ПОЧВА ( Виды почв. Методы улучшения плодородности почвы)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Евгений, 10 авг 2008.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Да в принципе у нас есть судовая тяжба, но совершенно по другому вопросу. сейчас до наступления морозов снимал верхний слой почвы, пришлось снимать толщиной практически в 20 см, и вывозить этот грунт на могильник, взамен этого обещали дать хороший грунт с прилегающей территории, но признаться честно, по сравнению с моим черноземом от этого суглинка у меня слезы на глаза наворачиваются.
    pioneer, 27 янв 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Да, 20 см это очень много!!!
    Остается Вам пожелать в будущем бдительности, - продумайте систему охраны.
    Удачи в ваших начинаниях!
    BLUMENMADCHEN, 28 янв 2012
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Спасибо огромное BLUMENMADCHEN, Вы знаете мне кажется сколько не огораживайся или не ставь датчики и другую сигнализацию, захотят насолить, насолят, как я испытал на собственных ладонях в прямом и переносном смысле. Жаль только что участок придется несколько раз прокапывать с навозом что бы хоть как то удобрит почву.
    pioneer, 1 фев 2012
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Это конечно...Против вора нет запора. Завистники умрут, а зависть никогда, но...помните также, что береженого Бог бережет, какой мерой меряешь, такой и тебе отмеряют.
    Сделайте все возможное для восстановления почвы, все возможное для охраны. Мыслите позитивно!
    И один совет от потомственной ведьмы...
    Не знаю, верующий Вы человек или нет; не знаю, какого Вы вероисповедания, но если Вы православный, то сходите в храм, церковь. Помолитесь и поставьте огромную свечу за ЗДРАВИЕ всех своих врагов и недоброжелателей.
    Подумайте, что толкнуло их на эти действия (убить живое растение). Возможно, они запутались в этой жизни.
    И ваш малинник - это их испытание, а не ваше наказание. Простите их, ибо не ведают, что творят.
    Только совершенно искренне!
    Понимаю, как это сложно.
    Если будете в глубине души желать всякие гадости своим вредителям, то совершенно не так сработает.
    Именно от всей души пожелайте им прозрения, смягчения души, вразумления и здравия.
    И конечно же за себя, любимого тоже можно заказать службу во здравие ( можно сорокауст), поставить свечи.
    Если Вы человек другой веры, то я прошу прощения за свои советы.
    Думаю, что и в вашей вере найдется подобное.
    Ибо веры все практически ратуют за одно, - любовь ко всему и ко всем.
    Начните с нового листа.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 1 фев 2012
  5. Lizavetka

На форуме с:
    19 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы завозили чернозем в первый раз года 3 назад. На том куске огорода, где завезли - вырос хороший угожай помидор. Потом ежегодно еще понемногу завозили и смешивали с нашей "родной" глинистой почвой. Могу сказать одно: урожайность действительно повысилась. Так что, мой вам совет: если Вы в серьез собираетесь заняться огородом, то завозите. Тем более, у Вас песочный грунт, а чернозем с песочным грунтом должен хорошо сочетаться.
    Lizavetka, 21 фев 2012
  6. senyaA

На форуме с:
    25 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы правы, в вашем случае чернозем - наилучший выход из ситуации. Он не только повышает урожайность, но и делает почву более легкой и рыхлой - она лучше сохраняет влагу, и прополку делать легче. Только помните, что чернозем и торф закисляют почву. Необходимо вносить известь или доломитовую муку, чтобы восстановить баланс.
    senyaA, 25 фев 2012
  7. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Полезно знать
    savin270182, 26 фев 2012
  8. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Я слышал что для определения кислотности наши деды и прадеды придумали уйму способов и мне очень интересно каких. Про лакмусовую бумагу я знаю, но мне бы очень хотелось по старинке. В памяти есть способ с применением вишнёвых листьев. но, к сожалению, нет ничего конкретного. Про этот способ я помню ещё из детства.
    rome, 28 мар 2012
  9. Casl

