно по немного надо завозить землю,желательно чернозем,если садить уже можно будет другие овощи,и морковь, и кабачки, и помидоры, и огурцы.
    natalishoklova, 17 апр 2012
  3. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    У нас вами похожая ситуация, вокруг дома было много строительного мусора, поэтому засыпали тонким слоем чернозема. Посадили разные деревья, предварительно выдолбили ямку для каждого дерева, насыпали земли и уже лет 10 прекрасно растут деревья, а все остальное засеяли травой для газона.
    Vikul4ik, 20 апр 2012
  4. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    У меня на дачном участке очень глинистая почва, так уж получилось. Но хотелось бы посадить сад. Подскажите, подходит ли глинистая почва для того, чтобы посадить сад или нет? Какие нюансы выращивания деревьев на такой почве?
    SergeyP, 21 апр 2012
  5. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Я с Вами не соглашусь, у меня на участке тоже не земля, а сплошной мусор. Так вот жена пробовала садить там и щавель, и петрушку, и укроп, но толку от этого было не много. Зато на этой почве прекрасно себя чувствуют розы и виноград. А еще слышал, что на бедную почву хорошо сажать бобовые растения, поскольку они насыщают почву.
    kimmeriets, 30 апр 2012
  6. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Подскажите, как можно восстановить в короткое время плодородие почвы после пожара. Просто получилось так, что выгорела определенная площадь, и теперь на этом месте ничего не родит, как поступить в этом случае?
    SergeyP, 1 май 2012
  7. Natasha Vychegzhanina Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я так понимаю, что был очень сильный пожар и довольно длительное время, раз ничего не растет, значит сгорели все микроорганизмы и семена даже сорных трав. Для восстановления необходимо привести живого перегноя, где много микрофлоры и червей, для этого лучше подойдет листовой перегной, конечно, добавить органики, думаю, что все получится.
    Natasha Vychegzhanina, 1 май 2012
  8. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Процесс этот не из легких и довольно дорогостоящий. В этом случае необходимо удобрение почвы некоторыми видами органических полимеров, азотсодержащих удобрений. В любом случае, пройдет не один год, пока земля восстановится.
    Anton30, 1 май 2012
  9. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Спасибо за совет, подскажите, а нужно ли вывозить пораженную почву из огорода, или же нужно ждать, пока она восстановится и вносить удобрения? Мне кажется, что будет быстрей, если пораженную почву вывезти и завезти вместо нее плодородный грунт.
    SergeyP, 1 май 2012
  10. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Такое ощущение, что у Вас горел напалм:D , в этом случае конечно лучше замена грунта (во Вьетнаме джунгли десятки лет восстанавливались). Во всех остальных случаях достаточно глубокой вспашки с повышенным внесением азотных удобрений с добавлением гипса.
    Artemhot, 1 май 2012
    Helenos нравится это.
  11. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    1.Перекапываете прогоревшую площадь, глубины в пол штыка будет достаточно
    2.Заказываете привозной чернозём, выгружаете, а потом граблями и тяпкой перемешиваете с уже взрыхлённой почвой
    3.Ну и на последок было бы неплохо удобрить
    Самодел, 1 май 2012
    Helenos нравится это.
  12. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Я тоже считаю, что замена грунта необходима ну в крайнем случае, да и накладно это довольно. Наверное, все же лучше годик-другой переждать. А вот навоз, азотсодержащие удобрения и перегной никогда не помешают.
    Anton30, 1 май 2012
    Helenos нравится это.
  13. Romkanet Подмастерье

На форуме с:
    1 май 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Это пожалуй самый лучший способ если есть такая возможность. Но слой заменяемой почвы лучше брать примерно 30 сантиметров т.к у некоторых овощных культур корневая система уходит в глубь до такого расстояния.
    Romkanet, 2 май 2012
  14. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Наши предки, занимаясь земледелием, выпаливали гектары леса, а на их месте сажали сельскохозяйственные культуры и получали отличный урожай. У Вас, наверное, не обошлось без каких-то химических веществ, из-за которых теперь ничего на земле не растет. В таком случае присоединяюсь к предыдущим авторам и порекомендую Вам обновить верхний шар грунту. Удобрения и новый грунт - Ваш единственный выход.
    Helenos, 2 май 2012
  15. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Вам необходимо для начала перепахать то, что есть. Затем привезти несколько камазов свежей земли. Удобрить её навозом и переждать год. Почва должна "отдохнуть" и набраться природных веществ, необходимых для роста. Затем перепахать. Тогда только можно сажать, что угодно.
    mam, 2 май 2012
  16. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Пожаров у нас не было, а вот костры мы жгли на участке весной, чтобы сжечь все корни, спиленные ветки и дачный биомусор. Так вот, мы после костра разгребали золу, если ее было слишком много, то уносили в конец огорода к забору. А на костровище выкапывали яму неглубокую и завозили туда навоз. Самый обыкновенный навоз от кур или коз. Никогда не было проблем с плодородием участков, на которых был костер, хотя жгли частенько не один день.
    GIAL, 2 май 2012
  17. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я думаю с землей ничего не будет, зола она сама по себе полезна, вам эту землю нужно перекопать добавив навоза и перегноя если есть, желательно осенью, а весной можно будет нормально почвой пользоваться.
    Lenok Lenina, 2 май 2012
  18. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    А у меня вот вопрос образовался, у меня тоже есть участок с небольшим слоем, я смогу туда посадить огурцы или все таки для огурцов нужно более глубокую почву, а с помидорами как будут дела обстоять! Всегда хочется чего то нового, я пока их не сажал.
    Kanonir1981, 2 май 2012
  19. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    От огородников знаю, что с подсолнечником надо быть осторожным. Он сильно все вытягивает из земли. И она потом непригодна для других культур. Через какой период земля приходит в норму? И как можно этому помочь?
    Lolita_off, 15 май 2012
  20. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Через три года земля приходит в норму. После его уборки, по осени, удобрите почву органикой. Хорошо сажать после подсолнечника горох, он лучше всего восполнит истощение почвы. После подсолнечника лучше не сажать картофель и капусту, которые тоже истощают землю.
    Вы хотите высадить подсолнечник на дачном участке или у вас большая площадь?
    Kykla, 15 май 2012

Поделиться этой страницей