На форуме с:
    28 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Про вишню не знаю, знаю про малину. Листья малины завариваем, даём настояться и сыплем туда гость земли. И смотрим по цвету.
    Casl, 28 мар 2012
  10. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Я не понимаю, а какой цвет и о чём он будет говорить. Ваш ответ заставляет меня сомневаться в своих умственных способностях. Есть ещё способ, В уксус нужно кинуть горсть земли и если появится пена с соответствующим её образования звук, то почва сильно щёлочная.
    rome, 28 мар 2012
  11. Casl

На форуме с:
    28 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Скорее под сомнение попадают мои умственные способности. И так: Красный - кислая; зелёный - слобокислая; синий - щёлочная.
    Casl, 28 мар 2012
  12. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Спасибо за информацию, очень интересный способ, а ещё что нибудь есть?
    rome, 28 мар 2012
  13. ledivedi

На форуме с:
    6 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Так получилось, что мы купили дом, но на некоторых участках земли у бывших хозяев когда-то стояли различные сараи. Земля в этих местах пропала. Там всякий строительный мусор и т.д. Денег снять большой слой земли и привезти новую нет. Насыпали в этих местах землю где-то на пол штыка лопаты. В прошлом году в одном таком месте посадили капусту. Выросла нормальная. Может кто подскажет что еще можно посадить на этих участках?
    ledivedi, 6 апр 2012
  14. Gruber Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Ну если капуста выросла нормальная, то можно все кроме глубоких корнеплодов. Не стоит сажать морковь, картошку, свеклу, примерно такие. Посадите огурцы, они неприхотливы, можно что то из кустарников. Но не сажайте пока что клубнику. Лучше всего как мне кажется сажать на этом участке то что быстро собирается можете редиску и после того как соберете складывайте всю ботву с участка на этой грядке потом присыпьте тонким слоем земли. На следующий год там будет хороший компост. Так постепенно вы увеличите толщину плодородного слоя.
    А кстати какой толщины слой строительного мусора, из чего он состоит?
    Gruber, 7 апр 2012
    Cадочек нравится это.
  15. Utkina.Galia Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Для улучшения почвы можно осенью посеять на участке рожь или весной - овёс. Земля станет мячге и плодородней. А на следующий сезон можно посадить огурцы, перец, но только не корнеплоды
    Utkina.Galia, 9 апр 2012
    Cадочек нравится это.
  16. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Вам нужны растения с поверхностной корневой системой или нечто крайне неприхотливое. Морковь, огурцы, малина, клубника, пшеница. А вообще лучше засадить почвообразующими породами.
    rome, 10 апр 2012
    Cадочек нравится это.
  17. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Вы можете посадить на этом участке петрушку, укроп, щавель. Мы на даче все сорняки, ботву от моркови, свеклы, репы, редьки и т.д. собираем в кучу. Почти каждый день поливаем ее, это все перегнивает и получается отличный компост. Вам также можно собирать все и потом закапывать в этих местах бывших застроек. Единственное, в компост нельзя класть капустные листья, иначе можно заразить землю.
    ПлотНаталья, 12 апр 2012
  18. Nakuna Прохожий

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    А я бы садила всевозможные салаты, им глубокая почва не нужна, и вперемежку с ними декоративные растения. Ведь те сараи наверное не на окраинах участка находились, а во дворе или вблизи дома. Так можно украсить территорию, скрыть следы пребывания старых построек. В любом случае для большинства овощей полштыка земли мало, и Вам хоть понемногу ее все-таки придется добавлять, возможно поднимая грядки...
    Nakuna, 13 апр 2012
  19. Netali Ученик

На форуме с:
    10 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Я на подобном участке сделала что-то наподобие каменного сада но с растительными элементами. Мхи, седум ложный, очитка, мускари, живучка, фиалки. Может быть множество вариантов, главное выбрать растения по душе.
    Netali, 16 апр 2012
  20. Cадочек

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кустарные растения не рекомендовала бы сажать пока, начните с петрушки,укропа, мяты, помидоров чери, после,осенью увеличивайте земляной слой за счет перегноя, на след. год подсадите огурчики и помидоры обычные, капусту, морковь, перец. Осенью снова перегной и лет через 7 у вас будет такая земля,хоть для кустарников,хоть для картошки. Удачи вам!
    Cадочек, 17 апр 2012

Поделиться этой страницей